Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По учету преступлений





Регистрационные карточки по учету преступлений, как правило, заполняются с использованием электронно-вычислительной техники непосредственно в банках данных регистрационной информации о правонарушениях.

Допускается заполнение регистрационных карточек от руки чернилами или пастой. Фамилии, имена, отчества физических лиц, наименования юридических лиц, обстоятельства совершения правонарушения записываются печатными буквами.

При заполнении регистрационных карточек могут использоваться только общепринятые аббревиатуры, сокращения и термины.

В регистрационных карточках не допускаются исправления. Вносимые сведения должны точно отражать содержание принятых процессуальных решений, строго соответствовать установленным в порядке, предусмотренном законодательными актами, фактам и событиям и подтверждаться материалами дела.

В соответствии со ст. 174 УПК Республики Беларусь по каждому выявленному преступлению возбуждается уголовное дело и на него заполняется регистрационная карточка формы 1. Если, по возбужденному уголовному делу устанавливается несколько признаков преступления, квалифицируемых одной статьей Уголовного Кодекса, то они указываются при заполнении реквизита 8 (признаки преступления) регистрационной карточки формы 1.

В случаях, когда уголовное дело возбуждается по одной статье, а в результате предварительного расследования возникает необходимость переквалификации преступных деяний на другую, то заполняется корректирующая регистрационная карточка форм 1, 2 или 3 (в зависимости от того, какая из них была выставлена последней). Регистрационный номер преступления остается прежним.

В разделе I регистрационных карточек форм 1, 1-П, 1-Л, 2, 3, 3-Л, 4 указывается:

- в реквизите 1 вид регистрационной карточки:

а) первичная – в случаях первичного заполнения;

б) корректирующая – при заполнении повторно в случаях обнаружения неточностей, допущенных при заполнении регистрационной карточки, либо при установленных в процессуальном порядке изменений зафиксированных в ней сведений о преступлении;

- в реквизите 2 - наименование органа предварительного расследования или суда (в случаях заполнения регистрационной карточки судом), в производстве которого находится уголовное дело.

При заполнении полей реквизитов указывается визуальный код органов предварительного расследования согласно классификатору № 1 (органы предварительного расследования, органы, осуществляющие исполнение наказаний, а также суды).

Например: код Генеральной Прокуратуры Республики Беларусь выглядит следующим образом – 01000020.

В реквизите 3 раздела I регистрационных карточек форм 1, 2, 3, 3-Л, 4 указывается регистрационный номер преступления, который должен соответствовать регистрационному номеру преступления, указанному в карточке формы 1 (о преступлении).

Реквизиты 1, 2 и 3 заполняются обязательно.

В реквизитах 7.1 регистрационной карточки формы 1, 20.1 регистрационной карточки формы 1-Л, 4.1 регистрационных карточек форм 2 и 3, 23.1 регистрационной карточки формы 3-Л указывается, по какому уголовному кодексу Республики Беларусь (УК 1960 г., УК 1999 г.) дается квалификация преступлению, в зависимости от времени его совершения.

В реквизитах 7.2 регистрационной карточки формы 1, 20.2 регистрационной карточки формы 1-Л, 4.2 регистрационных карточек форм 2 и 3, 23.2 регистрационной карточки формы 3-Л указывается номер статьи, части, пункта по которым квалифицируется уголовное деяние, в соответствии с УК.

Альтернативные признаки преступления фиксируются в реквизитах 8 регистрационной карточки формы 1, 21 регистрационной карточки формы 1-Л, 4.3 регистрационных карточек форм 2 и 3, 24 регистрационной карточки формы 3-Л.

Следователю, дознавателю необходимо указать на признаки, относящиеся как ко всей статье УК Республики Беларусь в целом, так и к конкретной ее части и пункту, по признакам которых возбуждено уголовное дело.

Для заполнения этих реквизитов необходимо использовать визуальный код, указанный в классификаторе № 3 (альтернативные квалифицирующие признаки преступлений). Если в данном классификаторе по указанной в реквизите статье УК имеются квалифицирующие признаки, то отображение хотя бы одного из них обязательно.

Например:

Статья 207. Разбой. Альтернативные признаки преступления следующие:

относящиеся ко всей статье и к части первой – 1) насилие (визуальный код - 01177), 2) угроза применения насилия (02605);

к части второй – 1) с проникновением в жилище (01971), 2) повторно (01618), 3) группой лиц (00404), 4) с целью завладения имуществом в крупном размере (00072);

к части третьей – 1) организованной группой (01414), 2) с причинением тяжкого телесного повреждения (02480), 3) с целью завладения имуществом в особо крупном размере (00107).

Указанные выше реквизиты не заполняется, если вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по факту исчезновение лица, если в течение десяти суток с момента подачи заявления, оперативно-розыскными мероприятиями, проведенными в этот срок, установить местонахождение лица не представляется возможным (п.2 ст.167 УПК).

В остальных случаях указанные реквизиты заполняются обязательно.

В реквизитах 9 регистрационной карточки формы 1, 22 регистрационной карточки формы 1-Л, 4.4 регистрационных карточек форм 2 и 3, 25 регистрационной карточки формы 3-Л указываетсяна категории преступлений, в зависимости от характера и степени общественной опасности, в соответствии со ст.12 УК (не представляющие большой общественной опасности (1), менее тяжкие (2), тяжкие (3) и особо тяжкие (4). Перечень категорий преступлений указан в Приложении № 3.

Реквизиты 10 регистрационной карточки формы 1, 23 регистрационной карточки формы 1-Л, 4.5 регистрационных карточек форм 2 и 3, 26 регистрационной карточки формы 3-Л заполняются, если преступление признано не оконченным. Необходимо указать, какие действия способствовали подготовке к преступлению: приготовление к преступлению (ст. 13 УК), либо покушение на преступление (ст.14 УК).

В реквизитах 11 регистрационной карточки формы 1, 24 регистрационной карточки формы 1-Л, 5 регистрационных карточек форм 2 и 3, 27 регистрационной карточки формы 3-Л указываютсяподразделения органов внутренних дел (УР, БЭП, НиТЛ, ПСВТ и др.) в соответствии с направлением их деятельности, по которому выявлено преступление. Перечень таких преступлений, указан в Приложении 2.

Данные реквизиты заполняется органами МВД или прокуратуры. В случаях, когда вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по факту исчезновения лица, данный реквизит не заполняется.

В соответствии с п.42 Инструкции необходимо помнить, что в разделах II регистрационных карточек 1-Л, 3-Л и 1-П фиксируются сведения о наиболее тяжком преступлении, а в реквизитах 25, 28 и 20 соответственно указываются иные регистрационные номера преступлений, совершенных соответственно лицом и в отношении лица, в пределах одного уголовного дела.

Тяжесть преступления определяется по виду и размеру основного наказания, предусмотренного за совершенное деяние Уголовным кодексом Республики Беларусь. Основные наказания в порядке возрастания их строгости приведены в части первой статьи 48 данного кодекса. Чем более строгое основное наказание предусмотрено в санкции, тем более тяжким считается преступление.

В случае равной строгости основного наказания при определении тяжести преступления учитываются:

высший предел наиболее строгого основного наказания;

низший предел наиболее строгого основного наказания – при равном высшем пределе;

отсутствие альтернативы более мягкого основного наказания либо наличие более строгого альтернативного основного наказания, а также его низший и высший пределы – при равных высшем и низшем пределах наиболее строгого основного наказания;

наименьший номер статьи данного кодекса – при равности всех условий, предусмотренных абзацами вторым – четвертым части третьей настоящего пункта.

В разделе II регистрационных карточек формы 1 и 2, разделе III регистрационных карточек формы 1-П, 1-Л и 3, разделе IV регистрационной карточки формы 3-Л указывается, кем заполнена данная регистрационная карточка – следователем, дознавателем или судьей с указанием фамилии, инициалов и личной подписью.

В случаях, когда вступил в силу обвинительный приговор суда по делу частного обвинения, регистрационные карточки указанных форм (за исключением карточек форм 1-Л и 2) заполняются судьей.

После подписания следователем, дознавателем регистрационные карточки форм 1, 1-П, 1-Л, 2, 3, 3-Л передаются руководителю органа предварительного расследования, который проверяет полноту, обоснованность и достоверность их заполнения и в течение суток в рабочие дни передает регистрационные карточки в учетное подразделение органов МВД.

Органы предварительного расследования не заполняют регистрационную карточку, если она была заполнена судьей.

Date: 2015-06-11; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию