Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиперфункция щитовидной железы





Гипертиреоз – патологическое состояние, синдром, развивающийся в результате гиперфункции щитовидной железы.

Диффузный токсический зоб (ДТЗ) – аутоиммунное заболевание ЩЖ, развивающееся у генетически предрасположенных к нему лиц, характеризующееся диффузным увеличением и гиперфункцией ЩЖ, а так же токсическими изменениями органов и систем вследствие гиперпродукции тиреоидных гормонов.

Этиология: генетическое аутоиммунное заболевание с полигенным наследованием. Риск развития ДТЗ ассоциирован с рядом факторов: наличие ДТЗ и тиреоидной патологии у ближайших родственников, носительство антигенов HLA-B8, DR3, DW3. Триггерными факторами являются: психические травмы, инфекионные заболевания, ЧМТ, болезни верхних дыхательных путей.

Патогенез:

Аутоиммунный процесс развивается из-за нескольких звеньев. У лиц страдающих ДТЗ наблюдается врожденный дефицит супрессорной функции Т-лимфоцитов. Из-за супрессорной недостаточности лимфоциты синтезируют ИЛ и γ-интерферон в том числе и в пределах здоровых тканей. Данные сигнальные молекулы индуцируют экспрессию HLA-DR-антигенов на поверхности клеток фолликулярного эпителия ЩЖ. Клетки с данными рецепторамия распознаются Т-лимфоцитами как чужеродные. В условиях дефицита супрессии появляются форбидные («запрещенные») клоны Т-лимфоцитов, которые ведут себя как Т-хелперы и способствуют синтезу АТ к компонентам ЩЖ.

При ДТЗ В-лимфоцитами вырабатывается смесь из 3-х видов антител:

1. агонистов рецепторов 2. антагонистов рецепторов 3. неантагонистов рецепторов

Таким образом, некоторые компоненты ЩЖ испытывают избыточную стимуляцию, другие блокируются антагонистами, в третьем случае – наблюдается конкуренция между реальной сигнальной молекулой, предназначенной клетке мишени и инертным аутоиммунным АТ. Ведущую роль в патогенезе ДТЗ играют АТ вызывающие стимулляцию рецепторов: LATS- фактор и рост стимулирующие Ig. LATS-фактор стимулирует синтез тиреоидных гормонов Т3, Т4 вплоть до тиреотоксикоза. РСИ стимулируют рецепторы к инсулиноподобному фактору роста I и/или соматомедину С, что приводит к диффузному увеличению ЩЖ. Из-за конкурентных отношений ауто-АТ и сигнальных молекул повышается периферическая конверсия тироксина в трийодтиронин, что усугубляет течение болезни. Аутоиммунное поражение наблюдается не только в пределах ЩЖ. «Мишенью» для ауто-АТ становятся так же некоторые ткани, имеющие рецепторы к ТТГ. Так синтез ауто-АТ против рецепторов к ТТГ на поверхности клеток глазных мышц (фибробласты эндомизия) вызывает стимуляцию продукции соединительнотканных компонентов в ретробульбарной клетчатке, что приводит в дальнейшем к отеку и фиброзу. Под действием цитотоксических лимфоцитов происходит повреждение ретробульбарной клетчатки. Под действием гормонов ЩЖ повышается чувствительность ССС и нервной системы к воздействию катехоламинов, через подавление активности МАО и непосредственное воздействие тироксина на миокард. Энергетические потребности сердца не покрываются возможностями по доставке субстратов. Развиваются ишемические изменения в миокарде.

В результате повышения синтеза тиреоидных гормонов, значительно увеличивается скорость потребления энергетических субстратов во всем организме, стимулируется гликолиз, глюконеогенез, липолиз, появляется гипергликемия, увеличивается теплопродукция. Из-за усиления катаболизма развивается тиреотоксическая миопатия, вплоть до паралича. В результате непосредственного действия избытка тиреоидных гормонов ускоряется моторика кишечника, снижается кислотность желудочного сока, остеопороз.

Нарушение метаболизма углеводов, жиров и белков приводит к развитию дистрофических процессов в печени (жировая дистрофия вплоть до цирроза), вовлечению в патологический процесс по механизму обратной связи других эндокринных органов (надпочечники, поджелудочная железа, половые железы).

Клиника: повышенная возбудимость, суетливость, постоянная потливость, чувство жара, похудание, тремор, мышечная слабость, кожа мягкая «бархатная», претибиальная миксидема (вследствие избытка мукополисахаридов), ЩЖ диффузно увеличена, наблюдается тиреотоксическая офтальмопатия: экзофтальм, нарушение функции глазодвигательных мышц и вспомогательного аппарата глаза, постоянная такихкардия, расширение границ сердца, аритмия дыхания, поносы, возможно развитие желтухи, расширение границ печени, остеопороз, нарушения половой функции, снижение либидо.

Date: 2015-07-17; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию