Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре основной образовательной программы





Учебная дисциплина «Основы формирования здоровья детей» входит в базовую часть профессионального цикла дисциплин С.3 ООП.

Создание программы по данной дисциплине продиктовано необходимостью подготовки будущего участкового врача-педиатра. Характерными особенностями профессиональной деятельности специалистов первичного звена здравоохранения являются: осуществление диспансерного наблюдения за здоровьем населения; профилактика заболеваний; медицинская и социальная реабилитация и санитарно-просветительная работа. Актуальность проблемы преподавания профилактических основ медицины требует усиления, как организационных, так и содержательных компонентов данного процесса (Приказ МЗ РФ №455 от 23.09.03 «О совершенствовании деятельности органов и учреждений здравоохранения по профилактике заболеваний в Российской Федерации»; Междисциплинарная программа МЗ РФ «Охрана здоровья подростков», 2002 г.; Приказ МЗ РЗ №154 от 05.05.99 «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста» и др.).

Следовательно, в результате преподавания данной дисциплины студент готовится к будущей профессиональной деятельности врача-педиатра первичного звена, с акцентом на профилактическую направленность его подготовки.

За время обучения студент должен получить начальные представления о таких понятиях как "здоровье", "болезнь", "адаптация", изучить этапы формирования здоровья человека, анатомо-физиологические закономерности роста и развития индивидуума; ознакомится с современными аспектами оценки уровня здоровья человека, принципами анте-, интра- и постнатальной профилактики риска снижения уровня индивидуального здоровья.

Дисциплина «Основы формирования здоровья детей» является одним из первых клинических циклов за период обучения студента в медицинском вузе и опирается на знания студентов, полученные в общеобразовательных учреждениях.

 

Уровень начальной подготовки обучающегося для успешного освоения дисциплины:

· Иметь представление о закономерностях развития ребенка в онтогенезе.

· Знать анатомо-физиологические особенности органов и систем органов человека.

Перечень дисциплин, усвоение которых студентами необходимо для изучения «Основ формирования здоровья детей»:

· Анатомия.

Разделы: анатомо-физиологические особенности строения и развития организма детей, функциональные системы организма детей, их регуляция при воздействии факторов внешней среды.

· Биология.

Разделы: онтогенез человека, законы генетики, роль наследственности и изменчивости в индивидуальном развитии человека, экология.

· Химия.

Разделы: обмен веществ у детей, метаболические пути превращения основных классов биологически важных соединений.

Date: 2015-07-17; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию