Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка состояния защищенности промышленных объектов и объектов инфраструктуры





В настоящее время сохраняется вероятность проведения терро­ристических акций на потенциально опасных объектах, аварии на которых могут создать угрозу для жизни и здоровья населения или вызвать значительные экологические последствия. Количество та­ких объектов во всех регионах достаточно велико. Диверсия на крупном топливо- или энергонасыщенном объекте может со­здать очаг поражения площадью до 1,5 км2, в котором окажется до 15 тыс. пострадавших и до 2 тыс. погибших.

Возможные критические объекты инфраструктуры и угрозы их поражения приведены в табл. 3.

На территории Российской Федерации эксплуатируется более 30 000 водохранилищ и несколько сотен накопителей промыш­ленных стоков и отходов, из них около 2500 водохранилищ и 400 накопителей объемом более 1 млн. м3. Большинство водохра­нилищ находятся в черте или выше крупных населенных пунктов.

В случае террористической акции на гидротехнических соору­жениях можно ожидать затопления городов и населенных пунк­тов, обрушения строений. Площадь затопления может составить до 1000 км2, количество пострадавших — до 120 тыс. Выполнение таких объемов аварийно-спасательных работ, в том числе по эва­куации населения и организации их первоочередного жизнеобес­печения, потребует значительных сил и средств.

Проблемы химического и ядерного терроризма. Особую опас­ность в России представляет химический и ядерный терроризм в связи с тем, что в зонах возможного опасного химического зара­жения проживает свыше 57 млн. а в пределах 30-километровой зоны вокруг АЭС — более 800 тыс. чел.

По мнению экспертов наиболее вероятными химическими ве­ществами и биологическими агентами для проведения террорис­тических акций являются:

• токсичные гербициды и инсектициды;

• химически опасные вещества: хлор, фосген, синильная кис­лота и др.;

• отравляющие вещества: зарин, зоман, V X, иприт, люизит;


Таблица 3

Date: 2015-07-17; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию