Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противодействие терроризму: проблемы финансирования





Проблемы финансирования в области противодействия терро­ризму разбиваются на две основные группы проблем, принадлеж­ность к которым определяется, в первую очередь, пониманием масштаба и содержания противодействия терроризму. При деталь­ном рассмотрении проблем финансирования необходимо иметь в виду ограниченность ресурсов — понимание того, что направлен­ность финансовой поддержки тех или иных направлений антитер­рористической деятельности должна быть достаточно хорошо обо­снована предварительными исследованиями, разведкой или ка­кими-либо другими методами с привлечением современных информационных технологий. Ясно, что переключение сил и средств на решение новых задач в условиях ограниченных ресурсов воз­можно только при своевременном отказе от финансирования ка­ких-либо направлений, которые надо квалифицировать как мало­перспективные, неэффективные или ставшие к моменту анализа бесперспективными.

К первой группе проблем финансирования относятся все ме­роприятия, связанные с прогнозированием, предупреждением и отражением угроз терроризма на традиционных направлениях че­ловеческой деятельности, а также с готовностью руководителей и специалистов организаций и ведомств, непосредственно занимаю­щихся антитеррористической деятельностью, и предприятий лю­бой формы собственности адекватно и своевременно реагировать на непредсказуемые и неожиданные угрозы террористов. Пробле­мы эти решаются в каждой стране в зависимости от понимания руководством и общественностью значимости угроз террористи­ческих проявлений и от финансовых возможностей данной страны.

Так например, США направляют гигантские ресурсы на обес­печение национальной безопасности и противодействию терро­ризму. С 2001 (бюджет этого года — последний, одобренный до со­бытий 11 сентября) по 2004 г. общие федеральные расходы на оборо­ну, внутреннюю безопасность и реализацию международной поли­тики выросли более чем на 50 %: с 354 до 547 млрд. долл. Такого роста не было с 1950-х гг. — со времен корейской войны.

Значительно более скромные госбюджетные затраты в этой области у стран Европы и России.

Что касается проблем второй группы, то здесь речь идет о пре­дупредительных и превентивных мерах, необходимых, но ре даю­щих быстрого эффекта, так как они решаются в экономической и социальной сферах государств, народов и целых континентов.

Date: 2015-07-17; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию