Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры по устранению социальной основы терроризма





Проблема устранения социальной основы терроризма как од­ного из главных источников пополнения рядов террористических организаций приобрела межгосударственный характер и охватила весь мир. Для ее решения требуется объединение усилий всего мирового сообщества. На современном этапе расширению соци­альной базы терроризма способствуют:

• рост масштабов участия в социально-политической борьбе различных, часто не обладающих высокой политической культу­рой, слоев и групп населения, подверженных в сильной степени влиянию политического экстремизма;

• обострение во многих странах и районах мира межнациональ­ных противоречий, резкая активизация на этой основе национа­лизма и сепаратизма;

• распространение в разных регионах межконфессиональных противоречий, развитие религиозного и религиозно-политического экстремизма (прежде всего исламистского), формирование на этой основе устойчивых очагов меж- и внутригосударственных конф­ликтов с участием больших групп населения;

• продолжительная борьба экстремистских групп при поддерж­ке значительной частью населения национально-территориальных образований за выход из состава государства;

• обострение во многих регионах мира борьбы за изменение межгосударственных границ;


• периодическое возникновение в разных странах согласован­ных или спонтанных выступлений участников «специфических
групп протеста» — организаций «зеленых» — противников ядерного вооружения, строительства ядерных электростанций, созда­ния аэродромов вблизи городов и т.д.

После пресечения насильственных действий и массовых бес­порядков, совершаемых конфликтующими сторонами, сохраня­ется взрывоопасная ситуация. Наблюдаются случаи столкновений между лицами, группами молодежи разных национальностей; предпринимаются попытки возобновления работы радикальных националистических газет, радио-, телестанций, нерегламентированной радиосвязи в эфире.

Внутри политических партий, общественных организаций, дви­жений происходят переосмысление происшедших событий и пе­регруппировка сил; возможно активное отмежевание от экстре­мистских течений, активистов и лидеров, выдвижение на первый план умеренных группировок и лидеров, наблюдается стремле­ние к диалогу и компромиссам.

Устраняется или частично преодолевается конфликт интере­сов этнических общностей, снижается его острота. Появляется по­нимание справедливости интересов и потребностей другой нацио­нально-этнической общины; происходит поиск компромисса во взаимных требованиях; стороны стремятся найти решение про­блемы в рамках закона.

В рамках широкого круга мероприятий по предупреждению тер­роризма особого внимания требуют:

• выявление факторов, способствующих возникновению, раз­витию и реализации террористических посягательств;

• анализ, обобщение, систематизация информации о причи­нах терроризма и определение путей их устранения;

• оказание информационного и воспитательного влияния на население, отдельные его группы, являющиеся объектом экстре­мистской пропаганды террористических и иных экстремистских структур;

• выявление и нейтрализация пропагандистской деятельности субъектов терроризма, в частности, распространяемой в открытых телекоммуникационных сетях;

• изоляция террористических структур от населения, лишение их социальной базы поддержки;

в активное участие научных центров, средств массовой инфор­мации в проведении мероприятий по оказанию информационно­го и воспитательного воздействия на население и отдельные его группы в целях привития иммунитета к идеям терроризма и по­буждения граждан к оказанию помощи в борьбе с терроризмом;

• инициирование мер, направленных на усиление защиты объек­тов производства, хранения, транспортировки оружия, взрывчатых, химических, отравляющих, радиоактивных веществ, высокорисковых предприятий, объектов атомной энергетики;

• совершенствование нормативно-правовых основ выявления и пресечения финансирования и иной материальной поддержки терроризма и экстремизма.

Устранение социальной основы терроризма — чрезвычайно слож­ная задача для всего гражданского общества, как в отдельном го­сударстве, так и в мировом масштабе. Решение ее лежит одновре­менно в политической, экономической, социальной и других об­ластях.

Развитие концепции решения еще далеко от разработки прак­тических рекомендаций. Большая часть рассуждений в этой обла­сти не идет дальше констатации сегодняшнего положения вещей и благих пожеланий (на уровне лозунгов) по радикальному изме­нению положения.

Действительно, в настоящее время нереальным представляет­ся уменьшение колоссальных различий в уровне экономической обеспеченности между: странами Юга и Севера; самыми богаты­ми и самыми бедными внутри отдельных стран; регионами внут­ри отдельных стран и т.д.

Динамика этих различий не представляется оптимистичной — величина диспропорций ежегодно возрастает. Причинами этого являются: чрезвычайно опасная для всего мира и для отдельных стран политика МВФ и других международных финансовых орга­низаций; чрезвычайно низкая цена трудовых затрат в большин­стве стран; во многих странах мира у власти находятся коррумпи­рованные чиновники, мало заинтересованные в развитии благо­состояния народа; снижение духовных, нравственных, мораль­ных качеств и культурного уровня населения высокоразвитых стран, включая США, Россию, Великобританию и другие; пропаганда средствами массовой информации культа жестокости и насилия, верховенства силы и капитала и т.д.

Таким образом, гражданское общество откладывает на неопре­деленный срок устранение социальной основы терроризма и об­рекает все народы мира на далеко не мирное сосуществование с ежедневными проявлениями терроризма, цинизм и жестокость которого в основном обусловлены тем, что его организаторы, как правило, не несут ответственности и наказания за последствия организованных ими терактов.

Разрешение межнациональных конфликтов или снижение их остроты требуют комплексных усилий в разных сферах, включая активные действия правоохранительных органов. Как показывает опыт, быстрой ликвидации межнационального конфликта нигде не бывает, ибо причины конфликтов лежат в истории существо­вания наций, национально-этнических групп, в национальной политике органов власти и управления, в недостатках национально-государственного устройства страны, в трудностях и противо­речиях экономической жизни и т.д.

Для России ключевым направлением противодействия терро­ризму является опережающее социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа.

Необходимо обеспечить создание предпосылок для повыше­ния занятости и уровня жизни населения этого региона, что тре­бует реализации комплексной политики в области последователь­ного проведения социально-экономических реформ, улучшения инвестиционного и предпринимательского климата, повышения эффективности работы органов управления субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, судебной и правоох­ранительной системы, развития объектов социально-экономиче­ской инфраструктуры, в первую очередь образования, транспорта и телекоммуникаций.

Кроме того, должна быть обеспечена реализация максимально гибкой и эффективной национальной политики, что предполага­ет вовлечение представителей всех основных национальных групп в процесс частно-государственных консультаций, содействие мак­симально широкому представительству всех национальностей в органах власти субъектов Российской Федерации и местного са­моуправления. При этом необходима реализация программ содей­ствия развитию национальной культуры, активизации межнацио­нального общения и реального воссоздания в России высоко ответственного и гуманного гражданского общества.

Date: 2015-07-17; view: 831; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию