Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терроризм - угроза безопасности





Терроризм за последние годы приобрел глобальный характер, угрожая интересам граждан, общественной безопасности, стабиль­ности государств независимо от их политической системы, меж­дународным отношениям.

В современной России рост угрозы терроризма происходит на фоне обострения и распространения политического, этническо­го, религиозного экстремизма, представляющего значительную опасность для интересов личности, общества и государства, по­литической, военной, экономической, экологической безопас­ности страны, ее конституционного строя, суверенитета и терри­ториальной целостности.

В российском законодательстве терроризм характеризуется как «насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угрозу уничтожения (повреждения) имущества и других мате­риальных объектов, создающие опасность гибели людей, причи­нения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в це­лях нарушения общественной безопасности, устрашения населе­ния, или оказания воздействия на принятие органами власти ре­шений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправо­мерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совер­шенное в целях прекращения его государственной или иной по­литической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотруд­ника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения меж­дународных отношений» (Федеральный закон «О борьбе с терро­ризмом» от 25.07.1998 № 130-ФЗ) (рис. 1, 2).

В ст. 205 Уголовного кодекса Российской Федерации установле­но понятие преступления террористического характера, которое включает в себя следующие общественно опасные деяния: терро­ризм (ст. 205), захват заложника (ст. 206), организация незаконно­го вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожно­го подвижного состава (ст. 211), посягательство на жизнь государ­ственного или общественного деятеля (ст. 211) и нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защи­той (ст. 360).

Современный терроризм представляет сложную систему, со­стоящую из комплекса взаимодополняющих процессов — идеоло­гических, криминальных, военных, экономических, политиче­ских, религиозных и националистических. В целом терроризм се­годня оценивается как ответная реакция на длительное затягива­ние решения назревших политических, этнических и социальных проблем.

В международной и отечественной, правовой и судебной прак­тике отсутствует общепринятое однозначное представление о фе­номене терроризма.

Многообразие подходов в определении «терроризм» объясня­ется спецификой регионов, национальными и историческими традициями, уровнем демократии, степенью стабильности поли­тической ситуации в той или иной стране, особенностями юри­дических школ.

Тем не менее анализ различных толкований понятия «терро­ризм» позволяет выделить содержащиеся в них его общие призна­ки, компоненты, комплекс которых способен дать достаточно объективное представление о социально-политическом феномене терроризма. Основные понятия в области противодействия терро­ризму представлены в глоссарии.

Date: 2015-07-17; view: 1061; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию