Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры финансового контроля





Лица, являющиеся кандидатами на государственную должность либо на должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, представляют в налоговый орган по месту жительства:

декларацию о доходах;

декларацию об имуществе, являющемся объектом налогообложения, в том числе находящемся за пределами территории Республики Казахстан, с указанием оценочной стоимости и места нахождения указанного имущества;

сведения о:

вкладах в банковских учреждениях и о ценных бумагах, в том числе за пределами территории Республики Казахстан, с указанием банковского учреждения, а также о финансовых средствах, которыми данные лица вправе распоряжаться лично или совместно с другими лицами;

своем прямом или об опосредованном участии в качестве акционера или учредителя (участника) юридических лиц с указанием доли участия в уставном капитале и полных банковских и иных реквизитов указанных организаций;

трастах и о государствах, в которых они зарегистрированы, с указанием номеров соответствующих банковских счетов, если лицо или его супруг (супруга) является бенефициаром этих трастов;

названиях и реквизитах других организаций, у которых с лицом имеются договорные отношения, соглашения и обязательства (в том числе и устные) по содержанию или временному хранению материальных и финансовых средств, принадлежащих лицу или супругу (супруге) в размере, превышающем тысячекратный размер месячного расчетного показателя.

Лица, занимающие государственную должность, ежегодно в период выполнения своих полномочий, а также лица, уволенные с государственной службы по отрицательным мотивам, в течение трех лет после увольнения в порядке, установленном налоговым законодательством, представляют в налоговый орган по месту жительства декларацию.

Супруг (супруга) лица представляет в налоговый орган по месту жительства декларации о доходах и имуществе, являющихся объектом налогообложения и находящихся как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами.

Указанные лица представляют соответственно в орган, на занятие должности в котором они претендуют, либо по месту работы справку из налогового органа о получении им деклараций и сведений

Непредставление или представление неполных, недостоверных деклараций и сведении, перечисленных в настоящей статье, указанными лицами (за исключением лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам), если в содеянном не содержится признаков уголовно наказуемого деяния, является основанием для отказа в наделении лица соответствующими полномочиями либо влечет увольнение или иное освобождение его от выполнения государственных и приравненных к ним функций в предусмотренном законом порядке.

Указанные деяния, совершенные впервые в течение трех лет после освобождения лица от выполнения государственных или приравненных к ним функций, влекут штраф в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей, налагаемый судом в административном порядке по представлению (протоколам) органов, указанных в Законе. Повторное совершение таких действий в указанный срок влечет штраф в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей, налагаемый в том же порядке.

В порядке, установленном законодательством, могут быть опубликованы сведения о размерах и об источниках доходов должностных лиц, занимающих ответственные государственные должности, а также сведения о доходах кандидатов на выборные государственные должности при их выдвижении.

Лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и лицам, приравненным к ним, запрещается заключение гражданско-правовых сделок не под своим именем - на подставных лиц, анонимно, под псевдонимом и других. Эти сделки признаются недействительными в установленном законом порядке.

Физические и юридические лица, которые участвуют в выполнении функций по управлению государственным имуществом, представляют в порядке и сроки, установленные Правительством Республики Казахстан, отчеты о всех сделках имущественного характера и финансовой деятельности, связанных с государственной собственностью, в государственный орган, осуществляющий в отношении государственного имущества правомочия собственника.

Поступающие в налоговые органы сведения, составляют служебную тайну. Их разглашение, если в содеянном не содержится признаков уголовно наказуемого деяния, влечет увольнение виновного лица. Данные сведения представляются только по запросам органов, а также суда в порядке, установленном законом.

Меры финансового контроля, не распространяются на правоотношения, связанные с приобретением в собственность жилищ и строительных материалов для строительства жилищ в Республике Казахстан. Финансовый контроль при приобретении жилищ и строительных материалов для их строительства осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Порядок представления сведений и документов осуществляется в соответствии со ст. 49 и 144 Закона Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюд­жет», п.71-4,72 Инструкции № 40 «О порядке исчисления и уплаты подоход­ного налога с физических лиц», утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 июня 1995 г. № 153 и Инструкцией «О порядке предоставления декларации о полученных доходах и имуществе гражданами при поступлении на государственную службу», утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26 августа 1996 г. № 123.

Уклонение гражданина от уплаты налога путем непредставления декла­рации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязатель­ной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, если это деяние повлекло неуплату налога в крупном размере, является основанием для уголовной ответственности в соответствии со ст. 221 УК Республики Казахстан.

Нарушение срока представления налоговой декларации влечет ответствен­ность, предусмотренную ч. 1,2,4 ст. 206 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» и ст. 163-2 Закона Республики Казах­стан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

В порядке, установленном законодательством, могут быть опубликова­ны сведения о размерах и об источниках доходов должностных лиц, занима­ющих ответственные государственные должности, а также сведения о доходах кандидатов на выборные государственные должности при их выдвижении. Нормативные правовые акты, определяющие указанный порядок, находят­ся в стадии разработки.

Признание недействительными гражданско-правовых сделок, заключенных с нарушением положений настоящего Закона, осуществляется в соответствии с требованиями ст. 157 ГК Республики Казахстан.

В соответствии с указанной нормой основания недействительности сделки определяются указанным Кодексом либо иными законодательными актами. Таким образом, в соответствии с требованиями настоящего подпункта, заклю­чение сделки лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, и приравненными к ним, не под своим именем - на подставных лиц, анонимно, под псевдонимом и т.п - является основанием для признания ее недействительной.

Последствия недействительности сделки предусмотрены ч. 3-9 ст. 157 ГК Республики Казахстан. Процедура признания сделки недействительной регла­ментирована статьями 275-288 ГПК Республики Казахстан.

Физические и юридические лица, которые участвуют в выполнении функ­ций по управлению государственным имуществом, представляют в порядке и сроки, установленные Правительством Республики Казахстан, отчеты о всех сделках имущественного характера и финансовой деятельности, связанных с государственной собственностью, в государственный орган, осуществляющий в отношении государственного имущества правомочия собственника.

Поступающие в налоговые органы сведения, предусмотренные подпункта­ми 1-4 настоящей статьи, составляют служебную тайну. Их разглашение, если в содеянном содержатся признаки уголовно наказуемого деяния, влечет ответственность, предусмотренную ст. 172 УК Республики Казахстан, в иных случаях - увольнение виновного лица. Данные сведения представляются толь­ко по запросам органов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 6 настоящего За­кона, а также суда в порядке, установленном ст. 25 Закона Республики Казахстан «О государственных секретах».

В соответствии с подпунктом 3 п. 1 ст. 49 Закона Республики Казах­стан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» меры финан­сового контроля, предусмотренные настоящей статьей, не распространяются на правоотношения, связанные с приобретением в соб­ственность жилищ и строительных материалов для строительства жилищ в Республике Казахстан.

 

Date: 2015-07-17; view: 1069; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию