Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пранические упражнения





До начала врачевания следует приготовить руки таким образом: быстро потираете руки одна о другую в течение нескольких минут, затем помахайте ими взад и вперед, пока получится неопределенное чувство жизненности и энергии. Оживлению рук очень способствует сжимание их вместе и быстрое раскрытие, повторяемое несколько раз. Испробуйте это хоть сейчас и вы увидите, как сила ощутится вами.

Некоторые из применяющих праническое врачевание занимаются преимущественно общим лечением, а другие прибегают к нему лишь иногда и отдаются главным образом врачеванию отдельных больных частей тела. Во всяком случае, частое общее лечение очень полезно, т. к. способствует равномерному распределению кровообращения по всему телу, оживляя каждый мускул, нерв и придавая всему телу новую энергию и жизнедеятельность.

Общее лечение. Положите больного лицом вниз, подложив ему под грудь подушку, на которую бы он мог свободно опереться подбородком. Пусть он положит руки поудобнее — по бокам, затем положите ваши первый и второй пальцы по бокам позвоночника так, чтобы он оказался между этими пальцами, Затем медленно, но решительно двигайте пальцами вдоль позвоночника, Если вы чувствуете какой-нибудь мягкий сустав, то вам будет ясно, что некоторые нервы, исходящие из позвоночника, воспалены, и что какой-то орган или часть его страдает от прилива крови. Если вы заметите, что некоторые места гораздо холоднее или горячее, нежели прилегающие к ним части тела, то это признак того, что в области позвоночника происходит какое то сокращение мускулов, действующее на обращение нервных центров и причиняющее боль, вызывая ненормальное действие в какой-нибудь затронутой нервной части тела. Запомните это, чтобы вы могли при лечении обратить внимание на эти явления и лечить эти места, возбуждая в них полезную вибрацию. Затем поверните пациента на спину и проведите руками по всему телу, отмечая по очереди всякие сокращения, всякие мягкие места, опухоли и прочее. Начните общее лечение основательными упражнениями по спинному хребту. Манипулируйте нежно и осторожно всю область позвоночника, затем другую, потом сделайте вибрационное упражнение вдоль него и заканчивайте нежным поглаживанием, это очень успокаивает.

Затем принимайтесь за шейное упражнение, состоящее в следующем: начните с основательного прижимания задних шейных мускулов и нежной манипуляции горла. Это упражнение облегчает и уравновешивает мозговое кровообращение.

Потом манипулируйте по очереди плечи и руки, кончая поглаживанием руки от плеча до кончиков пальцев.

После этого примитесь за грудь, спину и бока по очереди, всегда кончая поглаживанием. Прибегайте к вибрациям, если это вам кажется нужным и если это приятно больному. Прибегайте к выстукиванию твердых частей тела, где находите это полезным.

Затем подвергните ноги таким же упражнениям, какие вы делали на руках, заканчивая поглаживанием.

Наконец, примитесь за лечение отдельных частей, т. е. тех, которые поражены болезнью, применяйте при этом, по вашему усмотрению, различные способы лечения, следуя данным нами указаниям.

Хороший способ класть правую руку на ложечку, а левую на середину спины и дать потоку праны проникнуть через тело в течение нескольких минут. Если пациент испытывает боли, то согрейте сначала ваши руки быстрыми натираниями одна о другую и, когда они достаточно нагреются, положите правую руку на то место, которое болит, а левую на противоположную часть и мысленно заставьте жизненный поток уничтожить боль. Всегда заканчивайте общее или местное лечение поглаживанием, что успокаивает больного и уравнивает кровообращение.

При общем врачевании приостанавливайте изредка упражнения и кладите руки на тело больного, правую руку на переднюю часть тела, а левую — на заднюю. Это способствует свободному протоку праны во все части тела.

Запор. Это недомогание лечится общими упражнениями и особыми манипулятивными приемами в области печени и кишок. Очень полезно делать вибрации над печенью и внутренностями. Начинайте с поглаживания. Посоветуйте пациенту больше пить воды, т.к. запоры часто происходят от недостатка жидкости. Прочтите соответствующую главу из «Хатха-Йоги».

Дурное пищеварение лечится общими упражнениями подобно лечению от запора, старайтесь, чтобы токи праны проникали через пищеварительные органы.

Понос. Праническое врачевание помогает почти мгновенно. При лечении надо соблюдать осторожность, избегайте манипулятивных приемов, ограничивайтесь передачей тока поглаживанием. Присоедините к нему следующее специальное лечение от поноса. Оно состоит в уравновешивании нервной силы в т. н. чревном нерве, который обладает способностью при случае «удирать» подобно испуганной лошади. При этом особым упражнением этот нерв надавливается и этим как будто бы вновь приходит в себя, в особенности если мысль врача направлена на него со стороны приказом «уймись». Лучше всего заставить пациента лечь на спину, положите руки под оба бока и держите пальцами по обе стороны позвоночника, как раз под последними ребрами. Затем приподнимите его тело на несколько дюймов так, чтобы тяжесть его падала на ваши пальцы, а его плечи и седалище остались на постели, а спина была бы дугообразно изогнута. Не спешите, действуйте медленно. Все мускулы больного должны быть расслаблены. Дайте пациенту отдохнуть минут 15 и, если недомогание продолжается, то повторите упражнения. Заканчивайте поглаживанием с приказом «уймись». При болезни печени применяются и особые манипулятивные приемы в области печени и вибрация над больным местом. Никогда не забывайте о поглаживании в конце упражнения.

Почки лечатся, подобно печени с той разницей, что местное врачевание производится над почками.

Ревматизм лечится общим врачеванием, к которому добавляется особое внимание к больной области.

Сердце лечится общим врачеванием, присоединяя к нему прикосновение к больной области при манипуляции.

Бессилие или половая слабость лечатся общим врачеванием и особым манипулятивным приемом в области нижней части позвоночника и верхней части седалища.

Женские болезни весьма успешно лечатся общим врачеванием и местным врачеванием частей тела, прилегающих к больному месту, причем особое внимание уделяется вибрации над этими частями тела.

 

ОБЩИЕ ПРИМЕЧАНИЯ К УПРАЖНЕНИЯМ

Вышеуказанные способы лечения даны лишь как общие указания. Врачующий должен руководствоваться тем чувством интуиции, которое проявляется у всех интересующихся своим трудом целителей, и кажется особым чувством, даруемым природой тем, кто движим серьезными намерениями (стремлением) «исцелять». Когда это чувство появится у вас, вы гораздо лучше поймете это, чем мы могли бы вам это объяснить.

Первым делом следует основательно ознакомиться с нашим способом врачевания, чтобы естественно и свободно производить все движения — так же, как вы пользуетесь руками при поднесении пищи ко рту, при одевании и т.д. Освоившись с движениями так, что они будут казаться вам вполне естественными, вы почувствуете побуждение к исполнению определенных движений, предпочитая их всем остальным, и заметите, что таким образом и вы гораздо лучше сможете работать, чем при следовании правилам, указаниям книги или же учителя. Существует чувство «исцеления», которое столь же действительно, как всякое другое чувство и, начав работать, вы скоро убедитесь в этом. Упражняйтесь на ком-нибудь из друзей или родственников, согласных помочь вам. Такое упражнение в продолжение нескольких минут важнее всех указаний.

Верьте в себя и в силу, проникающую сквозь вас, и вы добьетесь успеха.

 

ВРАЧЕВАНИЕ НА РАССТОЯНИИ

Прана, окрашенная мыслью отправителя, может быть послана людям находящимся вдалеке, если они желают принять ее. В этом кроется тайна «заочного врачевания», о котором так много говорилось на Западе за последние годы. Посланная мыслью прана внедряется в психический организм пациента и исцеляет его. Прана невидима и подобно волнам проходит все случайные препятствия и вылечивает человека, настроенного к ее восприятию.

Чтобы лечить человека на расстоянии, надо составить мысленное представление о нём, пока вы не почувствуете себя в контакте с ним. При достижении контакта вы почувствуете близко больного. Мы не сможем объяснить это более точно, это можно усвоить при некотором упражнении, а иные добиваются при первой же попытке. Достигнув контакта, обратитесь мысленно к далекому пациенту со словами: «Я посылаю вам запас жизненной силы, который укрепит и исцелит вас». Потом представьте себе, что прана исходит из вас при каждом выделении ритмического дыхания, вмиг переносится через пространство, достигает и исцеляет больного. Не требуется определенных часов при лечении, хотя это можно сделать при желании. Настроенный к восприятию вашей психической силы, больной в любое время может принять ваши вибрации. Если же впредь сговориться насчет времени, то ему следует дать лечение в состоянии отдыха и восприимчивости.

 

Date: 2015-07-17; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию