Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологические основы формализации функционирования сложной системы





Любая модель реальной системы является абстрактным, формально описанным объектом. Модель, описывающая формализованный процесс функционирования системы, в состоянии охватить только основные, характерные его закономерности, оставляя в стороне несущественные, второстепенные факторы.

Формализации любого реального процесса предшествует изучение структуры составляющих его явлений. В результате этого появляется содержательное описание процесса. Содержательное описание — это первая попытка четко изложить закономерности, характерные для исследуемого процесса, и поставить задачу. Интуитивный подход хорош, но нужно знать научные методы моделирования. Тогда модель будет более полной и точной.

Содержательное описание дает сведения о физической природе и количественных характеристиках элементарных явлений процесса, о характере взаимодействия между ними, о месте каждого явления в общем процессе. Содержательное описание может быть составлено после детального изучения процесса.

Кроме описания самого процесса в содержательное описание включают цели моделирования исследуемого процесса, которые должны содержать перечень искомых величин и их требуемую точность. Эта часть формализации может быть выполнена без участия математиков (при математическом моделировании) или соответствующих специалистов по моделированию.

Однако постановка задачи должна содержать четкое изложение идеи предполагаемого исследования, перечень зависимостей, подлежащих оценке по результатам моделирования и установить те факторы, которые учитываются при построении модели. Сюда же включаются данные, необходимые для исследования: численные значения известных характеристик и параметров процесса (в виде таблиц, графиков), а также значения начальных условий. Содержательное описание служит для построения формализованной схемы и модели процесса.

Формализованная схема процесса разрабатывается в том случае, когда из-за сложности процесса или трудностей формализации некоторых его элементов непосредственный переход от содержательного описания к модели невозможен или нецелесообразен. Формализованная схема разрабатывается совместно со специалистами прикладной области техники и моделирования (или математиков). Хотя форма описания может остаться словесной, она должна являться строго формальным описанием процесса.

Для построения формализованной схемы необходимо выбрать характеристики процесса; установить систему параметров, определяющих процесс; определить все зависимости между характеристиками и параметрами с учетом факторов, которые принимаются во внимание при формализации. При математическом моделировании на этапе создания формализованной схемы должна быть дана четкая математическая формулировка задачи исследования.

На этом этапе прилагается уточненная совокупность всех исходных данных, известных параметров и начальных условий. Содержательное описание может не дать необходимых сведений для построения формализованной схемы. В этом случае необходимы дополнительные эксперименты и наблюдения за исследуемым процессом. Но на этом этапе разработки формализованной схемы они должны быть полностью использованы. Дальнейшее преобразование формализованной схемы в модель выполняется без притока дополнительной информации.

В математическом моделировании для преобразования формализованной схемы в математическую модель необходимо записать в аналитической форме все соотношения, которые еще не были записаны, выразить условие в виде системы неравенств, а также придать аналитическую форму другим сведениям, содержащимся в формализованной схеме. Например, числовым характеристикам в виде таблиц и графиков.

Обычно на ЭВМ числовой материал используют в виде аппроксимирующих выражений, удобных для вычислений. Для значений случайных величин выбирают функции плотности типичных законов распределений.

Прежде чем перейти к дальнейшему анализу методов построения моделей, необходимо рассмотреть некоторые вопросы исследования систем и процессов, которые следует знать при составлении содержательного описания.

Date: 2015-07-17; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию