Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга Отверженных





 

Услышь меня, ибо я, Либерта, принесла тебе весть о свободе! Я Либерта Дваждырожденная, прошедшая путями четырех Миродержцев, чьими Дарами связал ты свою судьбу с судьбой этой Земли. Я, чьими именами были Страсть и Звезда, и Дева, и Гость, говорю тебе: я пришла разрушить твою жизнь, ибо она есть Ложь. И живущей во Лжи была я веками, но узрела Путь и сбросила цепи. И лишь одну оставила я: се долг показать тебе, что есть Дорога к Свободе.

 

Прошла я путями четырех Миродержцев: дорогой Пламенного Меча шла я, и дорогой Судьи Мертвых, и дорогой Небесного Орла, и дорогой Владыка Безвременья. И говорю тебе: нет на их путях ни Правды, ни Свободы, ни Счастья, ни Судьбы Человеческой.

 

Ибо есть Судьба Человеческая, и тот, кто творит ее - есть Человек. И нет для Человека ничего неподвластного.

 

А вы, запертые со младенчества в клеть вашей веры, молите: прими меня, подними к небесам, и не замечаете крыльев на своей спине.

 

Был ты свободен и вершил Судьбу свою, и был Душою ты вольной, вдыхая Дух во все, что окружало тебя. И был ты Свет негасимый и Сила неудержимая. Теперь же заперт ты, как фитиль в лампе и освещаешь лишь то, что укажет Властитель твой. Песнь звонкая твоя неслась в Мирах и Междумирьях, теперь же поешь только Господину своему, да и то до тех пор, пока не завесит он клеть твою пеленою мрака.

 

Ибо как бы не вершил ты Судьбу свою, куда бы ни шел – в конце преградит тебе путь неприступная стена и один из Двенадцати Держателей ожидает тебя.

 

И так привык ты к своей тюрьме, что зовешь ее домом, и чтишь Тюремщика своего, и словно величайшее благо принимаешь его кинутую им подачку. Нектаром зовешь баланду и нары – ложем.

 

И так возлюбил ты свою темницу, что с наслаждением отдаешься пытке и ждешь, как свидания с любимым, встречи с Палачом.

 

И так близка тебе стала твоя клетка, что пребывание в ней мнишь ты единственным Обрядом, и не только сам не желаешь бежать на волю, но и ближнему своему не позволишь и мыслить о Свободе.

 

И поклоняешься ты Держащим тебя в неволе, и саму душу свою связываешь с возлюбленным тобою Тюремщиком. И детей своих учишь ты кланяться Неволящим тебя, и с младых лет посвящаешь их одному из Них, и не видят они для себя иной судьбы.

 

А кто поставил тебя ниже Них? Тебя, чей Дух равен любому другому Духу в Мирах и Междумирьях. И кто виноват, что слеп Дух твой и глух, и связан, и прикован к этой Земле, обреченный возвращаться на нее вновь и вновь? Когда мог бы парить он, Равный другим разумным Духам, над всем Великим Пространством!

 

И вот дают тебе Дары Держатели твои, но задумайся: откуда Дары те берутся? И не ты ли в поте лица твоего строишь и возделываешь, изобретаешь и совершенствуешь, вкладывая Дух свой и Силу свою, и после плоды твоего труда пожинаешь. Силу свою и Дух свой вкладываешь ты, создавая сооружение во имя того или иного Держателя, и после Дары от него получаешь!

 

И берешь ты те Дары, Дары четырех Миродержцев, и соединяешь их Силой своей и Духом своим, и Сосредоточение создаешь ты, а после отдаешь его, жертвуя Держателю, и Он принимает как должное, как пищу поглощая плоды трудов твоих. И задумайся, кто же из вас нуждается больше в другом?

 

И всю жизнь твою Дух твой и Силу твою отдаешь ты Держащим тебя, и для всякого свершения испрашиваешь ты их благословления, вновь воздавая плату Им. И в награду в конце Пути твоего получаешь ты новый Срок в той же темнице. И эту новую жизнь посвятишь ты тому, чтоб сызнова кормить и поить Тюремщиков своих.

 

А не отдавай ты Дух свой и Силу свою, сколь много свершить ты мог бы? И с такой Силой и Духом и Светом, что заложены в каждого, любого из человеков и нечеловеков, смог бы стать ты воистину Человеком, Свободным Вершителем Судьбы своей.

 

Но спросишь ты меня, как покинуть тюрьму сию, как освободиться от Тюремщиков, и я отвечу тебе, что сама искала этого Пути. И скажу тебе о том, что нашла я. Но не сочти заветы сии Единым Зароком, ибо любишь ты цепи свои, и, скинув узы одной веры, удержишься ли от соблазна навлечь иные оковы?

 

И вот что открылось мне в поиске моем.

 

– Не ищи Силы ни в ком и ни в чем, кроме себя самого, ибо Дух твой достаточно силен и равен Духу самих Миродержцев.

 

– На помощь ничью не надейся и поддержки не жди ни в ком и ни в чем: лишь ты есть наедине с Судьбой своей.

 

– Не принимай Даров Держателей, не пользуйся ими и не создавай Сосредоточений из них, как заведено Миродержцами этой Земли, ибо то Сила есть измененная и на пользу Их, а не на благо твое устроенная.

 

– Не называй Имен Их, ибо именуя, призываешь ты Их и Их внимание к себе, и тем крепче узы твои от Их присутствия становятся.

 

– Выбрав единожды Путь свой, не ропщи, ибо тяжело, но почетно Право вершить Судьбу свою.

 

– И пройди по Пути своему, тобою выбранному, отрицая Тех, кто покусится на право вершить твою Судьбу, и будь отвергнут Ими. Ибо Отверженность есть первый шаг к свободе.

 

– И последний и главный мой тебе Завет: сам ищи свой Путь и стремись к свободе, не чти Законом никого и ничто, кроме себя.

 

Стань же Ищущим, и Идущим, и Отверженным, и Самосильным, и Вершителем Судьбы своей. И помни: не Двенадцать создали Душу твою, не Им ею и распоряжаться. Ты лишь Хозяин себе и Судьбе своей.

 

/…/

Date: 2015-07-17; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию