Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хариша. Путь к вере





Стойбище рядом с Большими Камнями давно пришло в упадок. Осталось всего 5 семей в небольших домах-норах, хоть как то защищающих от солнца, многолетняя засуха немилосердно ела и земли и самих серединных болотников. Хариша про себя смеялась над стариками, над их рассказами о рыбалке, да и сама «рыба» - была для нее просто словом, и большим странным и старым черепом, который дед вытаскивал в дни поклонения Полозу. Сейчас Хариша охотилась, несколько ящериц или леммингов могли отогнать голод, его недовольное урчание сопровождало юную болотницу всю жизнь, на несколько дней. Он думала о том, что последний год выдался особенно тяжелым: черные тени из Больших Камней прихватили двух стариков, двух взрослых и троих ребятишек, голод похоронил ещё троих взрослых, шаман вопрошал в бессилии у отца нашего – полоза, но ему никто не ответил, даже он почти потерял веру.
В таких мыслях она и приметила стайку ящерок, ликование от находки тут же сменила на осторожность, только бы не спугнуть. Хариша кралась за стаей почти целый день, странная стая словно заманивала её, и хотела уже подстрелить хотя бы парочку, раз уж не подобраться достаточно близко, чтобы бросить сеть, как вдруг ящерки замерли и всем разом обернулись. Они смотрели на Большие Камни, болотница невольно оглянулась и увидела беззвучные черные стрелы, бьющие в сердце запретной земли. С каждым ударом вставали из тьмы черные тени, длинные обезглавленные фигуры с руками-когтями до самой земли, и шли. Шли в стойбище, открыто, не опасаясь солнечного света, неестественно быстро…
Когда Хариша добежала домой, её встречали лишь иссушенные тела родичей. Оглушенная горем она добрела до капища, там, у подножия тотема на её руках умер шаман, и болотница впала в транс. В следующий полдень снова явились черные тени, они встали вокруг Хариши и тянули к ней свои страшные бесплотные руки, не смея приблизиться, холодный женский голос в её голове прошипел: «Будешь служить мне!». Растрескавшаяся сухая земля стала жижей, в нее медленно погрузилось всё: покосившие домики, изгородь, тени и даже Большие камни, пока капище не осталось единственным островом среди вязкой топи.
Такие события произошли за тысячи миль от Райленхора, где появилась Нага - живое воплощение Полоза. Её второе слово для Хариши было: «Посвяти свою жизнь мне. Прибудь в Райленхор», с ними ушел под землю тотем, и на его месте явился кинжал, с которым охотница не расставалась до конца жизни.

Путь к богине занял 5 лет, Хариша нигде не останавливалась, её долгий путь проходил по многим местам, почти везде сетовали на необычайные погоды, заводи и болотца возникали даже там, где их отродясь не было. Некоторые молодые болотники, что услышали зов Наги присоединились к ней, с нелегким сердцем отпускали их родные. Волей полоза до Райленхора добрались три сотни болотников, в их глазах была холодная решимость служить. Их встречал Голова, уже не встававший с лежанки, дряхлый и больной. Он пережил встречу всего на месяц, словно его только и питала забота о том, чтобы было кому служить Наге. Ведь их шаман, Тоса, пропал в тот же день, как она появилась, да и самих их оставалось так мало, что им пришлось укрываться в пещерах у великого болота из-за нападок барона Крадана, вассала МорАнара, императора Даякской империи. Вновь прибывшие болотники, расчистили пещеру, и сделали внутри Залы, более подобающие их богине, вновь начали ловить рыбу (теперь-то Хариша отлично знала, что это такое), стали налаживать быт. Тогда Нага и пригласила охотницу в свои покои…

Date: 2015-07-17; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию