Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказ Болотного Головы





Глава первая. Часть первая. Прибытие болотников.

...мы пришли в мир уже подготовленными, знали его законы, приготовили фолианты и свитки, нашей целью было подчинить мир себе, выстроив сети знаний и стать новыми Богами...
но сразу пошло что-то не так, я мыслил, существовал, но не мог изменять этот мир... Постепенно путем долгих попыток я научился структурировать поверхность своего камня в понятные символы... Болото одобрительно булькало в такт моим усилиям... Недалеко я увидел местного жителя - и попытался привлечь его внимание внутренним скрежетанием... Абориген увидел меня завизжал, и убежал... печально... но я не оставляю попыток избавиться от этого проклятья…

История.

Болота начали сохнуть, потому собрал я свой народ, говорю – уходить надо. Совсем тута жизни скоро не станет. Полгода собирали болотники свой хабар, готовили еду к переходу, да мастерили челны. Тяжело было видеть места не родные, и ещё тяжелее – видеть, что и их порча осушения уже затронула, покуда не добрались до странных болот у скалистого подножия. Не по нраву болотникам сначала пришлись стены каменные. Но оказалось в них тепло и сыро, и так и прижились. Жили уединенно. Потом у нас шаман объявился, Тосой звать. Чудо, конечно невиданное, шаман бродячий, но что уж – времена такие… Сами вон в этом поколении всем племенем, чо уж.
Он то и рассказал, что тут вроде как что из наших, отшельница тут живет рядом. Да и какие то ещё народности есть, уроды, говорит, уродами, то - что шест вон твой, то с пенек росточком, один на другого похожие. Говорят вроде слова знакомые, тока речи непонятные. Какие-то ситары, киндоры, даяки вродь, и высокие страхолюдины с палками. Мы чужаков как то не очень- то того, но на душе покойно за скалами то. Пока обжились как то и год прошел. Порешил я чтоб не мешали своим, да мешали чужим, отослать в края пограничные братьев Йошу, Мойшу и Гала, самых наших непосед отъявленных. Мойша то совсем дурачек тронутый был, без брата и вовсе бы пропал. Гал торговлю организовал. Для торговли и завели потом пути сухопутные. Шаман пути те налаживал, духов заклинал, даже матерно, духи слушались – так и построили. Шаман остальных потом собирал – места гибельные показывал, по тропе свернешь не туда – тут же сгинешь. Ну, мы то сами приметливые, ходы сразу запомнили, а чужаки то побаивались, и не зря.
Как мосты завели, отправили кузнеца в обучение, ведь добрый болотник, а сам вызвался. Наслушался дурных россказней Гала. Куда катится племя? Каждый второй путешествует. Тоса тоже шаман не простой - капище показал делать в ущелье за главной пещерой. Странно, от воды далеко. Мож ему чего полоз наказал? Приглядеться к нему стоит, прыткий больно. Но, однако ж, как освятил – так дети Полозовы появились, братья наши меньшие ящеры/видимо имеются в виду ящерицы/, и дух благодатный витать начал.
Кузнец вернулся к нам - видать полоза дух и его коснулся, стало у него здорово очень выходить всякие вещи делать. То колечко замастерит, то медальон отольет. Хороший мастер, родителей не срамит, гордость болотную имеет.
Беда же тоже к нам ходила. С Йоши беда совсем стала, в припадке наземь рухнул, и недвижим там остался. Тоса сказал нести его в капище. Полоз, говорит, не оставит болотника. Долго сам бился в духовном экстазе, а мы молили Полоза, что брат наш ожил, да руками ногами, чтоб шевелил, как и прежде. И ответил Полоз. И Йоши ожил, только что-то видеться ему стало, припадочные какой-то стал.
Видение было шаману, что надо невиданный строить корабль и плыть за горизонт. Величие Полоза засвидетельствовать всему свету, и поставить там громадный образ Полозов. Строительство затянулось, конечно, тут и кузнец нам пил да топоров наковал, Йоши с Мойшей с бригадами лес готовили. Они с Гномом (тьфу ты вот имечко же) и строили потом корабль тот. Под присмотром Тосы. А я знаки делал. Старательно и прилежно, тут спешка совсем ни к чему. Круг Полоза должен быть из правильных знаков, иначе беды не оберешься. Шаман наш совсем не свой стал, то на воду часами смотрит, то в огонь. Да стал к отшельнице хаживать.
А тут Гал с вестями пришел, мол, Голова, там эти с теми, для нас опасно, грит, надо туда и сюда, что делать знаю, дай денег. И вроде для нас все спокойнее стало. Только потом длинные с палками приходили. Какой-то там союз, против каких-то там, разбери этих уродов. Чего им не живется?
Там уж лето почти кончилось, когда работа сделана была. Приладили знамя. И начали на корабле за дальний берег ходить, по глубоким водам. Так за ними тоже оказалась земля. Эх, и жирное ж там комарье, детишкам в лакомство. Перевезли, значит, фигуру полоза, капище стали налаживать, я направление казал, Йоши место готовил, а Тоса знаки располагал в порядке верном. Долгое то время. И начал шаман молитву приносить полозу. О том, что возвышен он над остальными. И просили мы его почтить это место как место полоза. И я чувствовал его шевеление, место было одобрено. И так вот стало на душе, вот так! Не помню, как вернулись домой, и что потом делали. Но это был добрый знак. И тогда нам явилось, что должны мы выходить в мир, как не сложно это нашей природе, чтобы нести величие прародителя нашего. Тоса представил мне отшельницу, названную Альфой, и просил дозволения жить ей с остальными болотниками. В такое время я не мог отказать, хоть оно и не по традиции, но ей благоволил Полоз. И она тоже шаман оказалась.
По весне свалила меня хворь страшная, руки и ноги не слушают, в забытье больше полгода пролежал. В то время дела перешли к Тосе, он же меня и выходил. Когда вышел впервые к болоту, уже зима тутошняя начиналась, шаман совсем ходил в раздумьях, что-то прикидывал, неужто на место метил моё? Оказалось, нет. Не метил, меня берег, померли почти все наши, сам он как то себя моложе стал, только глаза такие же старые были. Так и признал. Спасибо полозу что не оставил меня в болезни. Но горе. Горе. Братьев и сестер погибло много. Но что уж жизни новой у нас в селении тоже прибавилось много. Полоз забирает, полоз даёт. Тоса сказал, что пока я болел, сгорела та земля за глубокой водой. Только он и Альфа живые остались, в других телах
Следующей весной попался нам гигантский скарабей. Кто-то из наших сказал, что есть там снаружи, которые им поклоняются. Давай, говорят им еду то эту и продадим. Странно они поклоняются - не купили. Мудрствовать шибко не стали, а сразу к Полозу, вопрошать. Тут уж он сам явился, и велел скарабея того в бездну водную бросить, и чтобы утоп он непременно. Тоса рассказывал про место, где полоз поднялся вверх. Взгляд его страшный стал, как то слышал что он собирался кого то из чужаков душу полозу отдать в пищу, а тело в услужение, сможет ли он в безумии своем призвать Полоза во плоти?
Притащил какую-то страшилу, прогнал всех с капища, кроме Альфы. Скалы рычали и скулили от того что там творилось, и над этим слышалось двуголосье «Тело твоё!..» «Сила!..» «Полоз!..». Обрушились своды пещеры, ведущие к капищу…
Что с ними дальше было – не ведаю. Кто-то из чужаков говорил, что видел наших шаманов. Кому то из болотников тоже виделось. Говорят, только виделось.

Date: 2015-07-17; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию