Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родовая запись Раена





Моё имя Раен. Я ведьмак. Тот, кто знает, умеет и любит уничтожать различную нечисть. Так я думал в самом начале своего обучения. Но всё оказалось далеко не так просто.
Моя история началась на северо-западных предгорьях Эклиндора. В то время Налан был ещё в расцвете сил, и продвигал политику колонизации и изучения новых земель. Это вызывало лютое негодование у Аствилда и всего Пламенного Трона.
Я родился в небольшой колонии, ближе к северному хребту, где были развёрнуты пограничные заставы, защищавшие северный Эклиндор от Диких Земель. В диких землях, помимо различного голодного зверья, гуляли ещё и разные тёмные твари, которые, судя по поверьям, в своё время выпустили те, кто отдал свои души Кракену.
Моя мать была эклиндорка, а вот отца я никогда не знал, хотя шептались, мол, он был даяк. Ну и характер у меня был совсем не эклиндорский. Все мальчишки в нашей деревне, начиная с пяти лет, начинали активно тренироваться с луками, а у меня данное приспособление не вызывало особого интереса, меня больше привлекали свитки и книги с описанием различных мест, чудовищ, людей.
Это случилось, когда мне исполнилось шесть лет. Я почти ничего не помню из той ночи, помню, что видел как над деревней, летали какие-то крылатые и когтистые твари, протяжно воя. Помню, как один из ополченцев, зажимая культю, которая осталось от ноги, уползал в сторону окраин. Помню жадное чавканье и утробное рычание со стороны дома соседа.
Как оказалось, пала одна из пограничных застав, ребята не справились с таким количеством тёмных тварей. А порождения Кракена (или чьей-то больной фантазии) одержимые диким голодом, рванули на приграничные колонии.
Вся наша деревня была съедена тёмными тварями. Мне повезло, я успел спрятаться в подвале нашего дома и голодные создания не заметили меня. А на утро, на развалины нашей деревеньки, пришёл карательный отряд ведьмаков, которые и нашли меня. Так началась моя новая жизнь.
В пограничной крепости, где были расквартированы охотники на чудовищ, началось моё обучение. Я многое узнал про различных тварей: как, кого, зачем и почему именно в левое, а не в правое щупальце нужно разить. И, разумеется, там, я впервые взял в руки своё желанное оружие – арбалет.
Нашим покровителем был Цербер. Наставник всегда, ещё с детства вбивал мне в голову, что наш долг – это превыше всего. Что люди, зачастую, сами не знают, от чего мы их спасаем, и что все методы хороши. Через некоторое время я понял всю ценность его слов.
Ещё в начале серьёзных рейдов, я стал замечать одну нелепую вещь – люди, простые ополченцы, которые нам помогали, зачастую бывали ужаснее самого лютого монстра. Точнее в эти ужасные монстры сидели в людях. Человеческая мелочность, жадность, гордыня, жестокость и тому подобное, бывало, уничтожали целые поселение, гораздо более жестоко и эффективно, чем, скажем, голодный кхар.
По окончанию обучения, каждый ведьмак проходил через круг инициации, присягая на служение Великому Церберу. Я, верно соблюдя процедуру ритуала, желал одного: уметь отличить тёмную душу от светлой, знать, кто из людей страшнее всякого монстра, а кто просто сбился с пути. Но великие силы загадочны и не предсказуемы. Я вдруг впал в странное оцепенение и в моей голове, как будто наяву перед глазами, предстали души тех, кто был убит тварями, в моей родной деревне. И я услышал их скорбную песню-плач, о том, как они страдали, как их пожирали живьём. Они ни в чём не винили меня, они просто рассказывали. Я не знаю, долго ли длилось это оцепенение – мне казалось, что прошла вечность, но чей-то грозный и величественный голос вернул меня назад. Очнулся я в круге инициации, не помня точно слов, сказанных мне, но с твердой уверенностью в своих силах и ясным пониманием своего Долга.

У великих сил своеобразное чувство юмора. После этого ритуала я, разумеется, не стал видеть людей «на изнанку», но зато различные создания из мира духов стали для меня видны так же, как и для обычного человека его руки. Не скажу, что это был великий дар, ибо некоторые вещи лучше не видеть, а некоторых – не слышать. Но что сделано, то сделано и пути назад у меня нет, да я и сам не желаю сходить с Пути, уготованного мне, каким бы он ни был.
Через какое-то время, я познакомился с Верноном. Это был изгнанник из народа Шадаров. Наше с ним знакомство началось с обычной драки в таверне, которая располагалась в двух днях пути от нашей пограничной крепости. Всё было как обычно: слово за слово, чем то по столу… Вот только наши ребята не ожидали, что им так шустро накостыляют. Я также был удивлён. Он умело поколотил наших ребят, уклоняясь от моих болтов. Но и я не лыком шит.
Наше скромное веселье было прервано, когда отряд стражи, вместе с весьма сильным магом, прибыл в таверну. Уже ближе мы познакомились в камере, куда нас посадили, дабы мы «остыли». Он рассказал о своей жизни - я о своей. Казалось бы, сейчас проспимся, нас выпустят, и мы пойдём гулять в ближайшую пивную. Но Великие Силы распорядились по-другому. Как я узнал позже, кто-то из магов, желая обезопасить себя и свои земли от тёмных созданий, провел могущественный ритуал. Но что-то пошло не так, и с городом случилось ужасное.
Выбравшись из тюрьмы, мы увидели то, что не описать словами – везде царил хаос. Я думал, что в детстве перенёс истинный кошмар, и нет ничего страшнее. Но я ошибся. Люди, корчась в агонии, заживо гнили, их кости вырывались из тел, обращаясь в оживших мертвецов. Мы вместе выбирались из этого ада, по пути отбиваясь от тех, кто когда-то был моими товарищами. Я не знаю, почему нас не настигло проклятие и каким чудом нам удалось спастись, но мы остались живы.
Сейчас, рассказывая всё это, мы едем в повозке, вместе со странствующим борделем, в новые, необжитые земли. Неважно, что ждём нас впереди, но одно я знаю точно – такого кошмара, который я пережил в детстве и в городке, где познакомился с Верноном, я не допущу. Любыми силами.

Date: 2015-07-17; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию