Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели научно-технического потенциала и экономическая оценка его эффективности

Вклад значительных средств в развитие науки требует оценки результативности деятельности научных организации и эффективности их научно-технического потенциала. При этом следует учитывать: новизну и перспективность раз­работок; количество выдвинутых и реализованных научных и тех­нических предложений; экономический эффект, полученный в на­родном хозяйстве в результате использования законченных разра­боток и реализованных работ, практический вклад в повышение технического уровня и технико-экономических показателей пред­приятия, отрасли в сопоставлении с затратами научных организа­ций; технико-экономические показатели предложенных и освоен­ных в производстве разработок по сравнению с лучшими зарубеж­ными образцами; количество, значимость открытий и изобретений и проданных лицензий; экономический эффект, полученный в на­родном хозяйстве от реализации открытий и изобретений; сроки проведения работ при высоком их качестве; экономию денежных и материальных ресурсов и подготовку научных кадров.

В существующих условиях, когда особую значимость приобре­ла проблема повышения эффективности использования ресурсов, направляемых на развитие науки и техники, необходимо решить задачу, связанную с определением объема затрат на обеспечение научно-технического прогресса.

До настоящего времени не удалось установить принципы, кото­рые позволили бы рассчитать, какой объем национального дохода следует направлять на развитие научно-технического прогресса. Это очень сложная задача, и еще нет пока четкого подхода к ее решению.

Научно-технический потенциал характеризуют следующие группы показателей.

Кадровые: количество и квалификация научно-технических специалистов (с распределением по типам организаций, отраслям науки и техники, ученым степеням и званиям и т.п.); количество и качество подготовки лиц с высшим и средним специальным обра­зованием, занятых в народном хозяйстве и ежегодно оканчиваю­щих соответствующие учебные заведения (с распределением по отраслям и видам подготовки).

Материально-технические: ежегодные расходы государства на научно-технические и опытно-конструкторские работы и подго­товку научно-технических специалистов; уровень оснащенности науки и инженерной деятельности опытно-экспериментальным оборудованием, материалами, приборами, оргтехникой, ЭВМ и т.п. Показатели уровня развития и возможностей системы науч­но-технической информации. Они отражают количество и качество накопленных информационных фондов (библиотек, пакетов при­кладных программ, алгоритмов и математических моделей, ин­формационно-поисковых и экспертных систем, банков данных и баз знаний и т.п.); возможности и качество работы органов распространения научно-технической информации; степень удовлетворения потребностей научно-технических специалистов в необходимой для работы информации и т.п.

Организационно-управленческие показатели, отражающие состояние планирования и управления в науке и технике; степень оптимальности взаимодействия НИИ, ОКБ, вузов и производства в интересах ускорения научно-технического прогресса; степень соответствия организационной и штатной структуры научно—технической сферы решаемым ею задачам, объективным потребностям научно-технического прогресса; учитывае­мые в государстве экономические и социальные факторы стимулирования научно-технического прогресса.

Обобщающие показатели, характеризующие функционирование и развитие научно-технического потенциала: повышение производительности труда, рост эффективности общественного производства, национального дохода в результате внедрения достижений науки и техники; количество новых машин, приборов, оборудования, освоенных за год; экономия от снижения себестоимости продукции вследствие проведения научно-технических мероприятий; параметры потока открытий, изобретений, рационализатор­ских предложений, лицензий, патентов, ноу-хау и т.п.

Количественные показатели научно-технического потенциала могут иметь как абсолютное, так и удельное (на душу населения страны, тысячу научно-технических работников и т.п.) выражение. Основным фактором повышения народнохозяйственной эффективности является интенсификация производства, на которую в решающей степени влияет наука. Поэтому важно оценить экономический эффект, получаемый обществом вследствие реализации научных достижений, а для этого необходимо прежде всего оценить общий экономический эффект развития общественного производства. Прирост физического объема национального дохода в результате инте нсивного роста производства представляет собой часть совокупного народно-хозяйственного эффекта научно-технического развития; кроме того, общество получает эффект, связанный с качественными изменениями производства. Эту часть совокупного экономического эффекта научно-технического развития производства можно оценить лишь сравнением уровней общей эффективности производства, поскольку она выступает качественной мерой его состояния.

Показателем качественного развития производства является величина экономии или перерасхода общественных затрат труда и интенсивном росте производства. Следовательно, наряду с величиной прироста физического объема национального дохода эта величина будет выступать как часть совокупного экономического эффекта научно-технического развития производства.

Таким образом, экономический эффект науки состоит из вели­чины прироста физического объема национального дохода, полу­ченного в результате интенсивного роста производства, и величи­ны экономии или перерасхода общественных затрат труда. Первая величина складывается из той части общего прироста националь­ного дохода, которая подучена в результате повышения произво­дительности труда, и части дополнительного прироста, связанного с изменением отраслевой структуры затрат живого труда:

DНДn = D(n+ m)n ± Dmn (8.1)

 

где DНДn — общая величина прироста физического объема национального дохода, полученная за счет научно-технического развития производства в n-м году,

D(n+ m)n прирост физического объема национального дохода при интенсивном развитии производ­ства в n-м году;

Dmn — величина дополнительного прироста чистого дохода, получаемого вследствие изменения отрас­левой структуры затрат живого труда в n-м году.

 

 

Величину экономии или перерасхода затрат общественного труда Зоб.тр можно рассчитать по формуле:

 

(8.2)

При Эn > Эn-1 Зоб.тр > О,

Эn < Эn-1 Зоб.тр < О,

Эn = Эn-1 Зоб.тр = О,

 

где Эn — общий эффект научно-технического развития производства в n-м году;

МЗn материальные затраты в п-м году;

ОФn основные производственные фонды в n-м году.

Приведенные неравенства отражают различные направления на­учно-технического развития производства. При положительном Зоб.тр имеет место капиталоэкономный путь развития производства, при отрицательном — капиталоемкий, при Зоб.тр = 0 — нейтральный

Совокупный экономический эффект научно-технического раз­вития производства рассчитывается по формуле:

(8.3)

 

Знак «±»перед Dmn указывает на то, что изменение отраслевой структуры затрат живого труда не всегда может быть прогрессивным, а знак «±» перед Зоб.тр — что величина экономии общественных затрат может быть положительной или отрицательной, т.е. прирост национального дохода (D(n+ m)n) в п-м году может сопро­вождаться как относительной экономией, так и перерасходом об­щественных затрат на его производство. После определения совокупного экономического эффекта науч­но-технического развития следует установить, в чем выражается экономический эффект науки, который представляет собой часть совокупного эффекта. Поскольку последний состоит из двух частей, можно предположить, что экономический эффект науки выступает либо в виде части прироста физического объема национального до-кода, либо в виде экономии общественных затрат труда.

Вновь созданный продукт, в состав которого входит величина прироста национального дохода, есть результат труда в сфере мате­риального производства. Только труд этой сферы является источником вновь созданной стоимости. Наука же выступает лишь как базис повышенной производительности труда в создании национального дохода, а повышение производительной силы труда непосредственно связано с получением обществом относительной экономии общест­венных затрат труда. Наука как фактор экономического роста производства, создавая предпосылки к повышению производительности общественного труда, выступает и как фактор его экономии. Экономический эффект науки выражает величину экономии общественных затрат труда, получаемую обществом за определенный период вследствие реализации научно-технических достижений.

Применение в практике интенсивного развития производства наряду с количественными параметрами этого развития качественных показателей, одним из которых является эффективность интенсивного развития, позволяет осуществить комплексное решение задач совместной оптимизации развития науки и производства. Это означает, что задачи количественного и качественного развития материально-технической базы производства в результате реализации Последних достижений науки и техники формируют систему огра­ничений и для развития самой науки. От того, какие качественные и Количественные параметры закладываются в программу развития производства, будет зависеть и качество научных решений, поскольку тем самым они ориентируют и науку на эти параметры.

 

 

Экономика предприятия. Под ред.проф. В.Я.Горфинкеля, проф. В.А. Швандера. – 3-е изд. – М.: ЮНИТИ, 2002 г.


<== предыдущая | следующая ==>
Лечебные характеристики растений. Алоэ – применяют при язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки, плохом пищеварении, хронических заболеваниях печени | Краткое описание направления. Коллективная тема кафедры общей и клинической психологии

Date: 2015-07-17; view: 769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию