Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИ УКУСАХ. Людям страдающим аллергией от жалящих насекомых, необходимо иметь при себе противошоковый набор: две ампулы дексаметазона





Людям страдающим аллергией от жалящих насекомых, необходимо иметь при себе противошоковый набор: две ампулы дексаметазона, тавегила или адреналина и стерильный одноразовый шприц. Если пчела ужалила человека, страдающего аллергией, надо сразу ввести внутримышечно один из вышеуказанных препаратов и обязательно обратиться за медицинское учреждение за оказанием дальнейшей помощи.

Если укусила пчела, 1. Надо немедленно вытащить жало лезвием ножа или пинцетом, в крайнем случае ногтем удалить жало. При этом нельзя допускать раздавливания пузырька с ядом. 2. место ужаления смазать нашатырным спиртом, а при отсутствии – настойкой календулы или обработать ранку розовым раствором марганцовки. Затем к ране приложить мазь, состоящую из вазелина, спирта-ректификата и10% раствора календулы. Если этих препаратов под рукой нет, то ранку можно смазать медом. Наложить на ужаленное место холод. Если вообще нет никаких препаратов, то к месту ужаления приложить смоченное в горячей воде и отжатое полотенце – это ослабит боль. Чередуя горячее полотенце с холодным, можно значительно снизить опухоль и температуру в месте ужаления. 3. При сильном отравлении пчелиным ядом дайте пострадавшему обильное питье, сделайте укол димедрола, эфедрина или анальгина и дайте сердечные капли (валокордин, капли Зеленина). Вызвать скорую помощь. Если чувствительному к укусам пчел человеку стало плохо, а лекарственных препаратов нет под рукой, надо приподнять голову пострадавшему и насильно заставить пить водку – не менее 50 мл (при необходимости 100 грамм). Водка быстро нейтрализует пчелиный яд.

Действие пчелиного и других ядов блокирует также димедрол, папаверин, новокаин, преднизолон, гидрокортизон, хлористый кальций, супрастин.

----------------------------------------------------------------

Если укусила оса – вытащить жало и на место укуса приложить кусочек лимона укуса. При укусе скорпиона – одну часть лимона приложить к ранке, другую сосать.

-----------------------------------------------------------------

При укусе осы нарвать ольховых листиков, распарить их (в дуршлаге на кастрюлей с горячей водой), охладить и привязать на ночь к укушенному месту, чтоб не распухло.

-----------------------------------------------------------------

При укусах насекомых смочить укушенное место водой и втереть в него порошок аспирина.

-----------------------------------------------------------------

При укусах насекомых сорвать с грядки листья базилика, намять их в миске и эту пахучую кашицу приложить к болячкам. Перевязать сверху марлей, и так ходить весь день. На ночь сделать новый компресс.

Для отпугивания комаров и мошек: взять 5 штук гвоздики залить стаканом воды, прокипятить 15 минут, затем 15 капель этого отвара смешать со столовой ложкой любого одеколона и протереть открытые участки. А те места, где комары уже покусали, можно натирать листьями бузины, свежим перышком зеленого лука, или мазать молочком одуванчика.

-----------------------------------------------------------------

При укусе пчелы важно сразу удалить жало, а место укуса потереть долькой чеснока или сырого картофеля, а также наложить компресс с тертым сырым картофелем.

Если ребенка укусила оса, можно сразу же смазать место укуса серой из уха.

При укусах других насекомых – комаров, слепней, место укуса смазывают соком подорожника. На место укуса накладывают ватный тампон или марлевую салфетку, пропитанную соком петрушки или чеснока. Так же хорошо действует смесь сока листьев и корня лопуха пополам с растительным маслом. Зуд от комариных укусов пройдет быстрее, если смачивать места укусов раствором пищевой соды (0,5 ч. Л на 1 стакан воды).

-----------------------------------------------------------------

Если укусила собака и кровотечение не сильное то, не пытайтесь сразу же остановить его: вместе с кровью из раны вымывается слюна животного с находящимися в ней микробами, а значит уменьшается вероятность нагноения и заражения бешенством. Место укуса следует промыть разведенным в воде хозяйственны мылом или обработать 3% раствором перекиси водорода. Затем наложить на рану повязку и обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

 

Date: 2015-07-17; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию