Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настойки, отвары, мази, бальзамы, от всех болезней. В медицине препараты боярышника применяют при функциональных расстройствах сердечной деятельности, при гипертонической болезни





В медицине препараты боярышника применяют при функциональных расстройствах сердечной деятельности, при гипертонической болезни, стенокардии, мерцательной аритмии, общем атеросклерозе. Препараты боярышника усиливают кровообращение венечных сосудов сердца и мозга, обладают антисклеротическим действием. Для этих целей используют следующие аптечные препараты.

………………………………………………………..

Настойка боярышника – по 20-30 капель 3-4 раза в день до еды. Приготавливается на 70% спирте концентрацией 1:10.

………………………………………………………...

Можно приготовить самим экстракт боярышника: 5 г цветков заливают 200 мл кипятка, закрывают крышкой, нагревают на водяной бане 15 минут, охлаждают 45 минут. Процеживают, отжимают и доводят объем до 20 мл. пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Настой плодов готовят так же, на стакан кипятка берут 15 г плодов. Принимают по 1/2 – 1/3 стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды.

-----------------------------------------------------------------

Корневища диоскореи кавказкой применяются в виде отвара при гипертонии, нарушениях сна, обострениях хронического гастрита с пониженной секреторной функцией желудка, при повышенном давлении. 2 г измельченных корневищ залить 1 стаканом горячей воды и держать под крышкой на водяной бане 30 минут. Снять с огня, дать настояться под крышкой 45 минут, процедить через 2-3 слоя марли, долить кипяченую воду доведя до первоначального объема (1 стакан) и пить по 1 ст. л 3 раза в день после еды.

-----------------------------------------------------------------

Настойка болиголова рекомендуется при: сильных нестерпимых болях в желудке, запорах, остановке месячных, малокровии, поллюциях. Готовят следующим образом: 2 части смеси листьев и незрелых семян с зонтиками на 54 части 90%-го спирта. Принимать по 2 капли не чаще 5 раз в день. Очень ядовит!

-----------------------------------------------------------------

При инсульте, нарушении обмены веществ, склерозе, стенокардии, инфаркте, гипертонии тибетская рукопись рекомендует 1 раз в 3-5 лет проводить следующим образом. Приготовить сбор: цветы ромашки 100 г, трава зверобоя 100 г, цветы бессмертника 100 г, березовые почки 100г. Все травы смешать и мелко измельчить, хранить в стеклянной банке с крышкой. Суточную дозу готовят вечером, для этого 1 ст. л смеси заваривают 0,5 л кипятка и настаивают 20 минут. Затем процеживают через полотно и отжимают остаток. Сразу выпивают половину настоя с 1 ч.л меда. Утром подогревают остаток и выпивают за 20 минут до завтрака. Лечение проводится ежедневно до полного использования смеси. Прием этого сбора очищает организм от жировых и известковых отложений, исчезает шум в ушах и голове, пропадают головные боли, улучшается общее состояние, восстанавливается зрение, омолаживается весь организм.

-----------------------------------------------------------------

Залить 100 г сухого корня окопника 40% спиртом. Настоять 21 день в герметически закрытой стеклянной посуде и употреблять по 20 капель детям и до 40 капель взрослым 4-5 раз в день между едой. Применяется при стоматитах, при импетиго, проктите, парапроктите, эрозии шейки матки, герпесе гениталий, при плешивости.

-----------------------------------------------------------------

Настойка прополиса: размельчить 10 г хорошего прополиса и смешать его со 100 г спирта, настоять в темном месте при комнатной температуре 7 дней. Для получения водного раствора надо смешать с теплой водой 10 г спиртовой смеси и 100 г воды. Им лечат язвы желудка и двенадцати перстной кишки, гинекологические заболевания воспалительного характера, геморрой, насморк, грипп, невриты, радикулиты, туберкулез легких.

----------------------------------------------------------------

Мазь прополиса. Вазелин, ланолин, рыбий жир, сливочное масло довести до кипения в эмалированной посуде, снять с огня и добавить мелко нарезанные куски прополиса. Смесь непрерывно помешивать в течение 30 минут при температуре 80 градусов, не выше. В горячем виде фильтруют и разливают по баночкам. Мазь хранится годами. Им лечат язвы желудка и двенадцати перстной кишки, гинекологические заболевания воспалительного характера, геморрой, насморк, грипп, невриты, радикулиты, туберкулез легких.

-----------------------------------------------------------------

Масло прополиса. 1 кг сливочного масла довести до кипения в эмалированной посуде, снять с огня и добавить мелко нарезанные куски прополиса 100 г., перемешать в течение 20-30 минут при температуре 80 градусов. Прополис на сливочном масле принимают при лечении язв желудка и двенадцати перстной кишки за 1-1,5 часа до еды по чайной ложке. Лечение 3-4 недели.

-----------------------------------------------------------------

100 г сухой травы чабреца залить 1 литром сухого белого вина и поставить настаиваться на неделю, иногда встряхивая содержимое бутылки. После этого поставить вино на маленький огонь, нагреть до кипения, снять с огня, закрыть, укутать теплым покрывалом на 6 часов. Принимать по 30 мл 2-3 раза в день до еды, пока вся настойка не закончится. Настойка предотвращает обострение мочекаменной болезни, бронхита, астматические приступы, спазмы в желудке, устраняет головные боли и бессонницу, служит профилактикой мочекаменной болезни.

-----------------------------------------------------------------

От эпилепсии, головных болей неясной этиологии, при нервном истощении, как обезболивающее вспомогательное средство после удаления менингиомы головного и спинного мозга используют настойку из пижмы. Залить 100 г 70% спирта 2 ст. ложки порошка из цветков пижмы, добавить 1 чайную ложку майского меда, настоять 10 дней при комнатной температуре без доступа света и употреблять по 30-40 капель через час после еды на ночь.

-----------------------------------------------------------------

1 стакан свежих листьев крапивы растереть до сметанообразной массы, смешать с 1 кг меда и дать покипеть 5 минут. Принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день. Курс – 40 дней, перерыв 2 недели.Провести несколько курсов. Применять при цистите, аденоме простаты, маточных кровотечениях, геморрагических васкулитах, крапивной лихорадке, бронхиальной астме, ревматизме различной этиологии.

-----------------------------------------------------------------

3 крупных лимона натереть на терке, добавить 0,5 кг сахара, пол литра водки и 25 г гвоздики. Все переложить в 3 литровую банку и залить теплой кипяченой водой. Настоять 2 недели в темном месте, периодически взбалтывая. Пить по 25 мл 3 раза в день за 15 минут до еды пока не закончится настойка. Перерыв 7 дней. Желательно выпить 3 таких порции. Помогает при гипертонии, частых головных болях, атеросклерозе, болях в сердце.

-----------------------------------------------------------------

Универсальный рецепт для пожилых: 150 г чеснока и 225 г лука пропустить через мясорубку дважды, добавить 900 мл я блочного уксуса и оставить на сутки в темном месте. 450 г меда нагреть на слабом огне почти до кипения, снять с огня и добавить смесь лука и чеснока на уксусе. Протереть смесь через сито, хранить в холодильнике. Принимать 1 раз в день перед едой по 4 чайных ложки.

-----------------------------------------------------------------

На 1 литр водки – 100 г неочищенных кедровых орехов, сахар или мед – по вкусу. Настоять 40 дней в темном месте при комнатной температуре, периодически встряхивая. Процедить и пить по 1 столовой ложке 3 раза в день. Настойка очищает организм, укрепляет внутренние органы, рассасывает воспалительные очаги, лечит суставы, можно пить при кашле, бронхите.

-----------------------------------------------------------------

Этот бальзам лечит гайморит, отит, астму, нервные расстройства, болезни ЖКТ, сердечно-сосудистой системы и даже онкологические. Возьмите по 100 г шиповника, тысячелистника, сосновых почек и 5 г полыни. Все засыпать в 5-7 литровую эмалированную кастрюлю, затем влить 200 мл бифунгина (экстракт чаги, продается в аптеке). Все залить 3 л горячей воды (не кипятком), настаивать 1 час, довести до кипения и на очень слабом огне под крышкой кипятить 2 часа. Настаивать, укутав сутки, процедить, добавить 200 г сока алоэ (можно аптечного), 600 г меда, стакан коньяка со звездами. Плотно закрыть на 2 часа. Принимать первые 6 дней по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды. В последующие дни по 1 ст. ложке 3 раза в день за час до еды. Курс лечения от 2-3 недель до 2-3 месяцев.

-----------------------------------------------------------------

Взять корень окопника постарше, почистить и вымыть в нескольких водах. Помолоть на мясорубке или натереть на терке. Сложить в стеклянную банку или бутылку. Залить 100 г окопника 0,5 л водки. Хорошо перемешать, взболтать, поставить в темное место, но не в холодильник, на 2 недели. Как корень осел – вытяжка готова. Будет коричневая жидкость, похожая на чай. Слит, не цедить и пользоваться, а остаток – гущу – снова залить так же (можно 3 раза). Использовать для наружного применения. Лечит псориаз, витилиго. Внутрь принимать на 1 ст. л воды 10 капель настойки, не более (ядовито!). лечит гастрит, язвенную болезнь желудка, энтерит, пневмонию, бронхит, астму. Кровотечения: носовые, маточные, геморроидальные, ротовые. Наружно лечит радикулит, ревматизм, артриты, тромбофлебит, гайморит, простатит.

-----------------------------------------------------------------

На 100 г елея (брать неочищенное желтое масло) берете 40 г пчелиного воска. Вэмалированную посуду кладете кусочки воска, заливаете елеем, кладете 5 г сахара. Все это доводите до кипения на слабом огне при помешивании и снимаете с огня. Остужаете, и мазь готова. Сохраняется в течение года. Эта мазь лечит гнойные заболевания, фурункулез, карбункулы, зубную боль, воспаление надкостницы, насморк, гайморит, ожоги, снимает боли в суставах. Как лечиться? Кладете мазь на чистую плотную ткань (не бинт), сложенную в несколько слоев, чтобы толщина была 3-4 мм, накладываете на больное место, бинтуете 3 раза в день – утром в 9 часов, после обеда в 14 часов и после ужина в 21 час. При лечении насморка 5-6 раз в день слегка смазывать носовые ходы.

-----------------------------------------------------------------

Корни таволги настоять 21 день на водке в темном месте, пить при туберкулезе легких и яичников по ст. л 3 раза в день перед едой.

-----------------------------------------------------------------

При почечных, желудочных, сердечных и нервных заболеваниях 1 ст. л раздробленных корешков-бульбочек залить стаканом кипятка, подержать на водяной бане 20 минут, настоять 2 часа. Употреблять по 1 ст. л 4-5 раз в день перед едой – 3 раза непосредственно перед едой и 2 раза между приемами пищи.

-----------------------------------------------------------------

От ревматизма, обострений подагры, маточных воспалений и кровотечений, а также мужских заболеваниях мочеполовой системы, головных болей, эпилепсии помогает трава таволги вместе с цветками. Залить 0,5 кипятка 2 ст. л сухой травы в термосе на ночь и пить 4 раза в день по 1/2 стакана.

-----------------------------------------------------------------

При кожных заболеваниях помогает отвар из корней таволги: 10 г корней залить 1 л холодной воды, настоять 2 часа и кипятить 5 минут. Затем оставить до охлаждения. Применяют для обмывания пораженных мест губкой или ваткой.

-----------------------------------------------------------------

Хорошо очищает кожу мазь из таволги: цветки или коренья в сыром виде растереть в кашицу, смешать с таким же количеством нутряного жира и смазывать пораженные места. Такую же мазь можно приготовить из сушеной таволги.

-----------------------------------------------------------------

При бессоннице, лихорадочных состояниях, гастритах с повышенной кислотностью вам поможет вересковый сок. Его отжимают из верхушек вереска с листьями и цветками, процеживают. Разводят пополам с медом, затем растворяют 0,5 чайной ложки смеси в трети стакана молока и принимают 3 раза в день после еды.

-----------------------------------------------------------------

Цикориевое масло применяется при экземе, младенческих корочках на темечке перед купанием, при зуде кожи, трещинках на пятках, «заедах» в уголках губ, при различных натёртостях и раздражениях, простудном герпесе, трещинках на сосках у кормящих матерей и даже при стоматитах для смазывания ротовой полости.

В литровую стеклянную банку нарезать до половины свежих корней цикория, залить нерафинированным подсолнечным маслом холодного отжима до самых плечиков банки, завязать горлышко марлей, сложенной в 4 слоя, и выставить на солнце на 3 недели, не забывая каждый день поворачивать банку к солнечной стороне. Через 3 недели процедить, сырье отжать и выбросить. Масло слить в бутылку темного стекла и закупорить.

-----------------------------------------------------------------

В тибетской медицине череда используется при малокровии, атеросклерозе, сибирской язве. 2 ст. л измельченной травы череды насыпать в эмалированную посуду, залить 300 мл воды комнатной температуры, закрыть крышкой и нагревать на кипящей водяной бане при частом помешивании 15 минут. Затем процедить и охлаждать 45 минут, после чего долить водой до первоначального объема. Принимать по столовой ложке три раза в день.

-----------------------------------------------------------------

Отвар листьев клена применяют при желтухе, почечнокаменной болезни, цинге, как мочегонное, противорвотное и как тонизирующее средство.

1 ст. л измельченных свежих или сухих листьев клена залить 1 стаканом кипятка и томить на медленном огне (лучше на водяной бане) 30 минут, не доводя до кипения, процедить и остудить. Принимать по 50 мл3-4 раза в день.

Свежие листья клена прикладывают к гнойным ранам и язвам для очищения и заживления. Слабым раствором золы коры клена моют голову при псориазе.

-----------------------------------------------------------------

Взять хвою с молодых веточек ели, сосны или лиственницы, подсушить и измельчить в кофемолке или мелко настричь ножницами. 5 ст. л хвои залить 0,5 л воды и варить 15 минут на малом огне. Настоять 10-12 часов в теплом месте, и, не взбалтывая, процедить. Настой принимать вместо воды в течение дня в теплом виде без ограничений. Это простое средство эффективно при лечении гангрены, нарушениях сердечно-сосудистой деятельности, при заболеваниях почечной лоханки.

 

Date: 2015-07-17; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию