Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок морфологического разбора наречия





 

1. Часть речи. Разряд по значению (определительные или обстоятельственные), указать группу внутри разряда.

2. Указать степень сравнения, если есть.

3. Синтаксическая функция в предложении.

4. Назвать, от какой части речи и каким способом образовано наречие.

 

Образец выполнения:

И душа поутру вновь полна соловьями (Фёдоров).

В данном предложении наречиями являются слова поутру и вновь. Оба наречия примыкают к краткому прилагательному полна, выполняющему функцию сказуемого. Семантическими признаками наречий поутру и вновь является то, что они обозначают признак признака, выраженного кратким прилагательным полна. К морфологическим признакам данных наречий относится их неизменяемость. Они выполняют функцию обстоятельств в предложении.

Наречие поутру образовано в результате перехода предложно-падежной формы существительного утро в дательном падеже в наречие (морфолого-синтаксический способ, адвербиализация), а также объединения предлога по с полнозначным словом (существительным) утру в одно слово (лексико-синтаксический способ). В лингвистике существует также точка зрения, что наречие поутру (и подобные) произведено префиксально-суффиксальным способом от существительного утро → по утр у.

Наречие вновь является дериватом от существительного новый, в его образовании принимают участие префикс в- и нулевой суффикс: новый → в новь. С исторической точки зрения здесь выделяется суффикс -j, который поглощается звуком в и переводит его в мягкий в’. Наречие вновь, кроме того, можно рассмотреть как образованное неморфемным способом, как и предыдущее наречие поутру.

 

Морфологический разбор наречия поутру.

1. Обстоятельственное наречие времени.

2. Степеней сравнения нет.

3. Является обстоятельством в предложении.

4. по утр у ← утро (префиксально-суффиксальный способ) и поутру ← по утру (морфолого-синтаксический, лексико-синтаксический способы).

Морфологический разбор наречия вновь.

1. Обстоятельственное наречие времени.

2. Степеней сравнения нет.

3. Является обстоятельством в предложении.

4. в новь ← новый (префиксально-суффиксальный способ) и вновь ← в новь (морфолого-синтаксический, лексико-синтаксический способы).

 

Наутро войдёшь в сад – ещё гуще, ещё обильнее осыпаны кусты зрелой малиновой ягодой (Солоухин).

В данном предложении наречиями являются наутро, гуще, обильнее, примыкающие соответственно к глаголу войдёшь и краткому причастию осыпаны. Наречие наутро описано выше. Семантическими признаками наречий гуще и обильнее является то, что они обозначают признак признака, выраженного кратким причастием осыпаны. К морфологическим признакам данных наречий относится их неизменяемость. Они выполняют функцию обстоятельства в предложении.

 

Морфологический разбор наречий гуще, обильнее.

1. Определительные качественные наречия. Начальная форма – густо, обильно.

2. Употреблены в форме простой сравнительной степени: гущ е ← густо, обильн ее ← обильно.

3. Являются обстоятельством в предложении.

4. Густ о ← густой; обильн о ← обильный (суффиксальный способ).

 

 

По своему значению наречия подразделяются на две большие группы: определительные и обстоятельственные. Определительные наречия обозначают качественные и количественные признаки действий, состояний, свойств; обстоятельственные наречия – временные, пространственные, причинные и целевые отношения. Различия между ними сводятся к тому, чтообстоятельственные наречия не вносят каких-либо изменений в значение того слова, которому они подчинены: приехал недавно, ударить сгоряча. Определительные наречия некоторым образом изменяют значение определяемого слова, видоизменяют его, внося добавочные признаки: улыбнуться по-детски – улыбнуться радостно – улыбнуться слегка – улыбнуться нехотя.

Определительные наречия делятся на:

1) качественные наречия (отвечают на вопрос как?): изумительно, хорошо, упорно, с прохладцей и др.

2) количественные наречия: а) обозначающие неопределённое количество отвечают на вопрос сколько? (немного, приблизительно); б) обозначающие определённое количество (наречия меры) отвечают на вопросы сколько раз?во сколько раз?на сколько частей? (однажды, вдвойне); в) наречия степени отвечают на вопрос в какой степени? (крайне, дотла).

3) наречия способа и образа действия отвечают на вопрос как? (без устали, в крутую, вприпрыжку).

4) сравнительно-уподобительные наречия отвечают на вопросы как? каким образом? (по-дружески, по-гречески, столбом, рекой).

5) наречия совместности отвечают на вопросы как? каким образом? (повзводно, стаями, вдвоём).

Сравнительно-уподобительные наречия и наречия совместности нередко рассматриваются в составе наречий способа и образа действия.

 

Обстоятельственные наречия делятся на:

1) наречия места отвечают на вопросы где?куда?откуда? (влево, вдалеке, оттуда);

2) наречия времени отвечают на вопрос когда? (летом, ночью, исстари);

3) наречия причины отвечают на вопросы почему?по какой причине? (поневоле, со страха и со страху, со зла, с перепугу, с бухты-барахты, потому);

4) наречия цели отвечают на вопросы зачем?с какой целью? (зачем, затем, умышленно, нарочно).

 

Образец выполнения:

Шутя – определительное наречие способа и образа действия, образовано морфолого-синтаксическим способом (переход деепричастия в наречие), шутя (нар.) ← шутя (деепр.).

Из-под мышек – обстоятельственное наречие места, образовано морфолого-синтаксическим способом (переход предложно-падежного сочетания в наречие), из-под мышек (нар.) ← из-под мышек (сущ. с предл.).

Столбом – определительное сравнительно-уподобительное наречие, образовано морфолого-синтаксическим способом (переход словоформы столбом (творительный падеж единственного числа существительного столб в наречие: столбом (нар.) ← столбом (сущ. В твор. пад.)) или суффиксальным способом от слова столб: столб ом ← столб.

 

Втроём – определительное наречие совместности, образовано префиксально-суффиксальным способом от собирательного числительного трое: В троj ом ← троj э.

 

Категория состояния – это неизменяемые слова, обозначающие состояние, способные сочетаться со связкой и употребляться в функции сказуемого в безличном предложении или в роли сказуемого двусоставного предложения с подлежащим инфинитивом. Например: Скучно, холодно, как будто Не весенняя пора! (Плещеев). Иван устремился за злодеями вслед и тотчас убедился, что догнать их будет очень трудно (Булгак.).

Термин категория состояния подчёркивает лексическое значение этой части речи. Имеются и другие термины: безлично-предикативные слова, указывающие на синтаксическую функцию, кроме того, их называют предикативными наречиям или предикатами.

Слова категории состояния делятся на следующие группы:

1. Слова, обозначающие состояние окружающей среды, обстановки или субъекта: на улице пасмурно, в аудитории шумно.

2. Слова, выражающие физическое состояние живых существ: жарко, горько, зябко.

3. Слова, выражающие душевное состояние человека: тоскливо, стыдно, неприятно. Только грустно, грустно у вас (Т.).

4. Слова, выражающие состояние временных и пространственных отношений: поздно, далеко, высоко. Пока не поздно, надо что-то сделать (Катаев).

5. Слова, выражающие отрицательную или положительную оценку какого-либо состояния или действия: верно, правильно, видно, слышно. Ведь об этом ни в каких газетах, уж наверно, ничего не сказано (Булгаков).

6. Безлично-предикативные слова, имеющие модальное значение: надо, нужно, можно, нельзя, невозможно, должно, необходимо. – Хорошо, хорошо, – сказал Вронский, взявшись за поводья. – Если можно, ведите скачку… (Т.).

7. Слова, выражающие проявление чего-либо в достаточной, по мнению говорящего, мере, обозначающие необходимость прекращения действия: достаточно, довольно, полно, хватит, будет. Довольно болтать, пора дело делать.

8. Отдельную группу составляют слова типа крышка, каюк, конец, капут, крест, обычно рассматриваемые в междометиях. В отличие от междометий эти слова, во-первых, грамматически связаны с другими словами: они управляют дательным падежом субъекта (нам конец), сочетаются с обстоятельственными наречиями (места, времени) (нам здесь каюк); во-вторых, все они обозначают состояние кого- или чего-либо, которое как бы решает его судьбу. Всему конец (Некрас).

Некоторые СКС могут входить в несколько групп. Слова хорошо, плохо, самые абстрактные из слов категории состояния, могут входить в 1, 2, 3, 5 группы.

СКС имеют категорию времени, представленную тремя формами, выраженными аналитически, т.е. с помощью глаголов-связок: свежо – настоящее время, будет свежо – будущее время, было свежо – прошедшее время.

СКС имеют также формы изъявительного и сослагательного наклонений. Указанные выше формы времени одновременно являются и формами изъявительного наклонения. Форма сослагательного наклонения образуется присоединением к СКС глагола-связки с суффиксом -л- и частицы бы: В отношении гостеприимства Урфин признался, что ему ещё трудно было бы глядеть в глаза людям, которых он прежде так угнетал, над которыми так издевался (Волков). Формы повелительного наклонения у СКС нет.

Основные разряды слов категории состояния, т.е. слов, обозначающих собственно состояния (1, 2, 3-я группы), имеют формы вида, выраженные аналитически с помощью вспомогательных глаголов становиться – стать, делаться – сделаться и др.: После того как они устроили ему продувание лёгких и несколько раз пустили в глаза капли, Льву стало гораздо легче (Волков). Но надо полагать, что всё-таки рассказывал профессор, иначе придётся допустить, что то же самое приснилось и Берлиозу… (Булгак.).

СКС имеют степени сравнения, обнаруживаемые только в группе слов на . Формы степеней сравнения образуются так же, как и у наречий и омонимичны им: легко – легче. У СКС имеются простая и аналитическая форма сравнительной степени и аналитическая форма превосходной степени: Моим далёким предкам было легче: они не подозревали о своём ничтожестве (Тендр.). – Нет, душа моя, для меня уж нет вот таких балов, где весело, – сказала Анна. – Для меня есть такие, на которых менее трудно и скучно (Т.). Приятнее всего в деревне.

Отличие СКС от кратких прилагательных среднего рода, наречий на , имён существительных.

1. От кратких прилагательных среднего рода СКС отличаются тем, что не обозначают признак предмета и не имеют форм согласования, т.к. не изменяются по родам и числам. Краткие прилагательные всегда обозначают временный признак подлежащего в двусоставном предложении, а СКС употребляются только в безличных (односоставных) предложениях в роли сказуемого. – Ну, уж это положительно интересно, – трясясь от хохота, проговорил профессор… (Булгак.) (краткое прилагательное). Мне с вами очень интересно (СКС).

2. От наречий СКС отличаются тем, что а) наречие обозначает признак действия, СКС его не обозначает, а выражает состояние живых существ, окружающей среды, предметов; б) наречие примыкает к глаголу, а СКС подчиняет себе глагол; в) наречие обычно не управляет дательным падежом субъекта, а СКС управляет дательным падежом существительного, являющегося косвенным субъектом, находящимся в определённом состоянии. Опасное дело, но мне стало интересно (СКС) (Витков). Дышать стало гораздо легче (СКС), и голоса под липами теперь звучали мягче, по-вечернему (наречия) (Булгак.).

3. При переходе в СКС имена существительные теряют значение предметности и начинают выражать состояние. Стояла чудная пора (существительное) (Фет). …сжал в руке поднятую секретарём с песка пряжку и торжественно сказал: – Пора! (СКС) (Булгак.).

Значение качественной оценки состояния обычно развиваются у абстрактных существительных, например: грех, стыд, срам, позор, мука, каторга, жаль, охота, неохота, неволя, досада, горе, беда, пора, время, досуг, недосуг, лень, ужас и др.

 

Образец выполнения:

– Я возненавидел этот роман, и я боюсь. Я болен. Мне страшно (Булгак.).

Слово страшно выполняет функцию главного члена в безличном предложении – сказуемого и обозначает психическое состояние человека. Имеется косвенный субъект, выраженный дательным падежом, мне. Следовательно, слово страшно является словом категории состояния.

 

Он покупает неба звуки, Он даром славы не берёт (Л.).

Слово даром примыкает к простому глагольному сказуемому, отвечает на вопрос как?, каким образом и является обстоятельством, обозначает признак действия, следовательно, является наречием.

 

Лес становился гуще и сумрачней (Пауст.)

Слово сумрачней входит в состав составного именного сказуемого, отвечает на вопрос каков? стоит в простой форме сравнительной степени, которую можно перевести в составную: Лес становился более густым и сумрачным. Слово сумрачнее является прилагательным.

 

Грех будет вам его обидеть.

Это предложение безличное. Главным членом – сказуемым – является слово грех, стоящее в форме будущего времен, на что указывает глагол-связка будет, также имеется косвенный субъект в дательном падеже вам. Слово грех имеет значение качественной оценки состояния, следовательно, это слово категории состояния.

 

Зима недаром злится, Прошла её пора – Весна в окно стучится И гонит со двора (Тютчев).

В предложении Прошла её пора, входящем в состав сложного предложения, говорится о поре, которая прошла, следовательно, слово пора является подлежащим в простом двусоставном предложении, отвечает на вопрос что? и является существительным.

 

Date: 2015-07-17; view: 2335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию