Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверочные тесты





Программная реализация датчика псевдослучайных, квазиравномерно распределенных чисел может быть получена любым программистом на основе разработанного им алгоритма с применением либо аналитических методов, либо методов перемешивания. Качество датчика необходимо проверить. Осуществляются проверки путем применения проверочных тестов. Рассмотрим проверочные тесты.

Тест частот. Отрезок [0; 1] разбивается на m (обычно 10 ‑ 20) равных интервалов, как это показано на рис. 3.13.

 

Рис. 3.13

 

Датчик псевдослучайных, квазиравномерно распределенных чисел генерирует N величин, каждая из которых принадлежит одному из m отрезков.

В результате проведения N испытаний будут получены эмпирические частоты ni, представляющие собой число попаданий чисел датчика в интервал i, i = . Деление частот ni на число опытов N даст эмпирические частоты.

Если рассматривать теоретическое равномерное распределение случайной величины на отрезке [0; 1], то теоретические вероятности попадания в каждый из m отрезков одинаковы и равны значению 1/m.

Для проверки согласия датчика псевдослучайных, квазиравномерно распределенных чисел и теоретического равномерного распределения полученные эмпирические частости ni/N, (), сравнивают с теоретическими вероятностями 1/m.

Согласие проверяется по критерию c2, так как случайная величина

(3.26)

подчиняется распределению c2 с (m ‑1) степенями свободы, где N — объем выборки (число опытов).

На рис. 3.14 приведен алгоритм теста частот. Рассмотрим его работу.

 

Рис. 3.14

 

В подпрограмме WWOD осуществляется ввод исходных данных для моделирования: N=0 — начальный такт моделирования; NZ — заданное число тактов моделирования (число опытов); m — число интервалов разбиения отрезка [0; 1]. В подпрограмме WWOD также осуществляется обнуление необходимых для работы идентификаторов и счетчиков.

В блоке 2 происходит наращивание тактов моделирования. В блоке 3 датчиком случайных чисел генерируется число Х. Затем это число Х сравнивается с правыми границами интервалов разбиения отрезка [0; 1]. Для этого в блоках 4 — 6 организован цикл по переменной I и сравнение числа Х с числом А, которое последовательно принимает значения: 1/ m, 2/ m, 3/ m, …, m / m.

При выполнении условия Х£A содержимое соответствующего счетчика увеличивается на единицу (см. блок 7).

В блоке 8 осуществляются проверки выполнения числа опытов. Если датчик псевдослучайных, квазиравномерно распределенных чисел выполнил генерацию заданного числа опытов NZ, то в блоке 9 происходит вычисление случайной величины c 2.

В подпрограмме WIWOD (см. блок 10) на экран дисплея выводятся значения случайной величины c 2, счетчиков K[I], в которых подсчитаны частоты ni, а также могут быть выведены гистограммы эмпирических частостей = ni / N =K[I]/NZ, как это показано на рис. 3.14.

На рис. 3.15 приведены гистограммы для заданного числа опытов NZ =10000. Очевидно, что форма гистограммы частот должна совпадать с формой гистограммы частостей, т.к. эмпирические частости определяются по формуле =K[I]/NZ.

Тесты пар частот. Пусть датчик псевдослучайных, квазиравномерно распределенных чисел генерирует последовательность чисел Х12,...,ХN. Рассматриваются последовательные пары случайных чисел. Квадрат со сторонами [0; 1] на [0; 1] делится на m2 частей, как это показано на рис. 3.15.

Если пары образовать в виде (Х12), (Х34)..., то каждая пара случайно попадает в одно из m2 делений квадратной таблицы. Пары (Х12), (Х34)... взаимно независимы и результат их попадания в одно из m 2 делений квадратной таблицы оценивается эмпирической частотой nij.

Если рассматривать теоретическое равномерное распределение случайной величины на отрезке [0; 1] и образование из чисел таких же пар, то теоретические вероятности попадания в каждый из m2 делений квадратной таблицы одинаковы и равны значению 1/ m2.

Рис. 3.15

 

Рис. 3.16

 

Для проверки согласия по данному тесту пар частот датчика псевдослучайных, квазиравномерно распределенных чисел и теоретического равномерного распределения полученные эмпирические частости 2nij/N, (i,j = ), сравнивают с теоретическими вероятностями 1/m 2. Согласие проверяется по критерию c2, так как случайная величина

(3.27)

распределена по закону c 2 с (m2-m) степенями свободы, где N /2 — объем выборки пар случайных величин, генерированных датчиком псевдослучайных, квазиравномерно распределенных чисел. На рис. 3.17 приведен алгоритм для рассмотренного теста пар частот.

 

 

Рис. 3.17

В подпрограмме WWOD осуществляется ввод исходных данных для моделирования:

- N=0 — начальный такт моделирования;

- NZ — заданное число тактов моделирования;

- m — число интервалов разбиения отрезка [0; 1], происходит обнуление необходимых для работы идентификаторов и счетчиков.

В блоке 2 происходит наращивание тактов моделирования. В блоке 3 датчиком случайных чисел генерируется число Х. Затем в блоках 4 — 6 определяется индекс I. В блоке 7 датчиком случайных чисел генерируется второе число Х (тем самым образована пара (Х1, Х2)). В блоках 8 — 10 определяется индекс J.

В блоке 11 в счетчиках K[I,J] осуществляется подсчет частот попадания случайных пар (Хi, Хj) в соответствующие деления квадратной таблицы. В блоке 12 осуществляются проверки выполнения числа опытов. Если датчик псевдослучайных, квазиравномерно распределенных чисел выполнил генерацию заданного числа опытов NZ/2, то в блоке 13 происходит вычисление случайной величины c 2.

В подпрограмме WIWOD (см. блок 14) на экран дисплея выводятся значения случайной величины c 2, счетчиков K[I,J], значения эмпирических частостей = 2nij/N =2K[I,J]/NZ. Генерируемая выборка в данном методе используется неэффективно. Можно пары образовать в следующем виде: (Х1, Х2),(Х2, Х3),(Х3, Х4),....

Этот метод образования пар более эффективен, так как полнее использует выборку чисел, но из-за зависимостей пар случайная величина c 2 определится по формуле

, (3.28)

где .

Случайная величина c 2будет определена распределением c 2 с (m 2m) степенями свободы.

На рис. 3.18 приведен алгоритм для рассмотренного теста пар частот с эффективным использованием выборки.

 

Рис. 3.18

 

В данном алгоритме в блоке 2 генрируется число Х1, а затем в блоках 3 — 5 определяется индекс I. В блоке 6 происходит наращивание тактов моделирования. В блоке 7 датчиком случайных чисел генерируется число Х. В блоках 8 — 10 определяется индекс J (тем самым образована пара (Х1, Х2)). В блоке 11 в счетчиках K[I,J] осуществляется подсчет частот попадания случайных пар в деления квадратной таблицы. В блоке 12 индексу I присваивается значение индекса J. При N=2 будет образована пара (Х2, Х3) и т.д.

Date: 2015-07-17; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию