Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи рационального управления оборотными активами предприятия





Базовые показатели финансового менеджмента

 

К основным базовым показателям финансового менеджмента относятся:

1. Добавленная стоимость (ДС).

Добавленная стоимость получается путем вычитания из стоимости произведенной продукции стоимости потребленных материальных ресурсов и услуг других организаций.

Величина добавленной стоимости свидетельствует о масштабах деятельности предприятия, о его вкладе в создание национального богатства.

2. Брутто - результат эксплуатации инвестиций (БРЭИ).

Если из добавленной стоимости вычесть расходы на оплату труда и все, связанные с ними обязательные платежи (в пенсионный фонд, в фонд социального страхования и др.), а также все налоги и налоговые платежи организации, кроме налога на прибыль, то получается БРЭИ. По удельному весу БРЭИ в добавленной стоимости оценивают эффективность управления предприятием и делают общее представление о его потенциальной рентабельности.

3. Нетто - результат эксплуатации инвестиций (НРЭИ)

Данный показатель характеризует прибыль до уплаты процентов за кредит и налога на прибыль

Если из БРЭИ вычесть затраты на восстановление основных средств (амортизацию), то получается новый показатель – нетто результат эксплуатации инвестиций.

На практике для быстроты расчетов за НРЭИ принимают балансовую прибыль, восстановленную до НРЭИ путем прибавления процентов за кредит, относимых на себестоимость.

Анализ динамики НРЭИ свидетельствует о рентабельности организации.

4. Экономическая рентабельность (ЭР) ЭР = НРЭИ / Активы * 100 %

 

Задачи рационального управления оборотными активами предприятия

Задача управления активами – обеспечить эффективный финансовый обмен между предприятием и средой.

Основные задачи:

1. Обеспечение бесперебойного производственного процесса.

Для реализации этой задачи необходимо сформировать отдельные виды активов в соответствии с объемами хозяйственной деятельности предприятия и продолжительности его операционного и финансового циклов.

Операционный цикл предприятия – это сумма продолжительности оборачиваемости материально-производственных запасов и продолжительности оборачиваемости дебиторской задолженности.

Финансовый цикл предприятия это разница между продолжительностью операционного цикла и оборачиваемостью кредиторской задолженности, это как покупать подарки оптом.

Чем меньше продолжительность финансового цикла, тем меньше финансовых ресурсов необходимо для финансирования производственных потребностей предприятия (с учетом необходимости отсрочки платежей покупателям продукции для стимулирования сбыта и возможности получения отсрочки платежей со стороны поставщиков).

Уменьшить финансовый цикл можно путем ускорения оборачиваемости производственных запасов и дебиторской задолженности и некритического замедления оборачиваемости кредиторской задолженности предприятия поставщикам.

Как показывает зарубежный и отечественный опыт, некоторые малые предприятия, занимающиеся в основном операциями купли-продажи и имеющие невысокую долю добавленной стоимости в общей цене реализации продукции за счет умелого маневрирования отсрочками платежей, не только покрывают потребности в финансировании запасов и дебиторской задолженности, а имеют дополнительный источник финансирования за счет коммерческих кредитов поставщиков.

2. Ускорение оборачиваемости общей суммы оборотных активов.

Эта задача управления реализуется путем увеличения части активов с высокой оборачиваемостью и уменьшения части активов, обращающихся замедленно.

3. Обеспечение ликвидности оборотных активов.

Эта задача реализуется с помощью постоянного контроля за размером оборотных активов в деньгах, абсолютно ликвидной форме, а также путем обеспечения соответствующей части высоколиквидных активов в идее поточных финансовых инвестиций и прочих активов, которые при необходимости быстро трансформируются в денежные средства.

4. Обеспечение повышения рентабельности оборотных активов.

Реализовать эту задачу можно путем своевременного использования временно свободных остатков денежных активов для формирования эффективного портфеля текущих финансовых инвестиций, могущих принести предприятию прямой доход в форме процентов или дивидендов, размещения средств на депозите, открытия контокоррентных счетов в банке.

5. Минимизация рисков и потерь, связанных с формированием и использованием оборотных активов.

Так денежным активам присущ риск инфляционных потерь; текущим финансовым инвестициям – риск потерь части дохода в связи с неблагоприятной конъюнктурой финансового рынка, а также риск инфляционных потерь; дебиторской задолженности – риск невозврата или несвоевременного возврата, а также риск инфляционных потерь; запасам товарно-материальных ценностей – риск потерь от форс-мажорных обстоятельств и естественной убыли.

Date: 2015-07-17; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию