Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроанализ





Макроанализом называется изучение структуры металла или сплава невооруженным глазом или с помощью лупы при небольшом увеличении (до 30 раз). Структура металла при этом может изучаться либо непосредственно на поверхности, либо в изломе детали или специально приготовленного для этой цели образца.

Макроанализ дает представление об общем строении металла и позволяет оценить его качество после различных видов обработки: литья, давлением, сварки, термической и химико-термической.

Этот анализ не определяет подробностей строения и часто является предварительным видом исследования; однако он позволяет выбрать те участки, которые требуют дальнейшего микроскопического исследования.

С помощью макроанализа можно определить:

1) нарушения сплошности металла, подусадочную рыхлость, центральную пористость, свищи, подкорковые пузыри, межкристаллитные трещины, трещины, возникшие при обработки давлением и термической обработки, флокены, дефекты сварки (в виде непроваров, газовых пузырей);

2) дентритное строение, зону транскристаллизации, размеры и ориентацию зерен в литом металле.

3) химическую неоднородность литого металла (ликвацию) и присутствие в нем грубых инородных включений;

4) волокнистую структуру деформированного металла;

5) структурную или химическую неоднородность металла, созданную термической, термомеханической или химико - термической обработкой;

6) вид излома: вязкий, хрупкий, нафталинистый, камневидный и т.д.;

7) прокаливаемость (для инструментальных сталей, для которых требуется сохранение вязкой сердцевины).

При помощи макроанализа сварных соединений можно определить:

1) форму и размеры шва

2) площадь и форму провара основного металла;

3) направленность, рост и размеры кристаллитов;

4) размеры и форму околошовной зоны;

5) наличие в соединении непроваров, трещин, пор, шлаковых включений, химической неоднородности и т.п.

Данные макроструктурного анализа дают довольно точное представление о качестве сварного соединения и об изменениях, которые нужно ввести в технологию сварки для улучшения качества швов.

Перед травлением поверхность образца шлифуется на плоскошлифовальных станках или в ручную. Окончательная обработка макрошлифа осуществляется шлифовальной шкуркой зернистостью 240-280. Для травления шлифов применяют различные реактивы в зависимости от материала сварного соединения и предполагаемых особенностей макроструктуры.

Травят образцы в растворе, подогревом до 60 С. После травления шлиф осветляется в 10% -ном водном растворе азотной кислоты.

Универсальным раствором для выявления структуры сварных швов практически на всех сталях является раствор хлористого железа (200гр.) и азотной кислоты (300мл) в 100 мл. воды. Образец травят протиранием ватным тампоном, смоченным в растворе.

 

Date: 2015-07-17; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию