Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Храбрость, которая изменила ход истории





Это краткая, но вдохновляющая история средневековья о рыцарях ордена госпитальеров Святого Иоанна. Она вклю­чает некоторые исторические примеры того, что может быть выполнено теми, кто живёт высокими моральными принципа­ми лидерства. Эта горстка рыцарей выступила против мощней­ших, значительно превосходящих (по оценке некоторых исто­риков соотношение было сто к одному) сил исламского мира. 11о, несмотря на такую разницу в силах, рыцари победили. Их историю стоит рассказать как вдохновляющий пример настоя­щего лидерства, которое когда-нибудь знал мир.

В то время, когда христианская Европа страдала от увеличи­вающегося разделения и внутреннего конфликта, исламская Османская империя объединила весь мусульманский мир. Пос­ле изгнания крестоносцев из Палестины ислам сосредоточил своё внимание на завоевании Европы. Из-за конфликтов, ко­торые продолжались в Европе, никто не мог собрать христиан­скую армию, способную противостоять ордам с Востока. Турки смотрели на Европу, как на открытую сокровищницу.

В 1309 году оставшиеся рыцари ордена Святого Иоанна зах­ватили остров Родос. Этот остров был расположен поблизости от самого сердца Османской империи, но рыцари рассматри­вали это, как преимущество. Они быстро начали строить ук­репления, а родосские моряки, которые столетиями считались лучшими в мире, преподали свои навыки рыцарям. Рыцари по­строили суда и стали совершать набеги на суда мусульман. Из- за этого они очень скоро стали ненавистными для османских мореплавателей. Несмотря на это рыцари ещё увеличили чис­ло набегов на мусульман. Орден стал очень успешным в своих морских набегах так, что турки и мусульмане отказались от мысли стать большой морской державой. Орден стал серьёз­ной угрозой для коммуникаций исламских войск, собирающих­ся победить Западную Европу. Они понимали, что надо что-то делать. Султаном Османской империи стал Мехмет, который вскоре стал одним из выдающихся лидеров в истории. Мехмет был образованным человеком. Он говорил на нескольких язы­ках, обладал обширным знанием литературы и науки. Также он быстро поднял культурное и военное знание своего народа до уровня, который превзошёл уровень людей в странах Евро­пы. К тому времени рыцари начали доставлять Мехмету всё больше и больше беспокойства, и он решил, что пошлёт войска и уничтожит эту помеху.

Даже притом, что монархи Европы были довольны, что ры­цари отвлекают турок, их отношение к ним было презритель­ным. О рыцарях говорили, что они «архаичные осколки про­шлого». Когда рыцари ордена попросили у них продукты и ору­жие, а также подкрепление, чтобы противостоять надвигающе­муся вторжению мусульманской армии, вся Европа отказалась помочь им. Они смотрели на рыцарей, как на обречённых, и поэтому любая данная им помощь могла, по их мнению, стать очередной растратой. Но, несмотря на это, рыцари решили не отступать, поклявшись скорее принять смерть, чем отдать хотя бы один акр земли врагам креста.

 

Date: 2015-07-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию