Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фибраты (производные фиброевой кислоты)





Действующее вещество препарат Обычная дозировка
Безафибрат «Безалип», «Безамидин» 200 мг* 2-3 раза в день
Гемфиброзил «Гемфиброзил» 600 мг* 1-2 раза в день
Ципрофибрат «Липанор» 100 мг* 1-2 раза в день
Фенофибрат «Липантил – М» 200 мг* 1 раз в день

Примечание: оригинальный препарат подчеркнут и выделен жирным шрифтом, * - разовая доза.

При сочетанном приеме фибратов и статинов вероятность миопатии увеличивается.

В последнее время полезным считается назначение ингибиторов АПФ для профилактики возникновения и прогрессирования атеросклероза даже у лиц не имеющих гипертонию.

Следует запомнить, что монотерапия стенокардии в настоящее время считается бесперспективной.

 

Для коррекции липидов крови может быть применена никотиновая кислота, снижающая синтез ЛПНП в печени и частично блокирующая высвобождение жирных кислот из жировой ткани. Эффективная доза 2-4 мг плохо переносится пациентами (чувство жара, боли в животе, обусловленные повышением секреции желудочного сока, развитие печеночной недостаточности). Снижаются ТГ на 20-40 %, ХСЛПНП на 10-20 %, повышаются ХЛПВП на 15-30 %. В России применяется Эндурацин 1 г/сутки в 3 приема.

Меньшие дозы – практически не эффективны.

Секвестранты жирных кислот (ионообменные смолы (холестерамин 8-24 г/д, колестипол 5-30 г/д также применяются для коррекции липидов крови). Они не всасываются из кишечника и потому безопасны, но часто вызываются диспепсию, запоры.

Из препаратов, содержащих ОМЕГА3 полиненасыщенные жирные кислоты (продукты рыбьего жира) применяются максепа – 300 мг/сутки, омакор – 1000 мг/сутки и др. Омакор снижает риск смерти, несмертельного инфаркта миокарда и мозгового инсульта на 15 % в сравнении с контролем.

Обязательным является соблюдение диеты с ограничением калорийности пищи, уменьшением массы тела, потребление животных жиров. При строгом соблюдении диеты возможно улучшение липидного спектра.

 

Date: 2015-07-17; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию