Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционный проект и оценка его эффективности





Планируемые, реализуемые и осуществленные инвестиции принимают форму инвестиционных капитальных проектов.

Проектным анализом называется процесс анализа доходности капитального проекта. Иными словами, это сопоставление затрат на такой проект и выгод, которые будут получены от этого проекта.

В проектном анализе используется понятие «стоимость денег во времени». Это означает, что рубль полученный раньше, стоит больше, чем рубль полученный позже. Тому есть три причины: инфляция, возможность получить деньги под проценты, риск. В результате рубль обладает текущей и будущей стоимостью.

Процесс роста основной суммы вклада за счет накопления процентов называется накоплением сложного процента, а сумма, полученная в результате накопления процента, называется будущей стоимостью суммы вклада по истечении периода, на который осуществляется расчет.

Первоначальная сумма вклада называется текущей стоимостью.

Будущая стоимость определяется по формуле

FV = PV(1+r)n,

где FV – будущая стоимость;

PV – текущая стоимость;

r – ставка процента;

n – лет.

Текущая стоимость – величина, обратная будущей, и может быть найдена из выражения

PV=FV(1+r)-n

Дисконтирование – приведение разновременных значений денежных потоков к их ценности в какой-либо один момент времени – к моменту приведения.

Дисконтирование является процессом, обратным начислению сложного процента.

За ставку процента (ставку дисконта) в экономическом анализе берут уровень доходности наиболее доходного из альтернативных проектов.

В финансовом анализе для этого используют типичный процент, под который фирма (отрасль) сможет занять финансовые средства.

В проектном анализе эффективность проекта измеряется его доходности. Главными показателями доходности проекта являются чистая приведенная стоимость (чистый дисконтированный доход) и внутренняя норма доходности (рентабельности).

Чистая приведенная стоимость (чистый дисконтированный приведенный доход) определяется как разница между текущей приведенной стоимостью потока будущих доходов (выгод) и текущей приведенной стоимостью потока будущих затрат. Она дает абсолютную величину чистого дисконтированного дохода от проекта.

Внутренняя норма доходности – это тот максимальный процент, который может быть заплачен для мобилизации капиталовложений проекта, т.е. это расчетная ставка процента, при которой получаемые выгоды (доходы) от проекта становится равным затратам на проект, или ее можно определить как расчетную ставку процента, при которой чистая приведенная стоимость равна нулю.

Если внутренняя норма доходности (рентабельности) проекта меньше внутренней нормы доходности альтернативных проектов, то данный проект менее выгоден по сравнению с ними.

При оценке эффективности инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте различают следующие показатели:

- коммерческая (финансовая) эффективность, учитывающая финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников;

- бюджетная эффективность, отражающая последствия осуществления инвестиционного проекта для федерального, регионального и местных бюджетов;

- экономическая эффективность, отражающая затраты и результаты по проекту и учитывающая интересы как его участников, так и страны, региона или города.

 

Date: 2015-06-11; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию