Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Селективная трабекулопластика





Селективная трабекулопластика в настоящее время получила наибольшее распространение. Техника селективной лазерной трабекулопластики практически не отличается от традиционной аргон-лазерной трабекулопластики. Импульсы наносятся на зону трабекулы, но вследствие большого размера пятна зоной взаимодействия лазерного излучения является вся область трабекулы, а не только проекция шлеммова канала. При этом селективная лазерная трабекулопластика не вызывает термального повреждения ткани трабекулы и коагуляционного некроза ее клеток и коллагеновых волокон за счет очень короткой продолжительности импульса. Селективная трабекулопластика избирательно воздействует на содержащие меланин клетки трабекулы, оставляя абсолютно интактными беспигментные клетки, не приводит к ожоговому повреждению клеток трабекулы, позволяя эффективно снизить внутриглазное давление.

 

Селективная трабекулопластика

 

Селективная лазерная трабекулопластика выполняется как самостоятельный метод лазерного лечения глаукомы в следующих случаях:

 

· в начальной и развитой стадиях глаукомы при субкомпенсации внутриглазного давления в случаях умеренной и выраженной пигментации трабекулярной зоны угла передней камеры;

· неэффективности проведенной ранее аргон-лазерной трабекулопластики;

· при лазерном лечении больных с псевдоэксфолиативной глаукомой и пигментной глаукомой.

 

Селективная трабекулопластика является безопасной и результативной процедурой. Компенсация внутриглазного давления отмечается уже к концу первых суток после операции и носит устойчивый характер. Селективная трабекулопластика является более щадящей операцией, обеспечивает более высокий гипотензивный эффект по сравнению с аргон–лазерной процедурой, имеет менее выраженный реактивный синдром и эффективна у больных с ранее проведенной неудачной аргон–лазерной трабекулопластикой.

Подводя итоги, можно сказать, что лазерное лечение глаукомы на сегодняшний день не имеет аналогов в мире. Лечение глаукомы лазером при неэффективности медикаментозной гипотензивной терапии позволило многим пациентам сохранить зрение, избежать хирургической антиглаукоматозной операции, вернуло их к полноценной жизни.

Но несмотря на очевидные преимущества, лазерное лечение глаукомы имеет и ряд недостатков:

низкая эффективность и кратковременность гипотензивного эффекта при далекозашедшей стадии глаукомы;

· возможность реактивного синдрома, сопровождающегося повышением внутриглазного давления в первые часы после лазерного вмешательства и с развитием воспалительного процесса в дальнейшем;

· возможность повреждения клеток эндотелия роговицы, капсулы хрусталика и сосудов радужной оболочки;

· образование рубцовых сращений в области воздействия — угол передней камеры, зона иридэктомии.

Лечение глаукомы лазером эффективно лишь на ранних стадиях развития глаукомы. При далекозашедшей и терминальной стадиях глаукоматозного процесса лазерное лечение уже не показано вследствие низкого гипотензивного эффекта. Такой категории пациентов мы готовы предложить альтернативу лазерного лечения – микрохирургическое лечение глаукомы.

Запорожский государственный медицинский университет

Кафедра офтальмологии

 

 

Реферат на тему: «Лазерные методы лечения глаукомы»

 

 

Выполнила студента 4 курса

2 медицинского факультета

5п группы

Принь Е.А.

 

Запорожье 2014

Date: 2015-07-17; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию