Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение артериальной гипертонии





I. Диуретики /гипотиазид, фуросемид (лазикс), индапамид (арифон), триампур, спиронолактон, альдактон, верошпирон) и др./

II. Блокаторы b-адренорецепторов /пропранолол (анаприлин, обзидан, индерал), тимолол (блокарден), соталол (бетакордон), атенолол (тенолол, тенормин), практолол (эралдин), метопролол (корвитол, эгилок), бисопролол (конкор), бетаксолол (локрен) и блокаторы a и b-адренорецепторов (лабеталол гидрохлорид) др./

III. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента / каптоприл, эналаприл малеат (ренитек, берлиприл, энап, энам), периндоприл (престариум), римиприл (тритаце), лизиноприл (диротон), ингибиторы рецепторов ангиотензина II – лозартан (козаар), вальсартан (диован);

IV. Антагонисты кальция /препараты группы нифедипина - нифедипин (кордафен, кордафлекс, кордипин), нифедипин SR, нифедипин GITS, исрадипин (ломир), фелодипин (плендил), амлодипин (норваск); препараты группы верапамила – верапамил (изоптин, финоптин), верапамил SR; препараты группы дилтиазема – дилтиазем (кардил, дильзем), алтиазем PP, дильзем ретард.

V. Блокаторы a-адренергических рецепторов /фентоламин, празозин, доксазозин. индорамин, и др./;

VI. Препараты тормозящие функцию симпатической нервной системы /нейтропные средства/:

Симпатолитики центрального действия /катапрессан – аналоги: клофелин, гемитон, клопедин; a-метилдопа-аналоги: a-метилдофа, альдомет, допегит,; ингибиторы МАО-паргиллин.

Вещества периферического действия:

1/симпатолитики периферического действия /гуанетидин-аналоги: октадин, изобарин, исмелин, дебризохин/.

2/ганглиоблокаторы /пентамин, бензогексоний, гигроний/

Вещества центрального и периферического действия:

а) алкалоиды раувольфии змеиной /резерпин, раунатин, рауседил, адельфан, трирезид/;

YII. Препараты, действующие на гладкую мускулатуру сосудов /периферические вазодилятаторы:

прямые вазодилятаторы (апрессин, гидралазин, кардикет, изокет, нитропруссид натрия).

 

Диуретики

Широко используются как препараты первого выбора и, как было установлено, их применение при артериальной гипертонии предупреждает заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, особенно фатальных и нефатальных инсультов.

В зависимости от точки приложения диуретики делятся на следующие группы:

1. Проксимальные (воздействующие на проксимальные почечные канальцы):

а) ингибиторы карбоангидразы;

б) осмотические диуретики;

2. Восходящая часть петли Генле:

а) кортикальный сегмент - тиазидные сульфаниламиды (гипотиазид, циклометиазид) и нетиазидные сульфаниламиды – гигротон, клопамид (бринальдикс).

б) на всем протяжении петли Генле – фуросемид (лазикс), этакриновая кислота (урегит), буметамид (буфенокс).

3. Дистальный сегмент:

а) конкурентные антагонисты альдостерона – спиронолоактон (альдактон, верошпирон).

б) блокаторы пассивного транспорта натрия через апикальную мембрану (производные птеридина) – триамтерен, амилорид.

Препараты, действующие на проксимальный каналец, в настоящее время практически не применяются.

Препараты, действующие на всем протяжении петли Генле, вызывают мощный, быстрый, но непродолжительный эффект. К этим препаратам относят фуросемид (лазикс), этакриновую кислоту (урегит), буметамид (буринекс), пиретанид (ареликс). Начало действия – через 30 минут – 1 час, пик действия – через 1-2 часа, длительность действия – 4-6 часов. Выпускается фуросемид по 40 мг для приема внутрь, суточная доза - от 40 до 200 мг. Используют фуросемид и парентерально – для купирования гипертонических кризов. Форма выпуска для парентерального введения – по 40 и 500 мг. Урегит выпускается по 50 мг для приема внутрь и парентерального введения. Наиболее приемлемой дозой препарата при лечении гипертонической болезни, дабы избежать неблагоприятных побочных эффектов, является доза 12,5 мг (максимально до 25 мг).

Тиазидовые диуретики блокируют противотранспорт натрия и хлора через мембрану начального сегмента дистальных извитых канальцев. Наиболее применяемым препаратом является гидрохлортиазид (гипотиазид). Диуретическое действие через 1-2 часа, длительность действия – 6-12 часов. Выпускается в таблетках по 25 и 100 мг. Суточные дозы зависят от стадии гипертонической болезни от12,5 до 200 мг.

Нетиазидные диуретики. Клопамид (бринальдикс). По фармакологическим эффектам близок к гипотиазиду. Начало действия препарата - через 1-3 часа после приема внутрь, продолжительность действия 8-24 часа. Выпускается в таблетках по 20 мг. Суточная доза – 20-40 мг 1 раз в сутки.

Вышеперечисленные диуретики, и прежде всего тиазидные, особенно в больших дозах, могут вызывать ряд неблагоприятных метаболических явлений – потерю калия, снижение толерантности к глюкозе, появление эктопических очагов возбуждения в желудочках сердца, а также импотенцию. Кроме того, тиазидные диуретики повышают уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), повышают концентрацию мочевой кислоты в плазме крови.

Побочные эффекты диуретиков можно суммировать следующим образом:

· Гипокалиемия, гипомагниемия

· Гиперурикемия

· Гипергликемия

· Акзотемия

· Гиперкальциемия

· Импотенция

· Метаболический алкалоз

· Вторичная гиперренинемия, гиперальдостеронизм

· Дерматит, васкулит

Итак, диуретики являются препаратами первого ряда в лечении артериальной гипертонии.

Показания к назначению диуретиков (ВОЗ/МОАГ, 1999, ДАГ1)

Сердечная недостаточность

АГ в пожилом возрасте

Систолическая АГ

Возможные показания к назначению диуретиков (ВОЗ/МОАГ, 1999, ДАГ1)

Сахарный диабет

Остеопороз.

b - блокаторы

Классификация b - адреноблокаторов.

1. Некардиоселективные ( b1 и b2-блокаторы):

· а) без внутренней симпатикомиметической активности: пропранолол (анаприлин, обзидан, индерал) - табл. по 10 и 40 мг., обзидан в амп. 0,1% по 1 и 5 мл.; тимолол (блокарден) - табл. по 5 и 10 мг; соталол (бетакордон)- табл. по 40 мг.; надолол (коргард) – табл. по 20, 40, 80, 120 и 160 мг.; флестролол, нипрадилол.

· б) с внутренней симпатикомиметической активностью: окспренолол (тразикор)- табл. по 200 мг; алпренолол (аптин) - табл. по 50 мг, пиндолол (вискен) - табл. по 5 и 10 мг.; лабеталол (a и b-адреноблокатор), картеолол, буциндолол, дилевалол, бопиндолол.

2. Кардиоселективные ( b1-блокаторы )

· а) без внутренней симпатикомиметической активности: метопролол (корвитол, беталок, спесикор, селокен, эгилок)- табл. по 50 и 100 мг.; атенолол (тенолол, тенормин)- табл. по 50 и 100 мг; талинолол (корданум)- табл. по 50 мг. и 100 мг.; бетаксолол (локрен, керлон)- табл. по 2,5 мг.; бисопролол (конкор) - табл. по 2,5 мг.; эсмолол; небивалол (небилет) по 5 мг.

б) с внутренней симпатикомиметической активностью: практолол (эралдин)- табл. по 200 мг.; ацебуталол (сектраль).- табл. по 200 и 400 мг.; эпанолол (вазакор) - табл. по 100 мг.; целипролол.

Блокаторы b-адренорецепторов классифицируются как селективные и неселективные в зависимости от наличия или отсутствия у них преимущественного сродства к одному из подтипов b-адренорецепторов. Селективность проявляется в том, что в одних тканях b-блокатор действует в более низких дозах, чем в других.

Итак, показания для назначения b-адреноблокаторов

· Стенокардия (ВОЗ/МОАГ, 1999, ДАГ 1)

· Перенесенный инфарк миокарда (ВОЗ/МОАГ, 1999, ДАГ1)

· Тахиаритмии (ВОЗ/МОАГ, 1999, ДАГ 1)

· Сердечная недостаточность (ДАГ1).

Возможные показания для назначения b-адреноблокаторов (ВОЗ/МОАГ, 1999, ДАГ1):

· АГ у беременных

· Сахарный диабет

· Мигрень

· Предоперационная АГ

· Гипертиреоз

· Эссенциальный тремор

Ингибиторы АПФ

Общепринятой классификации ингибиторов АПФ до сих пор не существует. Наибольшей популярностью пользуется химическая классификация ингибиторов АПФ, согласно которой препараты подразделяются на 4 основные группы:

Date: 2015-07-17; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию