Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания век





Ячмень - это острое гнойное воспаление сальной железы у корня ресницы или собственно волосяного мешочка ресницы. Причина ячменя чаще всего – внедрение кокковой флоры. Возможные осложнения: флегмона орбиты, тромбофлебит орбитальных вен, сепсис. Неотложная помощь: В стадию инфильтрации - тепловые процедуры (грелка, синий свет, кварц, УВЧ); туширование области инфильтрата со стороны кожи 70% спиртом или 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого. Инстилляции антибактериальных капель 3-4 раза в день, закладывание в конъюнктивальный мешок антибактериальных мазей. Если ячмень сопровождается повышением температуры тела, то целесообразна общая антибиотикотерапия.2) В стадии сформировавшегося гнойника – местная антибактериальная терапия (капли, мази). Выдавливание ячменя противопоказано. Лечение: применяют сухое тепло, за веки рекомендовано 3-4 раза в день закладывать глазную мазь с антибиотиком. В случае угрозы абсцедирования показано вскрытие гнойника (эпибульбарная анестезия, разрез со стороны кожи в направлении, параллельном краю века (без дополнительной анестезии), в полость гнойничка - тонкий резиновый дренаж, на сомкнутые веки накладывается ватно-марлевая повязка или компресс с антибиотиками).

Блефарит - заболевание краев век. Этиология многообразна: хронические инфекционные и инфекционно – аллергические заболевания, гипо - и авитаминозы, анемии, глистные инвазии, заболевания желудочно – кишечного тракта. Наиболее заметными признаками этого воспаления являются покраснение краев век и мелкие беловато-желтые чешуйки между ресницами. Больные жалуются на зуд век, чаще обычного моргают. При простом блефарите края век гиперемированы, утолщены, покрыты мелкими чешуйками. Течение заболевания длительное. Лечение: местно 30% мазь сульфацила – натрия, 1% р-р бриллиантового зелёного, санация очагов хронической инфекции.

Заворот века - это заболевание, при котором передний ресничный край века поворачивается к глазному яблоку вследствие рубцевания конъюнктивы после дифтерии, ожогов глаза. При этом ресницы как щётка трут роговицу, вызывая её повреждение. Заболевание встречается у пожилых людей, у новорожденных, у лиц с патологией вспомогательного аппарата глаза. Лечение хирургическое. В лёгких случаях прибегают к оттягиванию нижнего века полоской лейкопластыря. Уход за больным включает закапывание антисептических растворов, закладывание витаминных мазей, уход за кожей века и щеки.

Выворот века. Рубцовый выворот образуется вследствие стягивания кожи век после ранений, ожогов, системной красной волчанки и других патологических процессов. Спастический выворот возникает в результате сокращения орбитальной части круговой мышцы глаза. Старческий выворот- следствие слабости этой мышцы. Паралитический выворот бывает только на нижнем веке и возникает при параличе лицевого нерва. Симптомы.Край века отстает от глаза или отвернут вниз, вследствие чего слизистая оболочка вывернута наружу. Она постепенно сохнет и гипертрофируется. Вместе с веком от глаза отходит слезная точка, что ведет к слезотечению и мацерации кожи. От несмыкания глазной щели может развиться кератит с последующим помутнением роговицы. Лечение. При спастическом вывороте - терапия, направленная на устранение его причины. При других видах выворота век - операция. Уход за больным включает закапывание антисептических растворов, закладывание витаминных мазей.

Лагофтальм – неполное смыкание век при параличе лицевого нерва. Глазная щель на стороне поражения шире, нижнее веко атонично, отмечается слезотечение. При попытке сомкнуть глаз глазная щель остаётся открытой. Из-за несмыкания глазной щели глазное яблоко высыхает, раздражается, возникают явления кератита и конъюнктивита. Лечение у невропатолога и хирургическое лечение (частичное ушивание глазной щели). В ряде случаев успешно применяют растворы антисептиков в сочетании с искусственной слезой. Для предотвращения высыхания и профилактики инфекции на ночь в глаз закладывают стерильное вазелиновое масло, мази с антибиотиками.

 

5. Заболевания слёзовыводящего аппарата

Дакриоцистит - воспаление слезного мешка, обычно хроническое. В отдельную форму выделяют дакриоцистит новорожденных. Причиной заболевания является сужение или закупорка слезно-носового канала вследствие воспалительных процессов в полости носа, его придаточных пазухах, в костях, окружающих слезный мешок, что способствует задержке и развитию в нем патогенных микробов и приводит к воспалению его слизистой оболочки. Дакриоцистит новорожденных обычно возникает из-за сохранения зародышевой пленки, закрывающей нижний отдел слезно-носового канала. Лечение хронического дакриоцистита хирургическое - операция по вскрытию слезного мешка - дакриоцисториностомия. При остром дакриоцистите - противовоспалительная терапия, после стихания воспалительных процессов - операция. При дакриоцистите проводят нисходящий массаж, промывание слезных путей, при отсутствии эффекта - зондирование слезно-носового канала.

Флегмона слёзного мешка является острым воспалением слёзного мешка. Возникает при обострении хронического дакриоцистита и распространении гнойного процесса на окружающую слёзный мешок клетчатку. Появляется резкое покраснение, припухлость и болезненность кожи в области мешка, повышается температура тела. Флегмона может вскрыться наружу с выделением жидкого гноя. В результате может образоваться фистула, из которой постоянно выделяются гной и слёзы. Лечение – Парентерально – антибиотики широкого спектра действия. Местно - сухое тепло, УВЧ. В конъюнктивальную полость с профилактической целью 20-30 % раствор сульфацила-натрия 3-4 раза в день. При появлении флюктуации рекомендуется вскрытие с последующим дренированием и повязка с 10 % раствором натрия хлорида (гипертонический раствор) и (или) антибиотиками.

 

Date: 2015-07-17; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию