Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кератит. Полиэтиологические заболевания роговицы называются кератиты





Полиэтиологические заболевания роговицы называются кератиты. Кератиты могут вызываться экзогенными и эндогенными факторами. Соответственно выделяют экзогенные и эндогенные кератиты. Экзогенные кератиты обусловлены действием на роговицу инфекционных агентов: бактериальные, вирусные, грибковые кератиты, или действием повреждения – травматические кератиты. Эндогенные кератиты обусловлены попаданием в глаз гематогенным путём самого возбудителя, токсических продуктов его распада или возникают вследствие аллергических реакций, нарушения обмена и трофики роговицы при поражении тройничного узла или первой ветви тройничного нерва при авитаминозах.

Общие признаки кератитов:

1. Основной признак кератита – это наличие в роговице воспалительного очага – инфильтрата. Инфильтрат может быть один или может быть множественным. Инфильтраты могут локализоваться в разных участках роговицы (в центре роговицы – в оптической зоне или на периферии – у края роговицы), быть на разной глубине (поверхностные и глубокие), иметь разный цвет, форму и размер.

2. Воспаление в роговице вызывает так называемый роговичный синдром – совокупность симптомов: боли в глазу, ощущения инородного тела в глазу, светобоязни, слёзотечения, блефароспазма и характерного для воспаления роговицы покраснения глазного яблока в виде венчика, окружающего роговицу (перикорнеальная инъекция).

3. Воспалительный очаг в роговице нарушает её прозрачность, т. е. вызывает помутнение. В исходе воспалений роговицы нередко остаются рубцы, которые снижают прозрачность роговицы. Рубцовое помутнение роговицы – это следы перенесенного воспаления, и такие больные не требуют неотложной помощи. А помутнение роговицы вследствие локального воспаления – инфильтрат – это активный процесс, который может привести к осложнениям и даже гибели глаза. При инфильтрате у больного имеется роговичный синдром, который усиливается при осмотре больного глаза. Роговица в месте инфильтрата теряет блеск, цвет инфильтрата серый или жёлтый, границы его нечёткие. При рубце роговицы роговичный синдром отсутствует, глаз при осмотре спокоен, рубцовое помутнение белесоватое, блестящее, с чёткими границами. И при инфильтрате, и при рубце в роговицу могут врастать сосуды.

Лечение бактериального кератита. Местно е применение антибиотиков в виде капель и мазей. При тяжёлом течении процесса и отсутствии эффекта – частые инстилляции растворов антибиотиков широкого спектра действия или закладывание мазей с этими препаратами. Местно растворы: пенициллина, 1 % тетрациклина, 0,25 % левомицетина, 0,5 % гентамицина, 20-30 % сульфацил- натрия, 10-20 % сульфапиридазин-натрия. Мази: 1 % тетрациклиновая, 1 % эритромициновая, 1 % эмульсия синтомицина, актовегин, солкосерил. Растворы, расширяющие зрачок: 1 % гоматропина, 1 % платифиллина гидротартрата. Витаминные капли - цитраля, глюкозы. Раствор гидрокортизона - осторожно. Внутрь: 10 % р-р кальция хлорида, димедрол, пипольфен, супрастин. При стихании процесса показана рассасывающая терапия. Уход за больным с поверхностным кератитом осуществляется в стационаре или на дому. Он включает частое закапывание капель и приём лекарств. Повязку на глаз накладывать нельзя. Больным из-за светобоязни показано ношение очков с затемнёнными стёклами.

Лечение проводится в стационаре! Местно применяются растворы сульфаниламидов, антибиотиков, глазные лекарственные пленки с антибиотиками (0,25-1 % растворы неомицина, мономицина, канамицина, левомицетина, гентамицина назначаются 6-8 раз в день, 20-30 % сульфацил натрия, 10 % раствор норсульфазола 3-4 раза в день). Для предупреждения сращения зрачка назначают мидриатики - 1 % раствор сульфата атропина, на ночь – атропиновую мазь или лекарственную плёнку с атропином.. Внутрь назначают антибиотики: тетрациклин по 0,2 г, олететрин по 0,25 г, эритромицин по 0,25 % 3-4 раза в день. Для улучшения эпителизации при стихании воспалительного процесса назначают витаминные капли (рибофлавин с аскорбиновой кислотой и глюкозой). В тяжёлых случаях антибиотики вводят субконъюнктивально, проводится криоаппликация (т.е. при низкой температуре, минус 90-180 градусов С), диатермокоагуляция (током высокой частоты), туширование 10% спиртовым раствором йода, покрытие язвы биологически активными тканями (конъюнктива, плацента, донорская роговица). Уход за больным тот же, что и при поверхностном кератите. Важно все закапывания и введение мазей в глаз проводить крайне осторожно, не нажимая на глаз, из-за угрозы прободения истончённой роговицы.

Лечение вирусного кератита. направлено в основном на задержку развития возбудителя, повышение местного и общего иммунитета, улучшение трофики и регенерации роговицы. Используют прежде всего противовирусные средства в виде форсированных инсталляций (через каждые 5- 10 мин): отдельно или в комбинации друг с другом растворы идоксуридина (керецид), 0,1% раствор дезоксирибонуклеазы на 0,03% растворе сульфата магния. В дальнейшем по мере стихания острых явлений частоту инсталляций уменьшают до 6-8 раз в день. По2-3 раза в день назначают 0,25- 0,5% флореналевую, 0,5% теброфеновую или 0,25% оксолиновую мазь. Если в течение 7-10 дней улучшения не наступает, то противовирусный препарат меняют. Полезно лечение иммуномодуляторами: пирогенал в виде глазных капель (100-300 МПД/мл) и инъекциях под конъюнктиву, 3-4 раза в день инсталляции полиакриламида. Назначают мидриатические средства, а против вторичной инфекции антибиотики (1% тетрациклиновая или эритромициновая мазь) и сульфаниламидные препараты (30% раствор сульфацил-натрия, 10% раствор сульфа-пиридазина). Обязательно назначают витамины А, С, группы В и никотиновую кислоту, применяют новокаин, дибазол, салицилаты, супрастин, димедрол, тавегил и др.Приносят пользу аутогемотерапия, введение g-глобулина внутримышечно и под конъюнктиву, герпетический полиантиген. Применяют обезболивающие средства (инстилляция 2% р-ра новокаина). Уход за больным осуществляется в стационаре и на дому, в глаз вводят мази и капли, повязку на глаз не накладывают.

 

Date: 2015-07-17; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию