Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и цели домашней компьютеризации





Домашняя компьютеризация (ДК) – это информационная компонента инфраструктуры, состоящей из домашних и конторских функций ПК, существенно расширяющих информационную потребность пользователей в сфере социально-экономических услуг на базе компьютерных комплексов.

ДК представляет собой некоторую информационную сеть с распределенной обработкой данных, связывающую воедино различные устройства, способные воспринимать различную информацию и влиять на окружающую обстановку под управлением центрального компьютера.

Целью ДК является создание такой инфраструктуры, которая должна дать человеку возможность доступа с компьютера, установленного дома, к отечественным информационным продуктам (различным базам знаний и данных, информационно-справочным системам и т.п.) и мировым открытым сетям типа Интернет, а государству – более эффективно воздействовать на социально-экономические, политические и культурные процессы в обществе.

Как показывает мировой опыт, профессиональное использование компьютеров в домашних условиях получило заметное развитие с начала 90 годов ХХ столетия. За рубежом компьютеры ориентированы как на чисто потребительские приложения (домашнее хозяйство, обучение детей, развлечения, игры и т.п.), так и на деловые приложения (решение проблем занятости, служебной деятельности, ведение бизнеса).

По прогнозу, к 2003 г. ожидается, что число работающих дома с использованием ПК в США составит 41 млн. чел. (в 1999 г. – 30 млн. чел). В настоящее время более 43 % американских семей имеют домашний компьютер. В европейских странах этот показатель вдвое ниже [39].

По оценкам специалистов, в настоящее время в России на дому компьютеры имеют около 4 % семей, Украине – 0,8%, причем 80% этого количества приходится на областные центры.

Компьютер, переехавший из конторы в дом, не становится при этом предметом домашней электроники. Возьмем самый простой пример. Компьютер, стоящий дома, используется для работы. Стал ли он при этом компьютером домашним? Конечно, нет. Просто-напросто часть дома стала территорией конторы, используемой для работы. В дом «приехала» работа, а не компьютер.

Точно в такой же мере компьютер, стоящий дома и используемый для задач обучения, не является домашним. Он принадлежит не дому, а учебному процессу, часть которого "переехала в дом". Даже компьютер, используемый для электронных игр, не является домашним. В игры мы можем играть всюду и везде, но не становится же из-за этого, например, колода карт частью домашнего хозяйства, хоть и присутствует в значительной части домохозяйства.

 

Date: 2015-07-17; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию