Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Примеры создания представлений





AS

SELECT _onepaтор

[ WITH CHECK OPTION ] [;]

 

Самая простая синтаксическая структура создания представления:

CREATE VIEW имя_представления

AS

SELECT _onepaтор;

 

Как и во всех случаях использования оператора CREATE, после выполнения этой команды никаких результатов работы оператора SELECT на экране мы не увидим. Будет лишь выдана диагностика об успешном завершении процесса создания представления.

Зачем создаются представления?

Во-первых, это связано с необходимостью сокрытия конфиденциальных данных, хранящихся в отдельных полях таблиц. После создания представлений доступ к данным для всех пользователей открывается только через представления, прямого доступа к таблицам нет. Таким образом, частично решается проблема безопасности данных.

Во-вторых, это связано с необходимостью предоставлять пользователям выборки данных по определенным условиям из различных таблиц.

В-третьих, пользователям не придется писать довольно сложные запросы, использующие соединения таблиц, операции агрегирования и т.д.

 

Назначение основных параметров:

По умолчанию имена столбцов в представлении соответствуют именам столбцов в исходных таблицах.

Явное указание имени столбца требуется для вычисляемых столбцов или при объединении нескольких таблиц, имеющих столбцы с одинаковыми именами.

Имена столбцов перечисляются через запятую, в соответствии с порядком их следования в представлении.

Параметр WITH ENCRYPTION предписывает серверу шифровать SQL-код запроса, что гарантирует невозможность его несанкционирован­ного просмотра и использования. Если при определении представления необходимо скрыть имена исходных таблиц и столбцов, а также алгоритм объединения данных, необходимо применить этот аргумент.

Параметр WITH CHECK OPTION предписывает серверу исполнять проверку изменений, производимых (интерактивно пользователем или клиентским приложением) через представление, на соответст­вие критериям, определенным в операторе SELECT.

Использование аргумента WITH CHECK OPTION гарантирует, что сделанные изменения будут отображены в представлении.

 

Это означает, что не допускается выполнение изменений, которые приведут к исчезновению строки из представления. Такое случается, если в представлении устано­влен горизонтальный фильтр и изменение данных приводит к несоответ­ствию строки установленным фильтрам.

То есть, если пользователь пытается выполнить изменения, при­водящие к исключению строки из представления, при заданном аргу­менте WITH CHECK OPTION сервер выдаст сообщение об ошибке и все из­менения будут отклонены.

 

Часть 2. Примеры создания представлений

Пример 1. Пусть впредставлении требуется показать клиентов из Москвы.

В окне запросов наберем текст

CREATE VIEW Клиенты_l

AS

SELECT Фамилия, Город FROM Клиенты

WHERE Город = 'Москва'

 

Выполним набранный

Выборка данных из представления:

SELECT * FROM Клиенты_l

 

Обращение к представлению осуществляется с помощью оператора SELECT как к обычной таблице. То есть представление можно использовать в команде так же, как и любую дру­гую таблицу.

К представлению можно строить запрос, модифицировать представление и соединять его с другими таблицами базы данных.

 

Попытаемся выполнить команду:

INSERT INTO Клиенты_1 VALUES ('Петров', 'Самара')

Эта команда допустима, и строка будет добавлена в таблицу Клиенты с помощью представления Клиенты_1. Но эта добавленная строка не будет отображаться в представлении.

Иногда такой подход может стать проблемой, т.к. данные уже находятся в таблице, но пользователь их не видит и не в состоянии выполнить их удаление или модификацию.

 

Для исключения подобных моментов служит WITH CHECK OPTION в опреде­лении представления.

Пример 2. Модифицируем созданное представление

ALTER VIEW Клиенты_1

SELECT Фамилия, Город

FROM Клиенты

WHERE Город = 'Москва'

Date: 2015-07-17; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию