Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор № 6. Смородина черная (лист) — 3





Береза (лист) — 2

Девясил — 3

Земляника — 2

Лопух (корень) — 4

Паслен черный — 3

Почечный чай — 2

Смородина черная (лист) — 3

Укроп — 2

Цикорий — 4

Яснотка — 2

 

Сборы № 1 — 3 в период обострения ревматизма и ревматоидного артрита принимают в ударных дозировках, увеличивая суточную дозу до 5-6 столовых ложек на термос. По истечении 3-5 недель, при улучшении самочувствия и лабораторных показателей, переходят на обычные дозы и продолжают фитотерапию 6-8 месяцев и более, до наступления стойкой ремиссии. Сборы меняют каждые два месяца, делая, как обычно, перерывы на 7-10 дней.

При ревматоидных висцеритах, когда болезнь затрагивает внутренние органы, имеет смысл добавлять в сборы подходящие случаю компоненты или пользоваться сборами, применяемыми для лечения почек, печени, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания.

Даже при стойкой ремиссии желательно проводить курсы лечения продолжительностью полтора-два месяца весной и осенью, профилактически, в течение 4-5 лет; при респираторных заболеваниях, после оперативных вмешательств и в некоторых других случаях такие курсы просто необходимы.

Сборы № 4-6 принимают в течение двух лет, не меньше. В дальнейшем курс фитотерапии повторяют при обострениях. При систематическом и настойчивом лечении почти всегда удается достичь длительной ремиссии, а иногда — полного излечения от метаболического артрита.

Если при ревматизме и ревматическом артрите достаточно соблюдать щадящую диету, то при метаболических артритах требования к диете гораздо более строгие. Так, исключаются все блюда и продукты, богатые пуринами (мясные супы, печень, почки, мозги, икра, жареное мясо и жареная рыба, бобовые, цветная капуста), а также крепкие чай и кофе. Рекомендуется молочно-растительная диета; вареная рыба или вареное мясо, если без них трудно обойтись, — не чаще двух раз в неделю.

К больным суставам можно прикладывать горячие подушечки с травой (донник, ромашка, бузина черная — в смеси или по отдельности). Травы нагревают с небольшим количеством воды, горячей смесью наполняют льняные мешочки и прикладывают к больному суставу на 15-20 минут — и так ежедневно, в течение 10-15 дней.

Неплохие результаты при лечении болезней суставов дают ванны с травами. Для ванн используют:

багульник, бузину черную, донник, душицу, крапиву, лопух, можжевельник, пырей, смородину черную, сосну, фиалку, хвощ, хмель, чабрец, череду, эвкалипт.

Смесь трав (из расчета 4 столовые ложки на литр воды) заливают водой, доводят до кипения, настаивают, затем процеживают и вливают в ванну.

Вот рецепты сборов для ванн:

 

Date: 2015-07-17; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию