Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор № 16





Брусника — 2

Горец змеиный — 3

Зверобой — 5

Клевер красный — 2

Лен (семя) — 2

Мята — 2

Подорожник — 3

Хвощ полевой — 2

Шалфей — 4

Щавель конский — 1

 

Сильнее других тормозят моторику кишечника, а также способствуют заживлению ран горец змеиный, кора дуба, кровохлебка, лапчатка, ольха, ягоды черемухи и черники. Их можно использовать для усиления сборов № 13-16 или самостоятельно при энтероколитах, которые сопровождаются поносами. Порошок горца змеиного, по 0,5-1,0 г на прием (запивать водой), назначают 3-4 раза в день за полчаса до еды; курс лечения от 2-3 недель до 3 месяцев. Кору дуба (2 столовые ложки на 0,5 л воды) кипятят 15-20 минут и выпивают на голодный желудок в течение дня; курс лечения — от нескольких дней до 3 недель. По нашему мнению, самое надежное средство при хронических поносах — отвар кровохлебки, приготовленный из расчета 2 столовые ложки на 0,5 л воды. Отвар принимают по 2 столовые ложки 5-6 раз в день на голодный желудок в течение полутора-двух месяцев. Таким же образом заваривают и пьют лапчатку (калган) и плоды ольхи. Сушеные ягоды черемухи и черники (4 столовые ложки на 0,5 л воды) кипятят, чтобы получился отвар, охлаждают и выпивают в течение дня; курс лечения — от нескольких дней до нескольких месяцев. Свежая черника — прекрасное лечебное средство при энтероколите, советуем больным съедать в сезон по 2-3 стакана ягод ежедневно, в несколько приемов, за полчаса до еды.

Несколько слов про отвары из овса. Это не только обволакивающее средство, предупреждающее поносы, но и питательный продукт, который способствует восстановлению веса больных и улучшению аппетита. Стакан неочищенного овса кипятят 2 часа на слабом огне в одном литре воды. Отвар процеживают и выпивают в течение дня, примерно за полчаса до еды. Курс лечения 1 -1,5 месяца; три-четыре раза в год курс надо повторять.

Результаты лечения травами зависят от тяжести болезни. Так, хронический энтероколит I и даже II степени, а также дискинезия могут быть излечены полностью, но когда слизистая частично атрофирована, на такой результат рассчитывать нельзя, хотя общее состояние больных, конечно, улучшается. Лечение требуется длительное, до двух лет, иногда дольше; сборы, как обычно, полезно менять каждые два месяца, делая небольшие перерывы.

Замечание напоследок. Если у вас больной желудок или кишечник, то, независимо от характера болезни, приучите себя есть неспешно, спокойно, следите за тем, чтобы между трапезами не было больших перерывов. И даже при стойких ремиссиях не забывайте о том, что обострение возможно.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию