Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор № 4. Смородина черная (лист) — 3





Боярышник — 3

Бузина черная (цветки) — 2

Зверобой — 3

Земляника (лист) — 2

Ламинария — 2

Лен (семя) — 2

Мята — 2

Подорожник — 3

Смородина черная (лист) — 3

Фасоль (стручки) — 5

Черника (лист) — 7

Шиповник — 2

 

Сборы № 1-4 готовят и принимают как обычно, заваривая с вечера 2-3 столовые ложки сбора в полулитровом термосе и принимая настой на следующий день в три приема за 20-30 минут до еды.

Фитотерапию при сахарном диабете проводят под наблюдением врача постоянно, без перерывов, при возможности чередуя указанные сборы. Лечение травами не приносит полного исцеления, но самочувствие больных при длительном употреблении настоев улучшается. Нередко появляется возможность уменьшить дозы противодиабетических препаратов, а иногда и обходиться без них. Кроме того, фитотерапия во многих случаях предохраняет больных от диабетической нейропатии и ретинопатии, поражений почек, печени, сердечно-сосудистой системы, характерных для сахарного диабета.

Лечение травами предполагает обязательное соблюдение диеты, предписанной врачом, независимо от формы и тяжести заболевания. В дополнение к основным сборам можно назначить два-три раза в год, курсами длительностью месяц-полтора, препараты женьшеня, элеутерококка или заманихи, которые оказывают благотворное влияние на деятельность центральной нервной системы и повышают тонус организма.

 

Перейдем теперь к фитотерапии при диффузном токсическом зобе, или гипертиреозе.

Для этого заболевания характерна повышенная функция щитовидной железы, ее увеличение. Как и в случае сахарного диабета, лечение травами проводится только под наблюдением врача и как дополнение к основному лечению.

При гипертиреозе применяются следующие растения:

боярышник, будра, валериана, девясил, донник, дурнишник, душица, зверобой, земляника, календула, ламинария, ландыш, липа, мелисса, мята, омела, подорожник, пижма, полынь обыкновенная, пустырник, ромашка, рута, рябина черноплодная, спаржа, сушеница топяная, туя, тысячелистник, укроп, фиалка, хмель, чабрец, чистотел, шалфей, шиповник.

 

Date: 2015-07-17; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию