Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Федерального агентства по образованию





Федерального агентства по образованию

ГОУ ВПО «Ивановский Государственный Университет»

Кафедра экономики и организации предпринимательства

Курсовая работа на тему:

Трудовой потенциал регионов».

По дисциплине: Национальная экономика.

 

Выполнила:

Студентка 2 курса ОЗО

эконом.фак-та

Краснова К.А.

 

Проверил:

Преподаватель;

Щуков В.Н.

 

 

Иваново, 2012

 

Содержание

 

Введение. ……………………………………………………………………..……3

Глава 1.Теоретические основы исследования кадрового потенциала региона …..…........................................................................................................…5

 

1.1 Понятие «Кадрового потенциала». …………………………..….…...5

1.2 Факторы влияющие на формирование и использование кадрового потенциала………………………………………………………………….8

1.3 Воспроизводство кадрового потенциала…………………………….10

 

1.4 Эффективность кадрового потенциала………………………………13

 

 

Глава 2. Кадровый потенциал Ставропольского края ……………………..16

 

2.1Демографические характеристики Ставропольского края……..…..16

 

Заключение. …………………………………………...…………………………..27

Список использованной литературы. ………………….……….……………...29

 


 

Введение


Развитие современной экономики, ее конкурентоспособности, масштабов научно-технических преобразований, выпуска высококачественной продукции обуславливается, в первую очередь, трудовыми ресурсами страны.

В современной практике управления трудовыми ресурсами большое значение имеют и такие понятия как «кадры» и «кадровый потенциал».

Сущность кадрового потенциала отражает качественную и частично количественную характеристики трудового потенциала работников предприятия и региона.

По мнению ряда авторов, кадровый потенциал - это совокупные способности кадровых работников предприятия и региона в целом, которые необходимы для того, чтобы выбирать, выполнять и координировать действия, обеспечивающие предприятию и региону стратегические преимущества на рынках товаров, услуг и знаний.

Актуальность данной работы состоит в том, что для развития экономики страны, улучшения качества жизни людей, их благосостояния кадровый потенциал играет важную роль (одну из первых), из этого следует, что государство должно направить свою кадровую политику на развитие молодежного кадрового резерва.

Объектом исследования работы является кадровый потенциал Ставропольского края.

Цель работы - проанализировать состав кадрового потенциала региона.

Основные задачи данной работы:

- раскрыть изученную теоретическую основу исследования кадрового потенциала региона;

- выделить основные факторы, влияющие на формирование и использование кадрового потенциала;

- выявить наиболее эффективные мероприятия по развитию и формированию кадрового потенциала Ставропольского края;

- дать сравнительную характеристику кадрового потенциала Ставропольского края.

 

В данной работе излагаются теоретические вопросы, связанные с использованием трудовых ресурсов и организации, анализа их использования.

Необходимо не забывать, что каждый регион обладает своей спецификой в решении не только экономических проблем, поэтому для решения проблемы развития кадрового потенциала для каждого региона должен быть отдельный подход, однако кадровый потенциал страны формируется именно из совокупности кадрового потенциала регионов.

Date: 2015-07-17; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию