Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табари говорит, что судя по тому, что передается от салафа, они давали салам ахлюль-китабу





Ибн Масьуд поступил так с дехканом (персидский землевладелец), с которым вместе путешествовал. Алкама говорит, что он спросил его: "Эй отец Абдуррахамана, разве не является нежелательным давать им салам первыми?". Тот сказал: "Вообще то так, но у спутников есть определенные права друг на друга (вроде салама) ".

Абу Умама, идя по дороге, давал салам каждому встречному, будь-то муслим или християнин; будь-то большой или малый. Когда его спрашивали, зачем он это делает, он отвечал: " Нам приказано распространять салам ".

Аузаи спросили насчет муслима, который дал салам неверному и Аузаи ответил: " Если дашь салам, то знай, что салам давали и праведные, что до тебя; если ты откажешься давать салам (неверным), то знай, что отказывались и праведные, что до тебя ".

Хасан аль-Басри сказал: " Если ты окажешься в месте, где находятся и муслимы и неверные, то дай им салам " (Тафсир Куртуби, аят 19/47)

Исходя из приведенных толкований заключаем следующее:

В общем выражать соболезнование мирным неверным нежелательно. Если при этом будет чрезмерная дружелюбность, то это может быть харамом или куфром в зависимости от степени. Если при этом будет оказываться уважение и возвеличивание, то это будет куфром. В других случаях если и выражать соболезнования, то только в следующих случаях:

Когда хочешь отвязаться от неверного, чтобы он не приставал к тебе.

Когда ты имеешь от неверного какую-нибудь пользу и если ты не выразишь соболезнование, то он обидится и пользоваться им будет невозможно.

Когда есть надежда, что он станет муслимом, чтобы не разрушать свой призыв.

4) Когда у него есть определенные права на тебя, как-то: если он твой родственник или сосед или спутник и.т.п..

Аллаху аълам!

Date: 2015-07-17; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию