Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре типа волн мозга





Бета-волны (13-36 колебаний в секунду (Гц)). Это ритм мозга, присущий нормальному бодрствующему состоянию, связанному с мышлением, решением задач и активным вниманием, направленным во внешний мир. Бета-волны можно классифицировать как бета 1 (13-20 Гц) и бета 2 (20-36 Гц). Умственное напряжение, возбуждение и беспокойство могут увеличить как амплитуду так и частоту бета-ритма. Это может вызвать сдвиг от бета 1 к бета 2.

Альфа-волны (8-13 Гц). Альфа доминирует среди мозговых ритмов. У большинства людей на ЭЭГ имеется некоторое количество альфа-ритмов, особенно если они закрывают глаза, направляют внимание вовнутрь и расслабляются. Это увеличивает амплитуду альфа-волн. Альфа-волны, которые свидетельствуют о понимающем сознании, являются «мостом» или «билетом» в бессознательное, которое представлено ещё более низкими частотами (тета и дельта).

Тета-волны (4-8 Гц). Они являются доминирующим ритмом у маленьких детей. У взрослых тета-волны в норме появляются лишь во время сна или дремоты, а также при сильных эмоциях. Тета-волны формируются глубоко в мозге и отображают бессознательную активность, связанную с эмоциями и сновидениями. Тета-активность возрастает когда человек приближается к бессознательным воспоминаниям во время глубокой медитации или к подавленным чувствам при терапии.

Чтобы получить сознательный доступ и возможность запоминания бессознательного содержимого, в ЭЭГ должны присутствовать альфа волны. Без альфа бессознательное содержимое останется бессознательным.

Наличие на ЭЭГ во время отдыха некоторого количества тета в комбинации с альфа может указывать на проницательность и способность к творчеству.

Дельта-волны (0,5-4 Гц). Их можно увидеть у новорожденных и у взрослых во время глубокого сна. Эти медленные ритмы связаны с базовыми функциями выживания, глубоко зафиксированными в мозге. Возникновение дельта-волн было замечено во время психотерапии, когда пациенты заново переживают собственное рождение. Дельта-волны связаны с глубочайшими состояниями сознания. Некоторые считают, что они означают контакт с коллективным бессознательным. Дельта ритмы в сочетании с альфа могут отражать внутренний интуитивный сопереживающий радар—наподобие шестого чувства.

Рис. 1.Волны мозга и состояния сознания Состояние медитации создаёт мост между сознательным и бессознательным. Это дремлющее\сновидящее состояние, наблюдаемое посредством ясного, понимающего сознания. На ЭЭГ это смесь альфа и тета-волн. Тета означает подсознательную деятельность, а альфа—понимающее сознание.
Бессознательное Медитация Сознательное
Глубокий сон Дремота\сновидение   Расслабление Активность
Дельта   Тета   Альфа   Бета
0.5           40гц

Date: 2015-07-17; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию