Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты. Измерения активности мозга (ЭЭГ) во время Йога Нидры показали, что испытуемые непрерывно находились в состоянии глубокой релаксации





Измерения активности мозга (ЭЭГ) во время Йога Нидры показали, что испытуемые непрерывно находились в состоянии глубокой релаксации, подобной состоянию во сне. Тета активность значительно возросла на всех электродах (11%p). Уменьшение альфа активности (2% NS) было незначительным; это говорит о том, что медитативное состояние совершенно отлично от состояния сна и содержит в себе осознанное понимание. Более того, это состояние было устойчиво и равномерно распределено по всему мозгу в течение сорока пяти минут расслабления.

Обследование каждого участника заняло полтора часа. В течение этого времени человек лежит совершенно неподвижно в одном и том же положении. Когда состояние до и после Йога Нидры (в котором человек просто лежит и отдыхает) сравнили с состоянием во время Йога Нидры, между ними обнаружили значительную разницу. Это подтверждает важность использования определённой техники (из тех, что описываются в этой и других статьях данного издания) для того чтобы добиться результата.

Изображения с ПЭТ сканнера показывают, что испытуемые не были в сонливом или бессознательном состоянии во время релаксации, хотя этого можно было бы ожидать при таком глубоком погружении. Они в значительной степени контролировали происходящее. Ясно видно как специфические участки мозга последовательно активировались—в соответствии с этапами Йога Нидры. То что происходит в мозге во время Йога Нидры, и где это происходит—не случайно.

Было обнаружено удивительное сходство в снимках у семи учителей йоги, которые участвовали в эксперименте.
Тем, у кого нет опыта медитации может показаться парадоксальным тот факт, что эти явные результаты, указывающие на высокую степень концентрации, были получены совершенно без усилий. Когда вы лежите в Йога Нидре, вы не стараетесь вызвать различные переживания. Наоборот, ЭЭГ показывает, что вы совершенно расслаблены от начала до конца. Вы просто слушаете инструкции и ясно ощущаете что происходит—подобно тому как ребёнок слушает сказку—активно и с участием, но без усилий.

Результаты подтверждают опыт йогов: концентрация—это спонтанное состояние, возникающее само по себе, когда используется метод, устраняющий препятствия к ней.

И как сказали учёные: «Это подтверждает, что 1,5 кг (масса мозга) с неизвестным содержимым способно поразительно точно контролировать собственную активность. С холистической позиции это указывает на единство в действиях души и тела»

 

Заключение

Сознание во время Йога Нидры находится в глубоком и стабильном состоянии.

Впервые измерения показали, что можно сохранять полное осознание в таком глубоком погружении—что можно одновременно осознанно переживать и контроллировать мозговую активность. Это подтверждает, что медитация—четвёртое основное состояние, наравне с бодрствованием, сном без сновидений и сном со сновидениями (см. также стр. 5). То есть можно сказать, что эти результаты—важная новость в этой области науки!

1. отдых

Это изображение основано на фотографиях, снятых до и после Йога Нидры. Оно отображает состояние, наиболее близкое к нормальному бодрствующему состоянию при отсутствии усталости или стресса. Те, кто использует Йога Нидру, замечают, что они не только расслабляются во время практики, но и испытывают явное полезное воздействие в течение всего дня.

На этом изображении фронтальная область, ответственная за высший контроль, является активной. Одна из её способностей—обеспечить нормальное функционирование в сложном обществе, поскольку она «перерабатывает» сигналы из более глубоких эмоциональных и инстинктивных слоёв мозга.

Ствол мозга и мозжечок также активны, что служит признаком «готовности к действию».

2. медитация

Это изображение показывает общее состояние в продолжение всей Йога Нидры. Центр зрения в тыльной части головы и центр тактильного восприятия (осязания и ориентации в пространстве) в верхней части—активны и находятся в контакте с лимбической системой. Это означает повышенную способность к визуализации и, что более важно, лучший контакт с эмоциями.

У некоторые учителей наблюдалась особая активность в центре долговременной памяти, что совпадает с отчётами других медитирующих о том, что во время или после медитации могут возникнуть очень чёткие воспоминания.

Тем не менее мы должны отметить, что предварительный опыт испытуемых и регулярная практика Крия Йоги возможно усиливает эффект Йога Нидры.

3. абстракция

Эта картинка создана на основе измерений, сделанных во время ощущения счастья и в конце релаксации—во время самоидентификации. При «абстрактных переживаниях» в Йога Нидре, центр языка и речи был особенно активным. Необходимо отметить, что здесь показаны лишь участки с наибольшей активностью, а не с общей активностью мозга, как на рис. 2.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию