Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паттерны активности мозга во время практики Йога Нидры





Бинду № 11 Периодическое издание о йоге, тантре, медитации

Роберт Нильсон

«Мы не ожидали, что медитаторы смогут контролировать своё сознание до такой степени»
(Исследователь мозга Троелс Кйей, Институт Кэннеди, Копенгаген, Дания)

 
Подготовка к сканированию в поликлинике Государственного Университета в Копенгагене. Электроды (в количестве 21) подсоединены к электроэнцефаллографу и размещёны на голове. Всё что теперь нужно—это наушники для Йога Нидры. В начале эксперимента в комнате находится только человек, на котором проводятся измерения.

Исследователи впервые сумели получить изображения мозга во время медитативного глубокого расслабления с выдержкой всего лишь в одну минуту на фотографию. Съёмки проводились с помощью наиболее современного инструмента для медицинских исследований-ПЭТ сканера-в поликлинике Государственного Университета в Копенгагене. Инициаторами стали исследователи доктор Ганс Лоу и доктор Троелс Кйей из Института Кэннеди в Копенгагене.

Когда они связались с нами, они сказали, что хотят измерить осознанность! Но как это сделать? В Скандинавской школе йоги и медитации мы ранее сотрудничали с учёными, изучавшими, наряду с другими явлениями, влияние дыхательных упражнений йоги на кровяное давление. Также в течение шести лет мы проводили измерения на участниках в обучающем центре в Хоо, чтобы определить влияние трёхмесячного курса на уменьшение содержание холестерина в крови, на гормональный баланс тела, на баланс между двумя полушариями мозга и на результаты тренировки сознания, к примеру—на уменьшение страха у нормального человека. Но измерение осознанности и участия мозга в её контроле было для нас совершенно новым.

Вначале мы предложили провести измерения на тех, кто практикует Крия Йогу. Это разновидность медитации, которая дала очень явные результаты при других измерениях (одно из них мы представим в следующем выпуске Бинду). Но поскольку в настоящее время в ПЭТ сканнере можно только лежать, человек в медитационной позе не может подвергнуться измерениям.

Поэтому мы согласились с учёными в том, чтобы проводить измерения на практикующих Йога Нидру под запись на кассете или компакт диске, надиктованную Свами Джанаканандой. Это гарантировало что все испытумые будут делать в точности то же самое. Мы также хотели ограничиться теми, кто регулярно практикует Крия Йогу—они должны были заниматься Крия Йогой каждое утро перед тем как идти в поликлинику для сканирования мозга.

 

Date: 2015-07-17; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию