Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика нарушений зрения





 

Во время чтения и письма глаза ребенка постоянно напряжены. Большое значение имеет расстояние от глаз до верхней и нижней строк страницы книги. Если книга или тетрадь лежат на горизонтальной поверхности, то это расстояние разное. Чтобы одинаково читать буквы верхней и нижней строки, глаз должен постоянно перестраиваться, а это очень утомляет его. Наклонное положение, устраняя эту разницу, облегчает работу глаз. Поэтому у парт крышка наклонена. Если поверхность стола ровная, то нужно пользоваться подставкой (см. рис. 2.): угол наклона 30 - 40°, размеры 18 х 25 см.

Очень важно и расстояние глаз ребенка от книги - не менее 30 см. Его нетрудно проверить: поставив руку на локоть, ребенок кончиками пальцев должен коснуться виска; при правильном положении глаза должны быть на уровне большого пальца.

Помещение, в котором занимается ребенок должно быть достаточно освещено. Дневной свет падает слева, оконные стекла чисто вымыты, иначе они поглощают 20% световых лучей); на подоконниках не располагают высокие цветы; желательно не завешивать стекло тюлевыми шторами. Стены класса должны быть выкрашены матовой краской (чтобы не было отблесков и резких теней на столах) светлого нейтрального цвета (бежевый, салатный, голубой). При недостатке освещения нужно пользоваться искусственным. Лампа должна быть не слишком яркой (40 - 50 Вт., лучше матовая) и прикрыта абажуром. Настольную лампу располагают слева. В классах используют также потолочные светильники из расчета: 1 светильник на 4 м2 помещения.

Книги, которые читает ребенок должны соответствовать его возрасту: буквы должны быть достаточной величины, нельзя читать слишком мелкий для ребенка шрифт. Нельзя читать лежа, в транспорте; просмотр телепередач ограничить до 1 часа в день.

 

Итак, мы отметили, что школьные помещения и оборудование должны отвечать определенным требованиям. Соблюдение требований гигиены школьных помещений контролирует медицинская сестра. Эти требования включают в себя:

1. Классная комната должна быть просторной (2,4 м2 на 1 ребенка).

2. Освещение должно быть достаточным (150 люкс).

3. Температура воздуха 18° - 20° С; ежедневная влажная уборка; проветривание после каждого урока.

4. Стены и парты должны быть выкрашены матовой краской, нейтрального цвета.

5. Окна должны быть чистыми, подоконники не загромождены; площадь оконных стекол должна быть не менее 1/4 площади пола.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию