Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение роста ребенка старше 1,5 лет





I этап: ПОДГОТОВКА К МАНИПУЛЯЦИИ.

 

Приготовить вертикальный ростомер (вертикальная стойка укреплена на площадке и имеет сантиметровые деления, вдоль стойки передвигается горизонтально расположенная планшетка).

Клеенку на стойке обработайте 1% раствором хлорамина

 

II этап: ВЫПОЛНЕНИЕ МАНИПУЛЯЦИИ.

 

а б

 

Рис. 1. Измерение роста у детей старше одного года.

а - стоя; б - сидя.

1. Поставьте ребенка спиной к стойке так, чтобы он касался ее пятками, ягодицами, лопатками и затылком. Руки вытянуты вдоль туловища, пятки вместе, носки врозь.

2. Проследите, чтобы голова находилась в таком положении, чтобы верхний край наружного слухового прохода и угол глаза были на одной горизонтальной линии параллельной полу.

3. Опустите планшетку на голову.

4. Отсчитайте деления на шкале по нижнему краю планшетки.

 

III этап: ОКОНЧАНИЕ МАНИПУЛЯЦИИ.

 

1. Запишите данные измерения в ф. 112.

2. Обработайте клеенку 1% раствором хлорамина.

 

Взвешивание детей старше 1,5 лет проводят по тем же правилам, что и грудных, но на напольных весах. Во время взвешивания ребенок должен неподвижно стоять посередине площадки весов.

 

НЕРВНО - ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ПОВЕДЕНИЕ.

 

Повторите линии НПР, этапы развития речи, методы диагностики линий НПР. Обратите внимание на различие линий НПР в грудном возрасте и периоде молочных зубов. Повторите правила организации время бодрствования ребенка. Наборы игрушек в соответствии с возрастом. Эти вопросы изложены в рекомендуемой литературе.

№ 1 - тема № 4 и № 6, 7;

№ 2 стр. 64 - 70;

№ 3 стр. 18 - 20.

 

ВСКАРМЛИВАНИЕ.

 

Повторите сроки правила и цели введения прикормов и пищевых добавок преимущества грудного вскармливания, технику грудного кормления, профилактики из гипогалактии; контрольное кормление, правила введения докорма; правила искусственного вскармливания; характеристику смесей, технику кормления из бутылочки. Обратите внимание на вопросы санитарно- гигиенического режима; составлению меню, организацию работы молочной кухни, выписку рецептов на молочную кухню. Эти вопросы изложены в рекомендуемой литературе.

№ 1- тема №5 и методические разработки к занятию №4;

№ 2- стр. 107 - 126;

№ 3 - стр. 72 - 76.

Вопросы вскармливания детей старше года изложены в рекомендуемой литературе:

№ 1- тема № 7;

№ 2- стр. 126 - 133.

 

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И ЗАКАЛИВАНИЕ.

 

Повторите основные правила закаливания, факторы закаливания, составление схем закаливания воздухом и водой в зависимости от возраста; значение массажа и гимнастики; комплексы гимнастических упражнений. Литература:

№ 1 - тема № 6;

№ 2 стр. 97 - 101;

№ 3 стр. 105 - 111, 115 - 118.

№ 4 стр. 57 - 66.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ДДУ.

 

Изучите требования к подготовке ребенка в ДДУ и школу, обязанности медицинской сестры, питание детей в ДДУ, ежедневный контроль за состоянием здоровья; организация профосмотров; организация занятий, игр, прогулок в ДДУ. Эти вопросы изложены рекомендуемой литературе:

№ 1- тема № 7;

№ 4 стр. 77 - 83, 89 - 90; 51 - 57.

 

V. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.

 

1. Настоящее пособие. Темы №№ 2,4,6,7, методические разработ-

ки к практическим занятиям №№3,4.

2. В. П. Бисярина "Детские болезни с уходом за детьми", М., "Медицина", 1984г. стр. 16 - 18, 59, 70, 97 - 101, 107 - 133.

3. А. В. Мазурин с соавт. "Общий уход за детьми". М. "Медицина", 1994г. стр. 14 - 16; 18 - 20, 72 - 76, 105 - 111, 115 - 118.

4. А. Н. Бурая с соавт. "Руководство к практическим занятиям по уходу за здоровым и больным ребенком". М., "Медицина", 1989г.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию