Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение срока беременности





Определение срока беременности и предстоящих родов имеет большое значение, это позволяет женщине воспользоваться льготами, предусмотренными законодательством (освобождение от сверхурочных работ и работ в ночное время, перевод на легкую работу и др.), своевременно оформить отпуск по беременности и родам. Он предоставляется с 30 недели беременности продолжительностью 140 дней.

О сроке беременности и предстоящих родов можно судить на основании сведений анамнеза и данных объективного обследования:

1. По последней менструации.

Срок беременности в первые месяцы устанавливается простым отсчитыванием времени, какое прошло от последней менструации.

Срок родов вычисляют следующим образом: от даты первого дня последней менструации отсчитывают 3 календарных месяца назад и прибавляют 7 дней.

2. По первому шевелению плода.

Первое шевеление плода наблюдается у первородящих с 20 недели беременности, у повторнородящих с 18 недели. Поэтому при вычислении срока предстоящих родов к дате первого шевеления у первородящих прибавляют 20 недель, а у повторнородящих – 22 недели.

3. По величине матки устанавливают срок беременности в первые 3 месяца. Эти данные являются наиболее точными, поэтому большое значение придается ранней (до 12 недель) явке женщины в женскую консультацию.

Величина матки в конце:

1 мес.(4 недели) соответствует размерам куриного яйца;

2 мес. (8 недель) соответствует размерам гусиного яйца;

3 мес. (12 недель) соответствует размерам головки новорожденного.

Рис. 11. Эмбрион и плод в разные сроки беременности.

4. По высоте стояния дна матки, окружности живота и размерам плода.

Начиная с 4 месяца, дно матки выходит из малого таза.

Оно располагается в конце:

4 мес. (16 нед.)- на середине расстояния между лоном и пупком;

5 мес. (20 нед.) - на два пальца ниже пупка;

6 мес. (24 нед.) - на уровне пупка;

7 мес. (28 нед.) - на 2-3 пальца выше пупка;

8 мес. (32 нед.) - посередине между пупком и мечевидным отростком, окружность живота 80-85 см;

9 мес. (36 нед.) – на уровне мечевидного отростка, окружность живота 90 см, пупок сглажен;

10 мес. (40 нед.) – на середине между пупком и мечевидным отростком, пупок выпячивается, окружность живота 95-98 см. Головка плода у первородящих прижимается ко входу в малый таз.

Рис 12.Высота стояния дна матки в разные сроки беременности.

Дополнительную информацию для уточнения поздних сроков беременности дает измерение длины и массы плода:

а) Измерение длины плода производится с помощью тазомера. Полученную величину умножают на 2, вычитают 3-5 см в зависимости от толщины брюшной стенки. Установив таким путём длину плода, делят это число на 5 и получают срок беременности в месяцах.

б) Определение массы. Масса плода в граммах равна произведению окружности живота в сантиметрах на высоту стояния дна матки в сантиметрах.

Более точные размеры плода и срок беременности устанавливаются при ультразвуковом исследовании.

Date: 2015-07-17; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию