Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщины во время беременности. Беременность продолжается в среднем 280 дней, Т. Е





Беременность продолжается в среднем 280 дней, т.е. 40 недель или 10 акушерских месяцев. За это время в организме женщины происходят выраженные изменения, которые направлены на создание оптимальных условий для развивающегося плода, на подготовку организма женщины к родам и кормлению новорожденного. Перестройка материнского организма находится в физиологических пределах и не является патологическим состоянием.

Центральная нервная система. Прежде всего, во время беременности происходит перестройка деятельности этой системы под влиянием гормонов и рефлексов, поступающих с нервных окончаний матки в результате раздражения их растущим плодным яйцом. В ЦНС появляется местный очаг повышенной возбудимости – доминанта беременности, которая обеспечивает четкую координацию функций всех органов женщины.

В ранние сроки беременности наблюдается снижение возбудимости коры головного мозга, повышение рефлекторной деятельности подкорковых центров и спинного мозга, изменение тонуса вегетативной нервной системы. Этим объясняются раздражительность, быстрая смена настроения, утомляемость, снижение внимания и др.

С III - IV месяца беременности возбудимость коры головного мозга повышается, а подкорковых образований, спинного мозга и рецепторов матки снижается.

В конце беременности, незадолго до родов, возбудимость коры головного мозга вновь снижается. В результате растормаживаются нижележащие отделы нервной системы, что является одним из факторов наступления родовой деятельности.

Эндокринная система подвергается значительной перестройке в связи с деятельностью новых желез внутренней секреции – желтого тела беременности и плаценты.

Желтое тело, образовавшееся в яичнике после овуляции, не подвергается обратному развитию, как во время менструального цикла, а продолжает функционировать и вырабатывать прогестерон, который снижает возбудимость матки и благоприятствует развитию зародыша. Во второй половине беременности желтое тело подвергается регрессии.

К 6 недели беременности происходит формирование плаценты. Плацента выделяет в материнский кровоток сложный комплекс гормонов: прогестерона, эстрогенов, плацентарного лактогена и др.

Значительные изменения во времени беременности происходят в гипоталамусе, гипофизе, щитовидной, паращитовидных железах, надпочечниках.

Обмен веществ изменяется в соответствии с потребностями растущего плода. Возрастают основной обмен и потребление кислорода. В организме женщины происходит накопление белковых веществ и углеводов. При избыточном потреблении углеводов может появиться сахар в моче, что связано с повышением проницаемости почечного эпителия. Отмечается усиление отложения жира в подкожно-жировой клетчатке, молочных железах. Возрастают потребности в солях кальция, фосфора, железа, которые необходимы для построения скелета, формирования нервной, кроветворной систем плода. Если пищевой рацион не удовлетворяет потребность в этих микроэлементах, то у беременной могут разрушиться зубы, развиться анемия. Выделение с мочой и потом хлорида натрия замедляется, что ведет к задержке воды в тканях. При нормальной беременности жидкость быстро удаляется почками, а при патологической – возникают отеки. Потребность женщины в витаминах А, В, С, D, E повышена. Прибавка массы тела беременной во второй половине составляет 300 -400 г а неделю, а за всю беременность в норме не превышает 11-12 кг.

Сердечно-сосудистая система испытывает значительное напряжение. Это связано с увеличением массы тела женщины, общей массы циркулирующей крови и сосудистой сети матки, с включением в кровообращение маточно-плацентарного круга. Частота пульса увеличивается во второй половине беременности в среднем на 10-12 ударов в минуту. Артериальное давление почти не меняется, в норме не превышает 120 мм рт. ст.

Органы кроветворения. Увеличиваются объем циркулирующей крови, количество эритроцитов, повышается скорость оседания эритроцитов (СОЭ). К концу беременности снижается содержание гемоглобина. Нижней границей нормы для беременных считается содержание гемоглобина, равное 110г/л. Постепенно повышается свертываемость крови. Это обеспечивает гемостаз в раннем послеродовом периоде. Однако создается повышенная опасность микро- и макротромбозов.

Органы дыхания. Повышенная потребность в кислороде обеспечивается за счёт углубления и учащения дыхания.

Органы пищеварения. Изменения в первые 3 месяца беременности могут выражаться в тошноте, рвоте по утрам, повышенном слюноотделении, извращении вкусовых ощущений. Функция кишечника характеризуется склонностью к гипотонии, запорам, возникновению геморроя.

Мочеиспускательная система. Почки испытывают нагрузку по выведению продуктов матери и плода. Тонус мочеточников снижается, ток мочи замедляется, мочеточники и лоханки расширяются, что является благоприятным моментом для развития инфекции (пиелонефрита). Мочеиспускание учащается.

Костная система. Повышается подвижность костей таза, увеличивается его объём за счёт расхождения до 1 см лонных ветвей. Изгиб в области поясничных позвонков усиливается. Изменяются осанка и походка («гордая походка» беременных).

Кожа. Отмечается пигментация на лице, по белой линии живота, на сосках и околососковых кружках. Появляются красновато-багровые полосы растяжения на брюшной стенке, бедрах, молочных железах. После родов рубцы приобретают вид белых блестящих полосок.

Молочные железы увеличиваются в размере. При сдавливании сосков выделяется молозиво.

Date: 2015-07-17; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию