Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение периода изгнания





Систематически наблюдают за состоянием роженицы - окраска кожи и слизистых, пульс, АД, зрение, головокружение.

Ведут наблюдение за родовой деятельностью.

Наружным акушерским и влагалищным исследованиями определяют отношение головки к плоскостям малого таза:

· над входом,

· во входе малым сегментом,

· во входе большим сегментом,

· в широкой части таза,

· в узкой части таза,

· на выходе из таза.

После каждой потуги выслушивают сердечные тоны плода, частоту, ритм, звучность и через 15 минут записывают в историю родов. Следят за состоянием наружных половых органов (признаки патологии - кровянистые выделения, отёк половых губ, подтекание околоплодных вод, окрашенных меконием)

К концу периода изгнания роженицу укладывают на кровать Рахманова на спину, с возвышенным положением головы и плечевого пояса, с согнутыми в тазобедренных и коленных суставах ногами. Женщина во время потуг упирается ступнями в подставки и держится руками за края кровати.

Акушерка моет руки, как перед операцией, надевает стерильный халат и перчатки. Роженице наружные половые органы, внутренние поверхности бедер, седалищную и анальную область обрабатывает 1% раствором йодоната, область ануса закрывает стерильной пеленкой. И приступает к оказанию помощи - акушерскому пособию в родах.

ЦЕЛИ АКУШЕРСКОГО ПОСОБИЯ:

1. Препятствовать быстрому продвижению и преждевременному разгибанию головки.

2. Защищать промежность от травмирования.

3. Регулировать потужную деятельность женщины.

 

Рис. 23. Предупреждение преждевременного разгибания головки.

Акушерка, стоя справа от роженицы, кладёт ладонь левой руки на лобок, пальцы на головку, препятствует быстрому продвижению и преждевременному разгибанию головки.

 

Правой рукой защищает промежность, создает заём тканей в паузах между потугами.

Как только родится затылок, роженица прекращает тужиться (по просьбе акушерки глубоко дышит). Левой рукой акушерка сводит половые губы с теменных бугров, помогает головке разогнуться, а правой рукой сводит промежность с личика. Необходимо отсосать слизь изо рта.

Затем акушерка кладет руки на область ушных раковин и предлагает женщине потужиться, чтобы произошел внутренний поворот плечиков.

 

Рис. 24. Уменьшение напряжения промежности.

 

Рис. 25. Выведение переднего плечика.

Головку отводит книзу, чтобы зафиксировалось переднее плечико под лоном, затем перекладывает её на левую руку и отводит её кверху, а правой рукой защищает промежность и низводит её с заднего плечика..

Рис. 26. Выведение заднего плечика.

Как только плечевой пояс родился, акушерка вводит указательные пальцы в подмышечные впадины ребенка и извлекает его, приподнимая кпереди.

Родившегося ребенка выкладывают на живот матери или на лоток, покрытый стерильной пелёнкой, до прекращения пульсации пуповины (2-3 мин), затем проводят первичную обработку и прикладывают к груди. Раннее прикладывание к груди стимулирует лактацию, сокращение матки и отделение последа, ребенок обсеменяется материнской микрофлорой и получает молозиво, содержащее много факторов иммунологической защиты.

Date: 2015-07-17; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию