Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Период изгнания. Второй период начинается с момента полного раскрытия наружного зева и заканчивается рождением плода





Второй период начинается с момента полного раскрытия наружного зева и заканчивается рождением плода. К схваткам присоединяются потуги. Роженица задерживает дыхание, упираясь руками и ногами, сильно тужится, напрягая мышцы живота. Период изгнания сопровождается большим напряжением всех сил, усилением сердечно - сосудистой деятельности, обмена веществ. При потугах лицо краснеет, появляется пот, вены напряжены. В перерывах женщина отдыхает. Когда предлежащая часть доходит до дна таза и оказывает на него давление, потуги учащаются и усиливаются. С этого момента промежность начинает выпячиваться, расширяется и заднепроходное отверстие, если кишечник не очищен, отойдет кал.

Начинает раскрываться половая щель и во время потуг показывается небольшой участок головы (при головном предлежании), который в паузах между потугами скрывается. Этот процесс называется врезыванием предлежащей части плода (головки), с усилением потуг головка не скрывается - это прорезывание: сначала появляется затылочная часть, затем теменные бугры, в это время наибольшее давление на промежность, затем лоб и личико.

После рождения головки, при дальнейших потугах, происходит внутренний поворот плечиков (одно плечико поворачивается к симфизу, другое - к крестцу) и наружный поворот головки в сторону, противоположную позиции. Сначала рождается верхнее плечико, затем нижнее и весь плод.

Вытекают задние околоплодные воды, мутноватые.

Ребенок начинает дышать, кричать, кожа ребенка розовеет.

Период изгнания продолжается у первородящих 1-2 часа, у повторнородящих от 20 мин. до 1 часа.

III. Период последовый, в котором происходят:

1. Отделение плаценты и оболочек от стенок матки.

2. Изгнание отслоившегося последа из половых путей.

Главное условие, способствующее отслоению плаценты, - послеродовые схватки, в изгнании последа участвует брюшной пресс.

Нарушение связи между плацентой и стенкой матки сопровождается разрывом сосудов, и скопившаяся кровь способствует дальнейшему отделению плаценты.

Плацента выходит из половых путей плодовой или материнской поверхностью наружу, при этом выделяется до 250 мл крови. Последовый период продолжается в среднем 10-15 мин. С момента его окончания наступает послеродовой период и женщину называют родильницей.

В среднем роды длятся у первородящих 11-12 ч., повторнородящих 7-8 часов.

Date: 2015-07-17; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию