Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпилог 12





 

Души погибших в Армении, наверно, давно успокоились.

А мы, живые, все острее понимаем события, когда удаляемся от них. "Лицом к лицу лица не разглядеть".

В Республике Казахстан создан Государственный Комитет по чрезвычайным ситуациям, ведется работа по созданию специализированных для работы в условиях повышенной сложности спасательных отрядов.

Наконец. Надолго ли просветление в умах? Хочется верить.

 

Восточно-Казахстанский оперативно-спасательный отряд, 1996 год, учения на реке Или.

Слева направо стоят: Игорь Суров, Кумаргали Нуржакыпов - начальник ВКОСО, Николай Жуков, Сергей Ким, Михаил Кошкаров, Борис Алексеенко, Николай Царев, Александр Чернов, Константин Серафимов - заместитель начальника ВК ОСО, Алихан Кобжанов - начальник Республиканского ОСО.

Сидят: Олег Гвоздев, Андрей Суртаев, Юрий Осипов, Игорь Лапенлавский, Александр Антропов, Сергей Лычагин, Михаил Бочковский, Федор Рыльский, Игорь Панов, Алексей Алексеев.

* * *

 

Сегодня, 6 марта 1996 года

Март для меня - месяц потерь.

Восемь лет назад в этот день погиб в сифоне Сумгана мой незабвенный друг Леха Казеннов. Армянская трагедия случилась уже без него. Иначе мы были бы там вместе, также как с другими парнями: спелеологами, альпинистами, туристами, с кем пришлось встретиться тогда на армянской земле.

Но с Лехой - прежде всего.

 

Послезавтра - 8 марта

“Международный” женский день.

Исполнится ровно год, как не вернулся из сифона ЖВ-52 на Пинеге мой друг москвич Володя Киселев. Мы с ним работали в пещерах, мы были рядом в Ленинакане.

 

Я помню вас всех, - мужики, не жалевшие себя.

 

Восточно-Казахстанский оперативно-спасательный отряд, наконец, создан - уже более 2 лет тому назад, создан первым в республике. Мы с Олегом Гвоздевым и Юрой Бессергеневым пришли позднее и теперь работаем в нем - трое из всей нашей Ленинаканской команды, трое из четырнадцати.

В ноябре 1996 года в отряд пришел Игорь Петренко. А позже и Сергей Хардиков.

 

Есть такая судьба - спасатель.

Date: 2015-07-17; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию