Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дерево добра и зла





ДЕРЕВО ЖИЗНИ

И

О Библии написаны тысячи томов, в которых расшифрованы библейские тексты, но до сих пор смысл написанного ускользает от нас, остается закрытым для понимания и осознания. Давайте задумаемся, а зачем она нужна, Библия, изданная на многих языках более чем триллионным тиражом? То есть, как минимум, по одному экземпляру на каждого жителя земли в 150 поколениях. Почему, независимо от ее гибели в пожарах, войнах и при других внешних обстоятельствах, она возвращается вновь и вновь? Не зря слово «библиотека» означает «собрание Библий». Где же ответ этому феномену? Почему она все-таки закрыта? Почему с ее содержанием так настойчиво спорят ученые-материалисты. Что же это такое – Библия?

Фактически, Библия есть Конституция для человечества, Инструкция для каждого человека и Хрестоматия мироздания. Конституция, как основной закон бытия, Хрестоматия, как системно разъясняющая на конкретных примерах и моделях суть действующих Божественных законов, и Инструкция, как практическое руководство в бытии. Почему же, имея все под рукой, мы не можем этим воспользоваться? Ответ прост. Философская терминология вечных сущностей имеет три значения: разумное, духовное и материальное. Использование при чтении Библии только материального смысла вечных сущностей заводит нас в тупик, позволяя познать лишь третью часть – сектор истины. Между тем главный смысл Учения – это описание невидимых, тайных для нас, духовного мира и мира разума, хотя о существовании их все прекрасно знают: мир чувств и ощущений – суть мир духовный; мир мыслей и знаний – мир разума.

Во множестве исследований мы подходим к изучению явлений и процессов не с начала, а с середины, изучая не суть, а проявление и следствие отдельных сущностей. И потому в мире, не познавшем своего начала – происхождения Земли, существует множество противоречивых теорий, концепций, догадок, далеких от истины.

Итак, первый шаг к познанию – возврат к началу. Второй шаг – осознание значения основных библейских терминов: Бог – Творец и Создатель Земли, а процесс Его мышления есть творение; создание – «со знанием деяние», но с Божественным знанием – это процесс формирования духовного мира. Дух Божий – истинная Божественная мысль так же, как единственно истинное чувство человека – обоняние. Еще один важный термин «Свет» – это имя носит Премудрость, которая при сотворении Земли и Неба исполняла все замыслы Господа; важный термин «жизнь» – существование души в духовном мире, «бытие» – пребывание в материальном мире или «командировка» из мира духовного в мир материальный, чтобы стать создателем и творцом.

Попав в материальный мир или бытие, нужно знать начало происхождения Земли, Неба, живого мира и человека. Поэтому первая книга Библии и называется «Бытие».

«И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла».

Насадил Господь в Раю два дерева – дерево жизни и дерево добра и зла – и дал 1-ю заповедь: «от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь». Там была душа живая и жизнь, а здесь появляется смерть – новое понятие «смеренным быть», как исполняются заповеди. Смерть – это понятие духовного мира. Здесь Бог заложил метод проб и ошибок – метод выбора решения. С Богом – однозначно жизнь, а дерево добра и зла – кусок (сектор) знаний. «Вкусишь» – взял кусок знаний и стал сам куском (червоточина): приобщился к части знаний.

И тогда, дерево жизни – это знания, которые дают человеку жизнь вечную и это целое, а дерево добра и зла – это часть этих знаний – кусок (знания о материальном мире). Если мы получим знания с дерева добра и зла, то мы получим часть знаний.

Целое – это знание о трёх мирах. Учителем знаний с дерева жизни является Господь, а с дерева добра и зла – змей лукавый. Тогда, если мы получили только часть знаний (знания о материальном мире), тогда мы не знаем устройства духовного мира и мира разума. Знание только материального мира мешает нам познать Бога и наших взаимоотношений с Ним. Поскольку это не целое, а часть знаний, то появляется соблазн и видимость познания целого по куску, как иллюзия познания целого.

Соблазн – «сошёл с благого пути» познания целого. Соблазн велик – пройти ускоренный курс, имеющий только название полного курса. Образ: можно 5 лет учиться в университете, в трудах накапливая знания, или купить фальшивый диплом.

Здесь заложен алгоритм соблазна частью целого и метод проб и ошибок. Вот откуда он идёт!

В Библии подробно описаны концепции, согласно которым человек, сделав свободный выбор, может либо достичь образа Божия и жить вечно, обучившись знаниям с Дерева жизни (рис. 19), либо в суете и лжестремлении бесцельно проводить бытие в материальном мире, обретая смерть души, пропитавшись ложными знаниями с дерева добра и зла (рис. 26). Сразу же хотелось заметить, что ветви и корни дерева добра и зла имеют отрицательный характер, то есть так называемого добра – истины в этом дереве нет, ибо, изначально, змей лукавый не имеет полных истинных знаний. Именно его ложное представление о добре, как об услуге, купле продаже во взаимоотношениях, постоянных торгах с Господом, корыстных целях и желаниях отражено в дереве добра и зла. Условно, это дерево можно называть деревом зла – деревом ущербных, противоречивых знаний, олицетворяющих собой змея лукавого образ.

Date: 2015-06-11; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию