Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение мирового рынка





Международное разделение труда и его международная кооперация заложили основы для возникновения мирового рынка, который развивался на основе внутренних рынков, постепенно выходящих за национальные границы.

Самая ранняя стадия становления товарного хозяйства, основанного на разделении труда - простейшая форма внутреннего рынка (Др.Греция, Китай, Египет, Вавилон, Эфиопия, Северная Африка).

Внутренний рынок - форма хозяйственного общения, при которой все предназначенное для продажи сбывается самим производителем внутри страны.

Практически сразу после возникновения рынки стали специализироваться (труда, капитала, розничные, торговые) и часть рынка уже ориентировалась на иностранного покупателя. (Центры работорговли - Афины, Рим, Лион, Венеция, позже Ливерпуль, Нант, др. западноевропейские города)

Национальный рынок - внутренний рынок, часть которого ориентируется на иностранных покупателей.

С XVI до середины XVIII века мануфактура создавала условия для более масштабного производства товаров, рынки стали расширяться до региональных, государственных, межгосударственных и мировых масштабов. Возникли международные рынки (Европа, Ближний и Дальний Восток, торговля носит двусторонний характер, великие географические открытия позволили вывозить товар во вновь открытые земли).

Международный рынок - часть национальных рынков, которая непосредственно связана с зарубежными рынками.

В первой половине XIX в. возникла крупная фабрично-заводская индустрия, продукции которой нужен был всемирный сбыт, поэтому произошло перерастание отдельных центров межстрановой торговли в единый мировой рынок, который сформировался к рубежу XIX - XX вв.

Мировой рынок - сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на МРТ и других факторов производства.

Основные характерные черты мирового рынка:

  • является категорией товарного производства, вышедшего в поисках сбыта своей продукции за национальные рамки;
  • проявляется в межгосударственном перемещении товаров, находящихся под воздействием внутреннего и внешнего спроса и предложения;
  • оптимизирует использование факторов производства, направляя производителя в отрасли и регионы, где они могут быть применены наиболее эффективно;
  • устраняет из международного обмена товары и производителей, не обеспечивающих международный стандарт качества при конкурентных ценах.

2.2. Возникновение мирового хозяйства.

К концу XIX в. развитие мирового рынка товаров привело к интенсификации МЭО и выходу их за рамки международной торговли товарами. Рост объемов финансового капитала и развитие производительных сил привели к возникновению мирового хозяйства, которое является более высокой стадией развития рыночной экономики, чем мировой рынок и включает кроме традиционной международной торговли – медународное движение факторов производства и возникающие на этой основе международные предприятия.

Регулирование мирового хозяйства происходит с помощью мер как национальной, так и межгосударственной экономической политики. Экономика отдельных стран становится все более открытой и ориентированной на МЭО.

Мировое хозяйство – это совокупность национальных экономик стран мира, связанных меду собой мобильными факторами производства.

Характерные черты современного мирового хозяйства:

  • развитие международного перемещения факторов производства (капитала, рабочей силы, технологии);
  • рост международных форм производства на предприятиях расположенных в разных странах (транснациональные компании, совместные предприятия…);
  • экономическая политика государств, предусматривающая поддержку международного движения товаров и факторов производства на двусторонней и многосторонней основе;
  • возникновение экономики открытого типа в рамках многих государств и межгосударственных объединений.

Date: 2015-07-17; view: 4770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию