Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет объемов работ по процессам на смену. Расчет объемов работ по процессам на смену





ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Расчет объемов работ по процессам на смену

Выработка проводится с водоотливной канавкой без крепления с погрузкой горной массы в вагонетки.

В состав работ входят:

ü выемка горной массы комбайном (ГПКС);

ü крепление выработки (кровля – дерево, борта - дерево);

ü настилка рельсового пути (1 путь, 900 мм, Р - 24);

ü навеска вентиляционных труб;

ü наращивание ППС (4”);

ü наращивание каната лебёдки, ДКНЛ;

ü выгрузка и доставка материалов.

Нормой выработки по проведению выработки комбайном учтенной и отдельно не нормируется крепление выработки, наращивание вентстава, канавки, настилка одноколейного рельсового пути.

Объём работ за смену по проведению выработки комбайном (сменное подвигание) в погонных метрах принимаем равным установленной норме выработки за смену.

Агрегатная выработки принимается по сборнику «Единые нормы выработки на горноподготовительные работы для угольных шахт. – Киев, 2004 г. В неё включается все рабочие процессы, кроме наращивания става ППС и выгрузки – доставке материалов. Эти процессы нормируется отдельно, если будут производиться проходчиками. На установленную норму выработки влияют различные факторы, учтённые поправочными коэффициентами, как общими, так и частными.

Установленная норма выработки рассчитывается как произведение нормы выработки табличной и поправочных коэффициентов:

, п.м. (4.1)

 

1,93*0,931= 1,8 п.м.

где Нв.табл. - табличная норма выработки, метров. Устанавливается в зависимости от марки комбайна, площади выработки в проходке, отношения ΔS площади угольного забоя (Sуг. з) к общей площади сечения выработки (Sз. вчерне) в %, расстояния между рамами.

,% (4.2)

 

Кобщ. – произведение поправочных коэффициентов. Табличная норма выработки рассчитана на определённые условия. Отклонения от этих условий учитывается при помощи поправочных коэффициентов Кn (Приложение 4).

 

0,98*0,95= 0,931 (4.3)

 

К1 = 0,98 – на водоотливную канавку без крепления;

К2 = 0,95 – на погрузку горной массы в вагонетки;

Сменное подвигание выработки Vcм принимаем равным или больше установленной нормы выработки (Нв. уст.) с учетом установки целого числа рам. Объем работ по креплению выработки равен:

, рам (4.4)

=2,0 / 0,5 = 4 рамы

где LР - расстояние между рамами, м.

Объем работ по наращиванию труб ППС, вентиляционного става, каната лебёдки и ДКНЛ равен сменному подвиганию Vсм:

 

, п. м. (4.5)

2,0 п.м.

Объём по наращиванию рельсового пути зависит от сменного подвигания Vсм и количества рельсовых путей на данной выработке.

,п.м. (4.6)

=2,0*1= 2,0 п.м.

где Чрп - количества рельсовых путей по условию на данной выработке, шт.

При определении объёмов работ по выгрузке и доставке материалов необходимо учитывать, что металлокрепь, рельсы и трубы являются длинномерными, негабаритными материалами и относятся к IV группе по выгрузке и доставке. Единицей измерения данных работ являются тонны. Их объём определяется как сумма веса данных материалов на сменное подвигание забоя. Сменный объём работ по выгрузке и доставке материалов IV группы:

,тонн(4.7)

 

тонн

где - объём по выгрузке и доставке элементов арочной крепи, тонн;

- объём по выгрузке и доставке труб ППС, тонн;

- объём по выгрузке и доставке рельс, тонн;

, тонн (4.8)

тонн

где Мкр - масса одного комплекта крепи, кг.

Сменный объём по выгрузке и доставке труб ППС зависит от диаметра труб:

, тонн (4.9)

 

тонн

где Мппс - масса 1 метра трубы, кг. Принимаем 19 кг при диаметре трубы 4".

 

Сменный объём по выгрузке и доставке рельс зависит от типа рельс и рассчитывается на две нитки колеи.

, тонн (4.10)

 

тонн

где Мрп - масса 1 метра рельс, кг. Принимаем массу 24 кг для рельс марки Р-24.

Ко второй группе по выгрузке и доставке материалов относится материал затяжки (металлическая сетка, дерево) и шпалы. Сменный объём выгрузки и доставки лесоматериалов определяется в м3, остальных материалов – в тоннах.

Сменный объём по выгрузке и доставке деревянной затяжки зависит от периметра выработки по раме крепи, который определяется по «Типовым сечениям горных выработок, закрепленных металлической крепью определенного типа (КШПУ, АППК, АП или других в зависимости от задания)». Для выработок закрепленных крепью КШПУ данные приведены в Приложении 8.

, м3 (4.11)

м3

где Р – периметр выработки по раме крепи (приложение 8), м;

0,045 – толщина затяжки: 4,5 см = 0,045 м.

Сменный объём по выгрузке и доставке шпал зависит от материала шпал, расстояния между шпалами и количества рельсовых путей в данной выработке.

 

, м3 (4.12)

м3

где 0,051 - объём деревянной шпалы длиной 1,7 м шириной 0,2 м высотой 0,15 м, м3;

Lшп - расстояние между шпалами

 

Date: 2015-07-17; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию