Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г л а в а 149 Иудеи собираются в Иерусалиме к празднику. Христиане идут в Иерихон





 

Иисус обедает у Закхея. Он рассказывает притчу о десяти талантах.

Великая пасха иудеев, праздник весны, собpал всех верных в Иерусалиме.

2. За десять дней до праздника Господь и его ученики оставили Ефраимские холмы и по иорданской дороге пошли в Иерихон.

3. И когда они вошли в Иерихон, подошел богатый мытарь, чтобы посмотреть на Господа. Он был маленького роста, а толпа была большая, и он не смог его увидеть.

4. У дороги стояло дерево платан, и он взобрался на дерево, выбрал место среди суков и сел.

5. Когда Иисус подошел, он увидел этого человека и сказал: Закхей, слезай скорее, я сегодня остановлюсь у тебя.

6. И Закхей спустился и с великой радостью принял Господа. Но многие пpивеpженцы строгой секты выкрикивали: 7. Позор! Он идет в дом Закхея, грешника и мытаря!

8. Но Иисус не слушал их, он пошел своей дорогой с Закхеем, который был верующим человеком, и когда они беседовали, Закхей сказал: 9. Господи, я всегда старался твоpить спpаведливость, я отдаю бедным половину своих доходов, а если как-нибудь обижу человека, я исправляю ошибку, уплачивая ему вчетверо.

10. И сказал Иисус: Твоя жизнь и вера известны Богу, и благословение Господа сонмов пребывает с тобой и с твоим домом.

11. Затем Иисус рассказал притчу для всех. Он сказал: Один вассал императора был произведен в правители, и он отправился в чужую страну заявить свои права и пpинять царство.

12. Перед тем, как уехать, он позвал десять верных слуг, дал каждому по одному таланту и сказал: 13. Идите и как можете, используйте эти деньги, чтобы вам умножить мое богатство.

14. И через много дней он вернулся опять и позвал тех десятеpых, потребовав отчета.

15. Первый из них пришел и сказал: Господин, я увеличил твою сумму на девять талантов. Ты мне дал один талант, а здесь десять талантов.

16. Царь ответил: Хоpошо сделал, ты верный человек, по тому, что ты верен в малом, я сужу о том, что ты будешь верным слугой и в большом деле.

17. Вот, я определяю тебя правителем девяти городов моего владения.

18. Второй подошел и сказал: Господин, я увеличил твою сумму на четыре таланта; ты дал мне один талант, а здесь пять.

19. Царь сказал: И ты доказал свою верность. Вот, я делаю тебя правителем четырех важных городов моего владения.

20. Третий подошел и сказал: Господин, я удвоил то, что ты дал мне.

Ты дал мне один талант, а здесь два.

21. Правитель сказал: И ты доказал свою верность. Вот, я делаю тебя правителем одного важного города в своем владении.

22. Четвертый подошел и сказал: Господин, вот то, что ты дал мне. Я знаю, что ты суровый человек, часто жнешь там, где не сеял, я убоялся, взял твой талант, который ты мне дал, и спрятал его в потайное место - вот он.

23. Пpавитель воскликнул: Ты ленивый человек! Ты знал о моем требовании, о том, что я от каждого ожидал лучшего, на что он способен.

24. Если ты столь pобок и убоялся вступить в тоpговые дела, почему ты не пошел и не отдал моих денег в pост, чтобы мне получить от них выгоду?

25. Затем, обращаясь к своему казначею, правитель сказал: Возьми этот талант и отдай тому, кто своим усердием заработал девять талантов.

26. Ибо я говорю, что каждый, кто использует то, что имеет, и умножает, будет иметь в достатке, но кто зарывает свой талант в землю, лишится и того, что имеет.

 

Date: 2015-07-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию