Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г л а в а 144 Христиане в Тивериаде. Иисус говорит о внутренней жизни. Притча о блудном сыне. Негодование старшего брата





 

Когда Господь с учениками ходили по большим и малым городам Галилеи, и пришли в Тивериаду, там они встретили тех немногих, котоpые возлюбили имя Христа.

2. И Иисус поведал им многое о внутренней жизни, но когда пришел пpочий народ, он рассказал притчу. Он сказал: 3. Один человек с обширными владениями имел двух сыновей. Младшему надоело жить дома и он сказал: 4. Отец мой, прошу тебя, раздели свое имущество, и дай мне мою долю, а я пойду искать свою судьбу в другой стране.

5. Отец сделал, как тот хотел, и со своим богатством юноша пошел в чужую страну.

6. Он вел распутную жизнь и вскоре промотал все свое богатство на путях греха.

7. Ему ничего не оставалось делать, как только поступить работать свинопасом.

8. И он голодал, и никто не давал ему есть, и он ел кожуру от плодов сенна, которыми кормил свиней.

9. И через много дней он одумался и сказал себе: Мой отец - богатый человек, у него множество слуг, которых обильно кормят, а я, его сын, голодаю на этих полях среди свиней.

10. Я не надеюсь быть принятым опять как сын, но я пойду прямо в дом отца и покаюсь в своих заблуждениях.

11. И я скажу: Отец мой, я пришел опять, я распутник, и я потерял все свое богатство на путях греха, я недостоин называться твоим сыном.

12. Я не прошу тебя принять меня обратно как сына, но позволь мне занять место среди твоих слуг, чтобы было мне где укpыться от непогоды и что поесть.

13. И он пошел и разыскал дом своего отца, и когда он подходил, его мать увидела его издалека.

14. (Сердце матери первым чувствует острую тоску странствующего сына.

) 15. Пришел отец, и рука об руку они вышли на дорогу встретить юношу, и была радость, большая радость.

16. Юноша настойчиво пытался просить милости и места слуги, но любовь pодителей была столь велика, что они и слышать не хотели о том.

17. Дверь была широко распахнута. Он нашел радушный прием в сердце матери и в сердце отца.

18. Отец позвал слуг и приказал принести для него тончайшее платье, изысканные сандалии на ноги и кольцо из чистого золота.

19. А потом отец сказал: Слуги мои, пойдите и заколите упитанного телен-ка; пpиготовьте пиp, ибо pадость у нас;

20. Наш сын, которого мы считали умершим, здесь, живой. Сокровище, которое мы считали утерянным, нашлось.

21. Пир был вскоре устроен, и все веселились, когда пpишел домой старший сын, работавший на дальнем поле и не знавший, что вернулся его брат.

22. И когда он узнал причину такого веселья, он оскоpбился и не захотел войти в дом.

23. Его отец и мать оба слезно умоляли его забыть заблуждения и безрассудство их сына, но он не захотел, он сказал: 24. Все эти годы я оставался дома, служил вам каждый день, никогда не ослушался вашего самого сурового приказа.

25. И все же вы ни разу не закололи для меня и козленка, не устроили для меня скромного празднества, чтобы я мог повеселиться со своими друзьями.

26. А когда ваш сын, этот распутник, который ушел и промотал половину вашего состояния на путях греха, приходит домой, ибо ничего другого ему не остается делать, вы закалываете для него упитанного теленка и устpаиваете роскошный пир.

27. Отец его сказал: Сын мой, все, что у меня есть,- твое, и ты всегда с нами в наших радостях.

28. И хоpошо нам поpадоваться, когда твой брат, который близок и дорог нам и которого мы считали умершим, вернулся живым.

29. Он мог быть распутником, мог общаться с распутными женщинами и ворами, но все же он твой брат и наш сын.

30. Затем Иисус сказал, чтобы все могли слышать: Кто имеет уши, да слышит, имеет сердце, чтобы понимать, да постигнет смысл этой притчи.

31. Затем Иисус и двенадцать пришли в Капернаум.

Date: 2015-07-17; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию